Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2020 09.02

Родители студентов факультета международного бизнеса ОмГУ намерены судиться с руководством вуза

Они отмечают, что закрытием факультета образовательное учреждение нарушает условия договора с ними, и в этом случае им придется добиваться компенсации материальных издержек и морального вреда.

Напомним, ранее ученый совет ОмГУ принял решение об объединении факультета международного бизнеса с экономическим, что фактически означает их ликвидацию как самостоятельных структур. Кроме того, решено объединить 18 кафедр на различных факультетах. Врио ректора вуза Роман Смелик назвал это решение «требованием времени».

Однако сотрудники и студенты вуза выступили против закрытия одного из самых престижных факультетов — факультета международного бизнеса.

«Со стороны ректората, чье предложение было принято на УС ОмГУ, не предоставлены информация или расчеты, обосновывающие ликвидацию факультета, более того, не предоставлена информация о перспективе и выгодах такой реорганизации. При отсутствии технико-экономического обоснования решение нельзя признавать обоснованным! Решение о ликвидации факультета приведет к отказу от бренда ФМБ, что существенно снизит репутацию ОмГУ в целом», — говорилось в обращении сотрудников ФМБ.

Как стало известно, 19 февраля состоялось внеплановое собрание родителей студентов ФМБ, на котором единогласно было решено подготовить коллективное обращение к руководству университета в лице врио ректора Романа Смелика с просьбой дать письменный ответ, включающий стратегическое и экономическое обоснование ликвидации факультета международного бизнеса.⠀

Родители готовы предъявить руководству вуза претензию о невыполнении договорных обязательств, предусмотренных пунктом 1.1 договора об оказании образовательных услуг, где прописано, что весь образовательный процесс должен осуществляться непосредственно на факультете и силами ФМБ, другие варианты оказания образовательных услуг при этом не рассматриваются. ⠀

При нарушении условий действующего договора и ликвидации⠀факультета родители готовы обратиться в соответствующие инстанции для решения данного вопроса и возмещения понесенных издержек, а также морального ущерба.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Теги: Омск , ОмГУ , ФМБ

Добавить комментарий