Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2020 17.00

В Омске состоялась пресс-конференция партии «Справедливая Россия», посвященная поправкам к Конституции России

Руководство регионального отделения партии поделилось своим мнением о том, какие поправки Владимира Путина нуждаются в уточнении и дополнении.

В Омске состоялась пресс-конференция партии «Справедливая Россия», посвященная поправкам к Конституции России

Александр Румянцев

Сегодня, 25 февраля, региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» провело пресс-конференцию, на которой обсудили грядущие поправки к Конституции нашей страны, предложенные депутатами партии в Государственной Думе.

В беседе с журналистами принял участие Председатель Совета Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Омской области, генеральный директор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский.

В первую очередь Андрей Александрович выделил главное в январском послании Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию. Самыми знаковыми словами главы государства он неслучайно счел фразу «люди ждут перемен».

В качестве еще одного значимого события Андрей Жуковский также отметил внезапную отставку Правительства Российской Федерации: «Страна находится на распутье. И от того, какую позицию займут главные политические силы зависит наш дальнейший курс. Пора отойти от политики экономической деградации, политики грабежа и, наконец, перейти к тому, о чем партия говорила многие годы — к политике социальной справедливости и политике равенства».

В качестве положительного примера глава регионального отделения «Справедливой России» привел опыт Швеции, в которой социальная модель превалирует над капиталистической. Вероятно, именно это позволяет Швеции считаться страной с очень высоким уровнем жизни населения.

О ряде принципиальных поправок к Конституции, которые внесены партией «Справедливая Россия» рассказала руководитель фракции в Законодательном Собрании Омской области депутат Наталья Астапчик.

Главной поправкой, которой партия предлагает дополнить «президентский пакет», является возвращение прежнего возраста выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. «Для нас принципиально, чтобы власть признала ошибкой повышение пенсионного возраста и раз и навсегда оставила эту затею. Мы считаем, что именно сейчас у нас есть уникальная возможность защитить наших пенсионеров и наших будущих пенсионеров», — делится своими мыслями Наталья Астапчик.

Вторая поправка, предложенная «Справедливой Россией», касается индексации пенсии и социальных пособий. В норме об индексации партия предлагает заметить слово «регулярно» на «ежегодно», тем самым обезопасив население страны от статичности выплат, размер которых зачастую просто не поспевает за ростом цен и уровнем инфляции.

Еще одна поправка подразумевает запрет на принятие законов, которые отменяли бы социальные выплаты государства без предоставления соответствующего возмещения.

Четвертая поправка предлагает изъятие из Конституции упоминания о независимости Банка России. Депутаты «Справедливой России» считают, что необходимо подчинить его деятельность органам власти и дополнить его функционал. Так Центробанк сможет отвечать не просто за устойчивость курса рубля, но и за экономический рост страны в целом.

Кроме того, «Справедливая Россия» предлагает поправку о том, чтобы минимальный размер оплаты труда был не ниже прожиточного минимума. Необходимость закрепления этой нормы уже очень долгое время обсуждалась на различных уровнях власти, однако больше всего в этом решении нуждаются непосредственно люди.

И последняя поправка, предложенная депутатами фракции «Справедливой России» в Государственной Думе, подразумевает конституционное закрепление запрета на двойное гражданство для высокопоставленных государственных служащих. Поправка также предусматривает запрет на получение чиновниками вида на жительство в других странах.

«Власть — это не чиновники, это именно народ. И на данный момент мы и идеологически, и кадрово готовы к тому, чтобы стать партией власти, которая представляет интересы народа», — пояснил Владимир Гуселетов.

Кроме того, представители партии считают, что очень важно вернуть прямые выборы на муниципальном уровне, поскольку именно локальные представители власти зачастую напрямую общаются с местными жителями по различным бытовым вопросам, при этом сами жители эту власть не выбирают.

«Мы сможем нарастить присутствие наших депутатов в различных органах власти в десятки раз и задать иной тренд политической культуры, политического развития», — отмечает председатель Совета Регионального отделения «Справедливой России» в Омской области.

Когда речь зашла о финансах Андрей Жуковский рассказал о том, какие перспективы могут ждать нашу страну при изменении системы сбора налогов: «Мы выступаем за прогрессивную шкалу подоходного налогообложения. Те, кто больше зарабатывают, должны и больше делиться». По его прогнозам, подобная реформа может ежегодно приносить около 500-600 миллиардов в бюджет страны. Это, в свою очередь, позволит добиться некоего баланса между социальной защищенностью граждан, безопасностью страны в целом и развитием капитализма.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники