Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 февраля 2020 17.30

«В целом на 5 лет моложе землячек и предпочитают официальные браки» — статистики составили демографический портрет омских мужчин

По предварительным данным, мужчин в нашем регионе по-прежнему меньше, чем женщин, однако продолжительность их жизни начинает расти.

«В целом на 5 лет моложе землячек и предпочитают официальные браки» — статистики составили демографический портрет омских мужчин

Александр Румянцев

Мужчины в населении Омской области составляют 46%. По предварительной оценке, к началу 2020 года в регионе проживало 890 тысяч мужчин, что на 145 тысяч меньше, чем женщин. На 1000 мужчин приходится 1163 женщины. Такая гендерная пропорция сохраняется в Омской области неизменной на протяжении пяти лет. Мужчин меньше, чем женщин, в большинстве регионов Российской Федерации, отмечает Омскстат.

При этом мальчиков всегда рождается больше, чем девочек: в 2019 году в Омской области зарегистрировано около 10 тысяч новорожденных мальчиков, что почти на 500 больше, чем девочек. Численное превосходство мужчин сохраняется примерно до 30 лет, а затем их постепенно становится меньше из-за более высокой смертности.

Пока продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин, примерно на 11 лет. Но в целом продолжительность жизни населения нашего региона увеличивается. «При этом продолжительность жизни мужчин увеличивается быстрее, чем продолжительность жизни женщин. Ожидаемая продолжительность жизни мальчиков, родившихся в 2018 году оценивается в 66,5 лет. Тогда как в 2005 году она не достигала 59 лет», — отмечают в Омскстате.

Также, по данным текущей оценки, в регионе есть и долгожители среди мужчин — более 150 человек в возрасте 95 лет и старше. В целом мужчины Омской области моложе своих землячек на 5 лет, их средний возраст около 37 лет.

Две трети омских мужчин (в возрасте 16 лет и старше) состоят в браке и предпочитают юридическое оформление отношений. Примечательно, что показатель незарегистрированных браков в нашем регионе один из самых низких в Сибири: 109 человек на 1000 мужчин в возрасте 16 лет и старше.

В 2019 году в Омской области зарегистрировано около 12 тысяч браков. Примерно 70% женихов вступают в брак впервые. Чаще всего впервые мужчины женятся в возрасте 23-28 лет. Отмечается, что в 2019 году в брак вступили 16 мужчин старше 80 лет, их супруги оказались примерно на 20 лет моложе.

В семьях мужчин, состоящих в браке, в 2019 году родилось более 14 тысяч детей. «В том числе семеро мужчин стали отцами, не достигнув совершеннолетия, а восемь отцов на момент рождения детей были старше 60 лет», — добавляет Омскстат.

Ведомство также сообщает, что по уровню образования мужчины отстают от женщин. Из числа мужчин в возрасте 15 лет и старше высшее профессиональное образование имели 18 процентов, среднее профессиональное — 30% (у женщин 22% и 34% соответственно).

«Зато среди лиц, имеющих ученую степень, неоспоримое лидерство за мужчинами: 51% кандидатов наук и 71% докторов наук», — уточняют в Омскстате.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анатолий
Сдесь не хватает статистики разводов, она просто бешеная, и 80% инициаторы, женщины.
18 июля, 16:15 | Ответить