Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 марта 2020 15.38

В Омске суд обязал родителей сделать своим детям прививки от туберкулеза

По мнению медиков, отказ от медицинской помощи угрожает жизни несовершеннолетних.

В Омске суд обязал родителей сделать своим детям прививки от туберкулеза

Александр Румянцев

Омский противотуберкулезный диспансер выиграл суды у двух семей, которые отказывались ставить прививки своим детям. По информации сайта «НГС.Омск», опасности подвергались девочка-школьница, которая не могла посещать школу из-за отсутствия медсправок, и мальчик-детсадовец, который проживает вместе с мамой, больной активной формой туберкулеза.

Противотуберкулезный диспансер долгое время вел переписку с родителями детей, однако те отказывались от обследования и лечения своих чад, уверяя, что те здоровы. Осенью прошлого года руководство школы предложило маме девочки перевести ее на домашнее обучение, но женщина отказалась. В итоге девочка просто не ходит в школу, а мама тем временем пишет жалобы на учебное учреждение и диспансер в прокуратуру, областной минздрав и Росздравнадзор. Учебное же заведение, в свою очередь, обратилось в депобразования и органы опеки, а те — в суд.

Суд в обоих случаях оказался не на стороне родителей, обязав их провести обследование и поставить детям прививки. Однако мама детсадовца категорически против.

«Я уже получила на руки решение суда, но приставы все равно не имеют право насильно действовать, они не могут забрать у нее ребенка, если она категорически не согласна, потому что он несовершеннолетний. А женщина не собирается исполнять решение суда. Сейчас мы думаем, как нам дальше действовать», — рассказала начальник юридического отдела диспансера Светлана Копшарева.

Отметим, что за последние два месяца в Омской области туберкулезом заболел 161 человек, из них 11 детей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Алеся Викторовна Григорьева
В Омске уже действует принудительная вакцинация и принудительный перевод на семейное образование. Есть решение суда по этому поводу!!
04 марта, 21:15 | Ответить