Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 марта 2020 08.40

«Домой пришлось бежать, такого еще не было — в легких все горит» — омичи массово пожаловались на жуткий химический запах в городе

Жители преимущественно Левобережья и Нефтяников и других районов Омска накануне вечером рассказали в соцсетях о едком запахе гари, из-за которого у некоторых ухудшилось самочувствие.

«Домой пришлось бежать, такого еще не было — в легких все горит» — омичи массово пожаловались на жуткий химический запах в городе

Олеся Слуцкая

Вчера, 16 марта, вечером участники сразу нескольких пабликов соцсети «ВКонтакте» примерно с 19:00 и до полуночи начали массово жаловаться на едкий химический запах, запах гари, жженой пластмассы или резины, распространившийся по городу.

«Нельзя даже окна открыть. При этом запах чувствуется начиная с Заозерной, Тюленина, Менделеева!», «22 Апреля, район Лицкевича, Химиков, вонь невероятная».

«Левый берег, Архитекторов — тоже вонь, окна невозможно открыть. Запах ужасный».

«Кордный  тоже нечем дышать»,  писали омичи в одной из групп.

«В Нефтяниках нечем дышать, такого запаха еще не было. Приехали с центра и ужаснулись, домой пришлось бежать, аж легкие жжет!!!».

«Вышел из дома, два вдоха  и в легких все колом встало, бегом обратно домой!».

«Пригородная, Энергетиков, Менделеева!!! Дышать нечем!».

«Стране не нужны в будущем пенсионеры, онкология убьет нас раньше, чем коронавирус!».

«У меня расход топлива в Нефтяниках в два раза меньше, скоро без топлива заводиться будет».

«Жуткий химический запах... непонятно, чего, правда, потому что реально таких ароматов еще не было».

«Энергетиков... страшно дышать», «В Кировске какой-то вообще тухлятиной воняет».

«Лукьяновка... смрад страшный. Закрыли окна, отключили батареи, включили вытяжку  стало немного полегче....»  сыпались сообщения о невозможности дышать в другом паблике.

Жителей Левого берега и Нефтяников среди жалующихся на удушающий запах, оказалось большинство, однако отозвались также и некоторые жители Амурского поселка, Кордного, Московки и частично центра Омска, которые тоже отметили неприятные ароматы.

При этом в соцсетях распространилась информация о том, что причина запахов в крупном пожаре на каком-то из предприятий в районе омской промзоны, однако официального подтверждения этому пока нет.

В то же время некоторые жители отметили ухудшение своего самочувствия от запаха гари:

«Шла с Лаптева в районе 20:00 вонь жженой резины!!!!! Тошнота, головная боль!!!!».

«Запах просто ужасный. Дети, выйдя из подъезда, начали кашлять».

«Симптоматика химического отравления только нарастает: Резь в глазах, горечь во рту, першение в горле, тошнота, головокружение, аритмия... Но ах увы никого найти не удалось... Желаю вам проснуться Нефтяники. Всем».

Также многие горожане писали, что обращались по поводу выбросов на горячую линию службы экомониторинга, где их информировали о принятии заявки и о том, что специалисты производят замеры.

При этом по прогнозу Обь-Иртышского УГМС, сегодня, 17 марта, уровень загрязнения атмосферного воздуха по городу в целом ожидается пониженный. «Наблюдаемые метеорологические условия способствуют рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе Омска и Омской области», сообщили синоптики.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

ВАХ
Убрать Лобова и закрыть заводы в Нефтяниках!
17 марта, 09:59 | Ответить
Омич
Ветер дул с юго-востока. Это Шинный
17 марта, 10:32 | Ответить
Яшик
Читал что что-то горит в лукьяновке, резина какая-то.
17 марта, 09:26 | Ответить
Инна
В телеге писали, что мониторинг зафиксировал превышение фенола, этилбензола и еще чего-то. Такое обычно на СК бывает, после презентации их нового фенольного завода. так что может и пожар. Ждем оф инфы, кто же травил
17 марта, 08:50 | Ответить