Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2020 01.47

Как распознать превращение человека в алкоголика?

Порой тяжело разглядеть вовремя, что человек стал рабом алкогольной зависимости, потому что алкогольная продукция находится в открытой продаже, легкодоступна, и что самое печальное - считается совершенно приемлемой и нормальной.

Как распознать превращение человека в алкоголика?

Действительно ли употребление алкоголя это проблема?

Алкоголь широко употребляется на всех общественных мероприятиях для поднятия настроения, или в домашних условиях - для снятия стресса. Тем не менее, употребление алкоголя вызывает сильную зависимость, которая в свою очередь приводит к тяжелейшим последствиям, если вовремя не вылечить алкогольную зависимость.

Алкоголизм имеет пагубное влияние на жизнь человека и окружающих людей: создает серьезные проблемы со здоровьем, разрушает человеческие отношения, высасывает финансовые ресурсы, ведет к психическим расстройствам, и что еще хуже - приводит к разрушению внутреннего мира человека.

Многие методики лечения алкоголизма (всякого рода подшивания, кодирования, отшептывания и т.п.) бесполезны, потому что при первом же сильном стрессе или в располагающей обстановке рука вновь потянется к рюмке, а где первая рюмочка, там и вторая. И вот уже человек снова по уши увяз в трясине алкоголизма. Без получения адекватной помощи алкоголик скорее всего так и будет продолжать копать себе яму до тех пор, пока он уже будет не в состоянии из нее выбраться.

Насколько серьезно может стукануть?

Алкоголизм это болезнь, поражающая человека во всех многочисленных аспектах его жизни. Коварство этой болезни в том, что ее тяжело распознать. А если ее не вылечить, она в любой момент может выйти из под контроля и нанести непоправимые удары по физическому и психическому здоровью человека.

Первым шагом в борьбе с этой жуткой болезнью будет признание самим зависимым человеком, что проблема действительно есть, и что ему нужна помощь. Если Вы беспокоитесь, что ваш близкий человек слишком далеко зашел в своем пристрастии к выпивке, проследите насколько нижеследующие признаки касаются вашей ситуации. Если вы обнаружите, что симптомы алкоголизма проявились в вашей жизни, или в жизни дорогих вам людей, вы можете обратиться за помощью для преодоления алкогольной зависимости.

Как распознать симптомы алкоголизма?

Есть характерные признаки, которые обязательно должны вас насторожить:

  • постоянное влечение к алкоголю в любое время суток
  • питие затрагивает личные взаимоотношения и семейные обязанности
  • пьет в одиночку
  • часто бывает в отключке (ибо теряет сознание)
  • ищет и находит поводы выпить
  • скрывает количество употербляемого алкоголя
  • имеет частые провалы в памяти вследствии употребления алкоголя
  • проявляет раздражительность, суетливость, беспокойное состояние
  • опохмеляется по утрам
  • врёт или скрывает сколько на самом деле было выпито
  • проблемы с правоохранительными органами в связи с алкогольным опьянением
  • “забивает” на свои обязанности, чтобы выпить
  • находит массу доводов в оправдание своей привычки пить, убеждая окружающих, что это нормально

Если ваш близкий человек проявляет хотя бы один из этих признаков, есть основания полагать, что человек стал алкоголиком

Лечение алкоголизма

Очевидно, что мириться с алкоголизмом нельзя, поскольку это серьезное и опасное заболевание, как для самого человека, так и для всех окружающих. Алкоголизм необходимо лечить как можно скорее, и вылечить, пока не поздно.

Поговорите с близким вам человеком, выскажите свои опасения и тревоги из-за злоупотребления алкоголем. Ваше своевременное участие, забота и вмешательство могут спасти человеку жизнь. Очень важно поддержать человека и проявить сочувствие, и не менее важно направить человека в правильном направлении. Для преодоления зависимости нужно достаточно длительное время. Есть способы эффективно помочь больным алкоголизмом, которые предоставляют возможность излечиться от него и при этом позволяют создать твердое основание, на котором человек сможет построить дальнейшую жизнь, свободную от алкоголя.

Если вы или ваш знакомый устали от употребления алкоголя - не сдавайтесь, и ищите выхода. Выход есть. И есть люди и организации, которые будут готовы вам помочь.


Александр Рябогин, волонтер "Дома Надежды", г. Выборг, Ленинградская область.

Необходима предварительрная консультация со специалистом. На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий