Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 апреля 2020 15.17

Готовь сани летом и систему отопления - тоже

Эксперт «Вашего ОРЕОЛА» Александр Лихачёв продолжает рассказывать о том, как подготовить жильё к зиме.

Готовь сани летом и систему отопления - тоже

Александр Румянцев

Прошлый материал мы закончили обсуждением отражающего экрана, чья функция не допустить, чтобы тепло уходило на улицу. Но не менее важно, чтобы оно полноценно поступало в жилые помещения.

Ещё когда учился в школе, поражался: кто закрыл в некоторых кабинетах батареи деревянными экранами, в которых были прорезаны дырочки? Ясно, в такой аудитории было холоднее, чем там, где батареи были открыты или закрыты металлическими экранами. Давайте вспомним физику за 6-й класс по советской программе. В частности, теплопроводность материалов - то есть способность проводить и передавать тепло. У металла и дерева эти свойства разные. Ведь недаром из дерева издревле строят дома. А вот в зданиях из железобетонных конструкций всегда холоднее. Потому уберите деревянные экраны от приборов отопления - только металлические или вообще без них - мы же за это платим деньги. А теперь о вопросах из практики.

Почему жарили батареи?

Как стало тепло, весь интернет и редакция «Вашего ОРЕОЛА» были заполнены звонками и письмами разъярённых омичей о том, куда же смотрит мэрия: и так самоизоляция, да ещё дома поджаривают на медленном огне - почему не отключают тепло? Во всём нужно быть объективным. Во-первых, ТЭЦ - не легковой автомобиль. Котельную нельзя сначала выключить, а когда похолодает - снова включить, как требовали некоторые авторы писем. Это сложнейшая система со многими трубопроводами и тысячами подключённых домов, для каждого из которых рассчитывается нагрузка и тепловой режим. Именно потому есть порядок, когда можно выключать батареи: надо, чтобы несколько дней подряд на улице было тепло. Потому не тратьте своё время, не обращайтесь - без вас знают, когда котельные вырубать, всё в законе написано.

Регулируй сам

Вот сам я в квартире никакого дискомфорта не ощущал. Так как перекрыл все приборы отопления - грели только стояки. Дело в том, что на подающей и обратной подводящих трубах каждого радиатора отопления у меня установлены краны. Хочу - открыл полностью или частично, а если жарко - вообще временно отключил прибор.

Однозначно советую всем, вне зависимости от схемы отопления многоквартирного дома, установить такие регулировочные краны.

Но здесь есть существенная разница. Зачастую под видом регулировочных кранов людям втюхивают обычные шаровые запорные краны, которые в отличие от регулировочных работают только в двух положениях: включено/выключено. Последний раз наблюдал такую картину на доме № 1 по ул. 9-й Ленинской, когда председатель совета дома пригласила меня проверить качество работ по замене части системы отопления в подвальном помещении. Все стояки подключены через обычные шаровые краны - это выброшенные деньги. Никогда не принял бы такую работу - ведь шаровыми кранами невозможно проводить так называемую постоячную регулировку подачи теплоносителя - а делать это нужно ежегодно в период пуска отопления.

Шаровидный кран в разрезе

Внешне эти краны не различить, только специалист может сказать, что установлено. А вот изнутри есть принципиальное различие. Обычный запорный шаровой кран состоит из простого металлического шара с дыркой внутри для прохода воды и рукояткой. И почему его нельзя использовать для регулировки - поверхность шара идеально ровная - иначе он крутиться не будет. Но если открыть наполовину или, например, на треть - неминуемо за отопительный сезон на шаре осядут какие-то соли. И потом при повороте рукоятки шар просто не станет крутиться, а при усилии - сломается корпус крана или отломится рукоятка. Вот и вся тема.

Регулировочный кран потому и стоит намного дороже, что устроен сложнее - его можно открывать и закрывать сколько угодно раз и на любое число градусов. У кого не истекли два года с момента приёмки системы отопления, холодного или горячего водоснабжения - можете проверить: если стоят шаровые краны, особенно на стояках отопления или на приборах отопления - я бы однозначно писал претензию на замену кранов без доплаты как брак или с доплатой разницы кранов в цене (без повторной оплаты работ). Так как шаровой кран стоит около 200 рублей, а регулировочный того же диаметра - 1000 рублей (для радиаторов отопления - диаметр проходного отверстия 20 мм или 3/4 дюйма).

Когда дороже - лучше

Так как домов в области много, уделим пару строк тем нашим читателям, у кого сохранились ещё советские регулировочные краны и задвижки (это такие же краны, но большого диаметра - там крутят колесо - многие видели в подвале на узле), где просто крутится поворотная часть (потому правильно их называют «вентиль»). Эти бронзовые и чугунные краны, как и всё советское, нас переживут - они однозначно могут применяться для регулировки, так как внутри нет шара. Суть их в том, что при повороте вентиля мы уменьшаем или увеличиваем просвет под ним для прохода теплоносителя. Единственно, чем принципиально лучше современные регулировочные краны, причём именно для отопления (на холодной воде разницы нет): из-за высокой температуры в советских кранах и задвижках примерно раз в два-три года нужно менять внутри резиновые детали - «набивку», так как они просто подгорают в кипятке и кран или задвижка «не держит». Так как вы не специалисты, да и мне лично просто не хочется квартиру пачкать - лучше заменить и такие краны на регулировочные, которые поставил и забыл.

