Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2020 14.11

«Росводоканал Омск»: на начало года потребители должны 777 млн рублей

Дебиторская задолженность потребителей перед омским водоканалом на 1 января 2020 года превысила 777 млн рублей. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 6,9%.

«Росводоканал Омск»: на начало года потребители должны 777 млн рублей

Прирост долгов произошел по группам: коммерческие предприятия (долг более 90 млн рублей), теплоснабжающие (долг 38 млн рублей) и бюджетные организации (долг 21 млн рублей). Управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы в прошлом году снизили свои доли за холодную воду и услуги водоотведения. На 1 января задолженность этой группы потребителей составила 120 млн рублей, что на 7,5% ниже, чем годом ранее.

Высокой платежеспособностью отметились управляющие компании по договорам за содержание общедомового имущества (СОИ - бывший ОДН). Оплата составили 99,5%. Хотя ряд обслуживающих организаций, недобросовестно исполняют свои договорные обязательства и производят оплату после судебных решений.

Для стимулирования своевременных платежей за оказанные услуги, омский водоканал продолжит начислять пени потребителям – физическим лицам, а с марта такие «штрафные» санкции ждут и организации, нарушившие сроки оплаты. Также будет продолжена работа по взысканию задолженности через суд и ограничение услуг водоснабжения и водоотведения.

«Росводоканал Омск» рекомендует потребителям обращать внимание на предупреждения со стороны компании и, при наличии долга, не доводить до применения вынужденных мер. На предприятии всегда готовы к диалогу и конструктивному урегулированию ситуаций с задолженностью.

Справка 

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 7 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5,5 млн жителей в крупных административных и промышленных центрах: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Группа компаний «Росводоканал» эксплуатирует 16,5 тысяч км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 557 млн кубометров воды и принимают на очистку 521 млн кубометров стоков.

Омская городская система водоснабжения основана в 1915 г. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Омск» (АО «ОмскВодоканал»). Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1844 км, канализационные сети протяженностью 1290 км. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению более 8000 юридическим лицам, 949 160 абонентам – физическим лицам.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий