Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2020 19.00

«У сына никаких последствий не осталось, он даже не вспоминает о случившемся» - мать мальчика, которого отчим ставил коленями на гречку

В пятницу прокурор выступит в прениях, на которых будет предложено наказание для подсудимых.

«У сына никаких последствий не осталось, он даже не вспоминает о случившемся» - мать мальчика, которого отчим ставил коленями на гречку

Аскер Абишов

В Омской районном суде сегодня выступила Алина Юмашева, являющаяся матерью мальчика, которого отчим в наказание заставлял стоять коленями на гречке.

Напомним, ей и 35-летнему программисту Сергею Казакову вменяют умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ребенку, истязание. Кроме того, Юмашеву обвиняют в неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Максимальная санкция статей предусматривает до семи лет лишения свободы. 

Девушка, подглядывая в заранее написанный текст, сообщила, что до встречи с Сергеем Казаковым она жила с сыном и своей матерью. Мальчик рос обычным ребенком. В школе учителя характеризуют его положительно, он хорошо общается со сверстниками. 

«После переезда к Сергею тоже проблем не возникло. Они играли, занимались. Сергей строил дачу, и сын ему помогал забить гвоздь, что-то отпилить. В общем, он прививал ребенку мужские черты, - пояснила она. - До этого у сына не было примера мужского воспитания. Он жил со мной и с моей мамой. Его всегда окружали женщины, и поэтому он бы немножко капризный. Пытался добиваться своего через капризы и слезы». 

По словам девушки, через полгода поведение ее сына резко поменялось.

«Он стал поздно приходить, начал врать о том, что забыл ключи дома, разрядился телефон. Находил поводы, чтобы пойти погулять. Я волновалась. Мне приходилось идти его искать, - объяснила Юмашева. - В апреле 2018 года произошла первая кража. Сергей увидел, что у него в кошельке не хватается крупной суммы. И тут же нам позвонили из школы и сообщили, что сын принес деньги. Он показывал их ребятам и раздавал их. Но от него мы узнали, что это не первый случай. Он рассказал, что регулярно подтаскивал небольшие суммы». 

С ребенком провели беседу и в наказание запретили гулять. По предположениям родительницы, возможно, ее сыну посоветовали так поступить те, кто жили по соседству в неблагополучном районе.

Осенью мальчик ушел гулять и снова пропал. 

«Только с полицией мне удалось найти его у одноклассницы. Тогда я применила наказание — постановку на гречку. Это было не больше 30 минут. Он попросил прощения. Раны и крови никакой не было. Был лишь небольшой след. Но перед этим я на себе испытала это. Был лишь дискомфорт, но как таковой боли не было», - отметила девушка. 

На несколько месяцев в семье восстановилось спокойствие, но в апреле произошла очередная кража денег. И тогда родители вышли из себя. Алина Юмашева призналась, что побила ребенком ремнем. 

По ее словам, в школе им посоветовали обратиться к психологу по поводу краж, но тогда у нее не оказалось на это денег. Сделать это удалось лишь недавно, когда психолога оплатила мать Сергея Казакова. 

«Нам психолог говорит, что у ребенка никаких последствий не осталось. Он не вспоминает те обстоятельства. Но при этом очень скучает по коту, который с нами жил. Вспоминает, как было хорошо на даче, - сообщила девушка. - Я раскаиваюсь, в том, что сделала. Я не хотела и не применю в будущем такого воздействия. Мы с ним сейчас договариваемся, сейчас он идет на контакт». 

Далее вопросы пытались задать прокурор и судья, но Алина Юмашева воспользовалась правом не отвечать на них. 

Ожидается, что в пятницу стороны начнут выступят в прениях, после которых станет известно, какое наказание может ждать подсудимых.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Игорь
Поживите пару лет с таким сынком,для которого пытаешься сделать все возможное о нет.а потом будете комментировать.!
21 февраля, 16:27 | Ответить
Маргарита Николова
Действительно, как родителям Казакова удалось воспитать такого садиста, которым является их сын? Интересно узнать кем являтся родители Казакова и почему закрывали глаза на преступления, которые творил их сын? И друзья по всей видимости у него такие же. Скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты.
11 марта, 17:14 | Ответить
василий
Откуда мать у сироты? Горы, айсберги вранья от садистов педофилов.
19 февраля, 20:54 | Ответить
Игорь
а не мать выкручивается
19 февраля, 20:17 | Ответить
Маргарита Николова
А кто выкручивается? Неужели пострадавший мальчик?
11 марта, 17:19 | Ответить