Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 марта 2020 13.30

«Это уникальные вещи для Конституции» — омский эксперт оценила поправки Путина о языковом многообразии

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова подчеркнула своевременность и необходимость инициативы президента.

«Это уникальные вещи для Конституции» — омский эксперт оценила поправки Путина о языковом многообразии

Фото: kremlin.ru

Напомним, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о внесении изменений в Конституцию, касающиеся языкового многообразия. Использование русского языка закрепляется на всей территории страны, но при этом республикам дается право устанавливать национальные языки в качестве государственных. 

«В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик национальные языки употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», — говорится в поправках.

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова прокомментировала эту инициативу президента «Новому Омску». Она отметила, что такой подход Владимира Путина — это закрепление тех моментов, которые наработаны на сегодняшний день в Российской Федерации с точки зрения отношения к межнациональным вопросам — сохранению дружбы, традиций, исторического наследия, языка.

«Это было выражено в нашей стране в последние годы во всех действиях, и в первую очередь президента — был создан и совет по межнациональным отношениям при президенте, и консультативные советы и на уровне и президента, и регионов по межнациональным вопросам, и в 2012 году интерес к этой теме был выражен в указе, когда президент определил очень точно, что за межнациональные отношения отвечает руководитель территории — муниципального района, региона, страны. Поэтому и сейчас вопрос сохранения языка, традиций и исторического наследия стоит на первом месте»,  поделилась мнением Наталья Степанова.

Она также подчеркнула, что своевременно и правильно закреплять эти моменты на уровне Конституции, чтобы в дальнейшем они не вызывали споров и недопониманий и никто не мог себе позволить нарушать эти утверждения.

«Президент  тонко чувствующий такие вопросы человек, и в этих поправках в том числе проявляется его особое отношение не только к сохранению памяти предков, но и мира на российской земле, потому что самое страшное, что может быть и что было во все времена — война на национальной почве. В этом также и уважение к россиянам разных национальностей, ведь за последние годы исчезло очень много языков, они просто перестали существовать, потому что, вероятно, в некоторых государствах не существовало этой темы — сохранения многонационального мира, сохранения каждого народа, каждого языка, культуры. Хочу сказать, что это уникальные вещи для Конституции, потому что это уникально для каждого россиянина отдельно и важно для его рода»,  пояснила Наталья Степанова.

В завершение она добавила, что тема возможности самоидентификации и сохранения традиций своего народа в частности на территории Омской области в отличие от других регионов РФ очень выражена. Это подкрепляется проведением ежегодного областного фестиваля «Единение», а также организацией праздников разных народов. И такой позитивный опыт нашего региона часто приводят другим как пример сохранения каждого народа и его традиций.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Сомневаюсь, что предложил Путин. Все на него валят, чтоб поддержать умность авторитета. Там работает целая комиссия и предложений хоть отбавляй. Если хотя бы один пункт нововведений не устроит, включая религию , буду голосовать против всего пакета.
06 марта, 14:15 | Ответить