Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2020 11.38

На свое столетие Театр Вахтангова покажет несколько спектаклей в Омске

В свою очередь омскую драму пригласили на фестиваль «Вахтанговский-100» в Москву.

Омск вошел в число городов, где пройдет гастрольное турне Театра имени Евгения Вахтангова, посвященное столетию театра. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службе министерства культуры РФ. 

По словам директора Театра Вахтангова Кирилла Крока, в течение 2020-2022 годов российское гастрольное турне пройдет в Астрахани, Владикавказе, Санкт-Петербурге, Калининграде, Омске, Воронеже, Екатеринбурге, Тюмени и других городах.

«Пять-шесть спектаклей пройдет в каждом городе. Кроме этого, на этих же площадках, в этих же театрах пройдут бесплатные семинары со зрителями, мастер-классы с ведущими артистами театра», – сказал Крок. 

Также планируется в 2021 году на сцене театра в Москве провести фестиваль «Вахтанговский-100».

«К участию мы приглашаем театры, которые связаны с историей театра Вахтангова. Это, прежде всего, Русский театра имени Вахтангова во Владикавказе, Омский драматический театр и другие», – сказал руководитель театра. 

Кроме того, театр представит проект для молодежи – «Студия 100». По задумке авторов, во время турне по российским городам художественный руководитель Римас Туминас и ведущие артисты театра проведут серию лабораторий с молодыми артистами и режиссерами на базе региональных театров, где отберут для студии от 10 до 15 человек. 

Последних пригласят в Москву для работы над эскизами спектаклей, по результатам которых нескольким людям предложат заключить двухгодичный контракт на работу в Театре Вахтангова.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий