Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2020 17.47

После фильма Дудя в омских аптеках начали спрашивать экспресс-тесты на ВИЧ

Фармацевты признаются, что многие из них до этого сами не знали о существовании этой методики диагностики.

После фильма Дудя в омских аптеках начали спрашивать экспресс-тесты на ВИЧ

Александр Румянцев

Неделю назад Юрий Дудь выпустил фильм «ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят», посвященный проблеме ВИЧ-инфицирования. В том числе в ролике показали экспресс-тест, который по слюне определяет наличие в организме вируса иммунодефицита человека.

После этого в федеральных СМИ появилась информация об ажиотажном спросе на данный экспресс-тест, который выявил их дефицит. Оказалось, что причина их отсутствия не только в непрогнозируемом спросе, но и в том, что далеко не все фармацевты знают об их существовании. Не имея представления о таком средстве, аптеки просто не заказывали данный товар.

Как выяснил «Новый Омск», аналогичная ситуация сложилась и в Омске. Как сообщили в аптеке одной из местных сетей, о наличии экспресс-тестов некоторые фармацевты узнают от покупателей. После выхода же фильма Дудя в одном из аптечных пунктов их продажи увеличились сразу на 300%.

«Примерно год они у нас лежали без движения, никто ни разу о них не спросил, а тут внезапно начали покупать. Но ажиотажного спроса нет. И в любой момент мы можем заказать их любое количество — у дистрибьюторов их полно», - отметили в аптеке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

_13_
а на презервативы и мирамистин спрос не повысился?!
20 февраля, 08:33 | Ответить