Надёжный советский вентиль

Причём помните у Пушкина: «Не гонялся бы ты поп за дешевизной». Мой бывший сосед сверху поставил китайский кран, а через год меня залил - кран лопнул. Отечественные марки (это всей фурнитуры на инженерные сети касается) чуть дороже, зато потом соседям ущерб возмещать не будете.

Но и это не всё. Самое сложное во всём, что мы обсуждаем, - проведение сварочных работ, а без них никак. Надо прикрыть стены и пол специальными асбестовыми экранами, у нормальных сварщиков и серьёзных управляющих компаний всё это есть (если нет - гоните сразу - это «левый» человек, не профессионал). Экраны нужны, чтобы искра не попала и не испортила обои, половое покрытие. Так вот, надо сделать так, чтобы один раз сварили, и больше этого не делать, даже если кран или радиатор отопления выйдут из строя. Для этого регулировочные краны на отоплении должны быть не любые, а с устройством «американка». На худой конец, если хотите дешевле, - обычный кран, но с применением сгона, муфты и контргайки, как в советские времена. Подробно объяснять не буду - это сложно описать, нужно смотреть. Но суть - любой кран типа «американка» (хоть шаровой, хоть регулировочный) можно снять и переустановить без применения сварки - он просто скручивается и на его место ставится другой.

Из советских времён

Теперь для специалистов из числа наших читателей. Вместе с тем, я остаюсь приверженцем советской системы - у меня стоят по старинке сгоны, муфты и контргайки (для понимания остальных читателей, кто не специалисты: американка - это сгон, муфта и контргайка в сборе вместе с краном). Конечно, не от скупости, а вот почему - а кто знает, какого размера будет в продаже кран через десяток лет, когда вдруг сломается действующий? Если он не подойдёт по размерам на установочное место, при обычном сгоне я любой кран прилажу, просто срезав часть резьбы на сгоне (там она длинная). А если ставить американку, придётся переваривать, вырезать из трубы кусок. Случай, конечно, не частый, но лучше перестраховаться. Похвастаюсь: на будущий год двадцать лет, как у себя в квартире и подъезде дома сделал ремонт сетей - и ни одного происшествия. Только несколько кранов пришлось менять, так как сам дурак: тогда регулировочных ещё не было, заменил советские бронзовые на шаровые, что произошло - описано выше.

Ещё часто задают вопрос: не испортим ли мы общедомовую систему отопления, если отключим свои приборы отопления? Нет, не испортите.

Просто здание будет забирать из теплоцентрали чуть меньше тепла, то есть при общедомовом приборе учёта дом в целом за счёт вашей экономии меньше на копейку заплатит.

Последнее устройство, которое нужно обсудить, - небольшой отрезок трубы, расположенный перед прибором отопления вертикально, соединяющий прямую и обратную подводки к прибору отопления - «перемычка» или по научному «байпас» (см. рисунок). Если вы у себя такой перемычки не нашли и предыдущий хозяин квартиры или вы сами её не отрезали, то радуйтесь. Значит, ваш дом построен до известной фразы Л. И. Брежнева о том, что «экономика должна быть экономной»: у вас подача теплоносителя идёт по одной трубе, а обратный ток по соседней. Даже на ощупь одна труба будет гораздо горячее, чем другая.

Перемычка

А с 70-х годов удумали сэкономить: через квартиру стали пропускать не два, а только один стояк отопления: по одному стояку пускали «прямую» трубу, подачу, и подключали приборы отопления, как правило, больших комнат - гостиных, потом по чердаку или подвалу отводили трубу на несколько метров и пускали другой стояк - уже обратный, и подсоединяли другие помещения, часто - кухни. Потом ко мне приходят жильцы и жалуются: у меня в комнате тепло, а в кухне или другой комнате холодно. Так всегда будет холодно - раз обратная труба подведена. Никогда не будет тепло, если в комнате отопление идёт от обратки. Единственный выход: навесить больше приборов отопления или провести наружное либо внутреннее утепление стен, чтобы при том же числе подающихся калорий просто сохранить имеющееся тепло в комнате.

Перемычка необходима как раз для того, чтобы не пострадали соседи, если вы захотите отключить свой прибор отопления, либо вам потребовалась его замена - через перемычку теплоноситель пойдёт дальше по стояку. Вот почему за самовольный демонтаж перемычки штрафуют как за самовольное переустройство. Старшим по домам советую проверить - иначе в любой момент хозяин такой квартиры просто перекроет людям стояк, часто сам того не понимая. Но, повторяю, это только в домах с «однотрубной» системой.

 

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 18 (1111) от 29 апреля 2020 г.

Самое актуальное в рубрике: ЖКХ-приемная Александра Лихачева

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий