Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 февраля 2020 10.41

Игорь Федоров: «Производство электричества в Омской области сократилось на 8%»

В Омской области в прошлом году произошло серьезное падение производства электрической энергии, на 8%. В чем причины?

Александр Румянцев

ТГК-11 отчиталась по итогам деятельности в 2019 году. Из-за более короткого отопительного сезона тепловой энергии произвели на 4,5% меньше. А вот электроэнергии произвели меньше на 8%. 

Это очень интересная ситуация. Тут три варианта. Либо упало потребление э/э в регионе. Либо омскую электроэнергию заместили поставками из-за пределов региона. Последнее имеет двойственный характер. С одной стороны, уменьшилась нагрузка на экологию Омска, ведь ТЭЦ - главный промзагрязнитель. С другой - показатели ТГК-11 завязаны, по идее, на прибыль и налоги. Ну или имела место комбинация спада и замещения. 

Интересен топливый баланс ТГК-11. Из-за снижения производства на ТЭЦ-3 газа в балансе стало меньше, на 2%. А угля на 2% больше. Соотношение газ/уголь примерно 30 на 70%. Характерно, что серьезный провал в производстве э/э произошел на ТЭЦ-3, минус 360 млн кВт*ч. Это та самая ТЭЦ, на которой ввели два новых энергоблока, ПГУ-90 и ТГ-10 на 120 МВт. 

Ситуация очевидна. ТЭЦ-3 - газовая. ТГК-11 выгоднее производить электроэнергию на угольных ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, особенно на пятой станции. Она даже увеличила производство, по сравнению с 2018 годом.

В итоге произошло удивительное. Падение производства на ТЭЦ-3 (снижение потребления газа) и рост на ТЭЦ-5, изменение топливного баланса в пользу угля и другие факторы привели к росту чистой прибыли ТГК-11 более, чем на 1 млрд рублей!  

Данные "Омской энергосбытовой компании" говорят нам о том, что, действительно, имело место снижение потребления электроэнергии в Омской области ее абонентами (в основном, населением), на 2,5%. О причинах падения производства э/э на 8% вопрос остается пока открытым.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 13):

Читатель
"Падение производства на ТЭЦ-3 (снижение потребления газа) и рост на ТЭЦ-5, изменение топливного баланса в пользу угля и другие факторы привели к росту чистой прибыли ТГК-11 более, чем на 1 млрд рублей!" - Игорь, Вы точно хорошо тему изучили? Почему завязываете рост чистой прибыли только с снижением издержек. Смотрите в т.ч. на выручку по факту, потом ни издержки и делайте выводы, какой фактор оказал большее влияние. Еще изучите тему тарифов на тепло, как они устанавливались в прошлом году для ТГК-11.
25 февраля, 08:54 | Ответить
Игорь Федоров
для тех, кто на бронепоезде написано "и другие факторы".
25 февраля, 13:26 | Ответить
Читатель
предпоследний абзац построили таким образом, что выводы напрашиваются неверные, как будто определяющий фактор - топливо. А так как комментаторы по большей части особо "в тему" не вникают, сразу только негатив в комменты лезет
25 февраля, 14:26 | Ответить
Игорь Федоров
а я здесь при чём?
26 февраля, 09:18 | Ответить
Читатель
я ж пишу "особо "в тему" не вникают". У меня, прочитав статью, выводы другие напрашивались бы, если бы не знал информации, больше чем в статье.
Но это субъективно, могу и ошибаться...
26 февраля, 11:04 | Ответить
Шанкро Молодой
Что прикажите делать?
24 февраля, 23:16 | Ответить
Сергей
Энергосбережение в действии,реклама лампочек работает,требование государственных органов выполнено.
Ура а а.
24 февраля, 13:57 | Ответить
Сергей
Все логично,гос-во требует экономить электричество,энерго сбережение в действии,реклама на лампочках сработала.
24 февраля, 13:51 | Ответить
Омич
Респект Федорову, расставил точки над ё. Производство электроэнергии снизилось, но потребление угля выросло. итог: ТГК сэкономила, а омичи хапнули новую порцию выбросов. Отлично просто(((((
24 февраля, 12:56 | Ответить
Читатель
ничего он не расставил, рост чистой прибыли связывает только с издержками, а на выручку не смотрит....
25 февраля, 08:59 | Ответить
Игорь Федоров
Выручка выросла меньше, чем прибыль
25 февраля, 13:25 | Ответить
Читатель
но в большей степени, чем снизились издержки
25 февраля, 14:39 | Ответить
Игорь Федоров
А прибыль выросла и больше сокращения издержек и больше роста выручки
25 февраля, 23:32 | Ответить