Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 марта 2020 13.30

«Всю ночь провели в зале прилета и им не дали пройти паспортный контроль» - казахских туристов не выпускают из омского аэропорта на родину

В представительстве МИД России в Омске завляют, что они в курсе ситуации, и вопрос решается.

«Всю ночь провели в зале прилета и им не дали пройти паспортный контроль» - казахских туристов не выпускают из омского аэропорта на родину

Александр Румянцев

Казахстанские туристы застряли в омском аэропорту имени Карбышева. Граждане сопредельной республики вернулись из Вьетнама и пытались транзитом попасть на родину, сообщается в группе «Гражданский патруль — Омск»

Эту информацию «НО» подтвердила директор турагентства «Сити Трэвел» города Петропавловска Наталья Хроменко. Она отметила, что в аэропорту Омска находятся 26 казахстанских туристов, прилетевших из Вьетнама, которым не дали пройти паспортный контроль.

«Сейчас людей перевели на 2-й этаж, до этого они были в зале прилета, где провели ночь. Завтра должны вывезти самолетом до Астаны, если не отменят рейс. Но больше суток люди вынуждены провести в аэропорту», - сообщила она. 

В «Гражданском патруле» недоумевают, почему нельзя быстрее разрешить ситуацию. 

«Получается, что они сейчас не могут выбраться даже из аэропорта. В принципе от Омска до границы с Казахстаном совсем недалеко. Могли бы посольство Казахстана и МИД России подключиться. Но ни одна из сторон не знает, что дальше делать, - сказал «НО» руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. - Сейчас в омском аэропорту большое скопление людей, а это потенциальный источник опасности распространения коронавируса, которым они могут заразиться. Чем скорее этих людей довезут до границы Казастана, тем здоровее они будут. Это также риск для персонала самого аэропорта». 

В омском аэропорту от комментариев воздержались, посоветовав обратиться в консульство Казахстан.

В консульстве Казахстана в Омске и пресс-службе МИД республики в Москве телефоны не отвечают. 

Как сообщили «НО» в представительстве МИД России в Омске, в ведомстве в курсе ситуации и вопрос решается. 

Напомним, из-за пандемии коронавируса приостановлено транспортное, железнодорожное и авиасообщение между Россией и Казахстаном.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий