Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2020 19.00

На севере Омской области введен карантин по опасной для человека инфекции

На животноводческой ферме около деревни Павловка Муромцевского района зарегистрирован лептоспироз крупного рогатого скота.

Специалисты Омской областной ветеринарной лаборатории выявили на территории животноводческой фермы вблизи деревни Павловка Муромцевского района лептоспироз крупного рогатого скота.

В связи с этим на территории неблагополучного пункта введен карантин и проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очага заболевания.

В частности запрещается вывозить, ввозить и продавать животных; перегруппировать их без ведома ветеринарного специалиста; допускать к воде открытых водоемов; пасти на пастбищах, где находились больные лептоспирозом особи; скармливать невакцинированным животным корма, в которых обнаружены инфицированные лептоспирами грызуны.

Как отмечают в региональном Россельхознадзоре, лептоспироз — бактериальное заболевание крупного рогатого скота. Оно опасно для большинства диких, домашних, сельскохозяйственных животных и человека, в природе сохраняется и накапливается в популяции грызунов. Болезнь сопровождается лихорадкой, признаками общей интоксикации, поражением печени и других органов, особую опасность представляет для молодняка и стельных животных.

Ранее на территории Омской области лептоспироз регистрировался в 2013, 2016, 2019 годах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий