Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 марта 2020 14.00

Омичку, вернувшуюся с Филиппин, госпитализировали с подозрением на коронавирус

Женщина пришла на прием к врачу с жалобами, характерными для ОРВИ, однако когда стало понятно, что недавно она вернулась из-за границы, было принято решение доставить ее в больницу.

Омичку, вернувшуюся с Филиппин, госпитализировали с подозрением на коронавирус

Олеся Слуцкая

В редакцию «Нового Омска» обратилась жительница Октябрьского округа Омска. Она рассказала, что вчера отправилась к врачу в поликлинику Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 2, однако попасть на прием так и не смогла.

«Два месяца назад взяла талон к терапевту, чтобы получить направления на анализы. Пришла на прием, а там врачи в кабинетах, но к ним зайти нельзя — никого не впускают, всех выгнали в коридор, объяснили, что ждут распоряжения сверху. Я предположила, что на приеме находится человек с подозрением на коронавирус, иначе из-за чего еще бы навели такую панику!» — объяснила девушка.

Также она добавила, что пациенту, который был в кабинете врача, вызвали скорую, в это время внизу администратор поликлиники сообщила, что сейчас будут составлять список всех присутствующих.

В пресс-службе регионального минздрава «Новому Омску» подтвердили, что в этот день действительно из ГКБСМП № 2 госпитализировали женщину с подозрением на коронавирус. На самом деле пациентка обратилась на прием к врачу с жалобами на ОРВИ, но в ходе сбора анамнеза было выяснено, что вместе с супругом заболевшая недавно вернулась из-за границы — они прибыли в Омск из Филиппин с перелетом через Японию.

«После получения этой информации, медицинский персонал больницы произвел действия согласно протоколам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Омичка была изолирована от остальных посетителей поликлиники, ей была вызвана скорая помощь, которая доставила пациентку в инфекционную больницу № 1 им Д. М. Далматова. В данном лечебном учреждении у омички взяли пробы и оставили под наблюдением. Супруг пациентки также будет взят под наблюдение врачей», — объяснили в минздраве.

Данные омичей, находившихся в то же время в непосредственной близости с госпитализированной пациенткой, медики взяли для дальнейшего мониторинга.

В ведомстве добавили, что заболевшая женщина должна была вызвать скорую на дом и сообщить диспетчеру, что приехала из другой страны, не посещая при этом места массового скопления людей, и попросили омичей быть внимательными к этому вопросу.

«Если вы вернулись из-за границы, сообщите об этом. Если вы после поездки заболели — позвоните в скорую и расскажите, что с вами не так и откуда вы приехали. Осторожность еще никому не повредила», — напомнили в минздраве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий