Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2020 11.20

Омичка хотела помочь «умирающему генералу» и лишилась тысячи евро

Прежде чем решиться на мошенничество, мужчина на протяжении года общался с пострадавшей в мессенджере, а получив от нее деньги, перестал выходить на связь.

В полицию с сообщением о хищении денежных средств обратилась 64-летняя жительница Центрального округа Омска. По предварительным данным, ущерб составил 1000 евро.

Опросив заявительницу полицейские выяснили, что около года назад она познакомилась в одном из мессенджеров якобы с гражданином США. Он представился американским генералом, проходящим службу в Сирии. Они общались, в том числе и по видеосвязи, поэтому женщина поверила незнакомцу. А несколько недель назад мужчина рассказал, что находится в сложной ситуации и может погибнуть. Он объяснил, что если это произойдет, то все его многочисленные медали и ордена пропадут, и он хотел бы переслать эти ценности человеку, которому доверяет, но пересылку почтового отправления в Россию должен оплатить адресат.

Следуя указаниям собеседника, потерпевшая перевела на указанные им реквизиты 1 000 евро, но посылку так и не дождалась, а «генерал» перестал выходить на связь, передает региональное УМВД.

Сейчас полицейские проводят проверку для установления личности злоумышленника и обстоятельств преступления, по результатам будет принято процессуальное  решение.

УМВД России по Омской области напоминает: не переводите денежные средства на счета неизвестных лиц, какими бы убедительными ни казались их доводы.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий