Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 мая 2020 12.08

«Я оптимист и всегда верю в лучшее»

Уже прошло больше месяца, как учреждения культуры вынужденно закрылись на неопределённый срок. Но зато они теперь круглосуточно доступны для зрителей в социальных сетях. Актёры читают стихи, бутафоры раскрывают секреты, музыканты дают концерты. 

«Я оптимист и всегда верю в лучшее»

Сегодня театры и музеи стали чуть ближе большому количеству людей. И обе стороны с нетерпением ждут встречи друг с другом в реальной жизни. О том, какие сюрпризы готовит зрителям Лицейский театр, «Ваш ОРЕОЛ» поговорил с руководителем литературно-драматургической части Диной Литвиной.

- Как Лицейский театр работает в режиме изоляции? Над какими проектами трудится? 

- Сейчас красной строкой идут репетиции спектакля «Братья и сёстры» по дебютному роману писателя Фёдора Абрамова, премьеру которого мы обязательно сыграем в 75-ю годовщину Победы. Планировали в мае, но теперь надеемся, что она состоится в сентябре. Вся работа идёт онлайн. 

- Кто задействован в постановке и как идут репетиции с актёрами? 

- Задействована вся труппа, а также ребята из студий и дети артистов. Понятно, что никто не отменял самостоятельную работу каждого актёра дома, но режиссёры спектакля - Сергей Тимофеев и Всеволод Гриневский - устраивают онлайн-конференции с артистами. Сергей Родионович говорит, что в силу такой работы больше времени уходит на доработку инсценировки (её автор - Валерий Мамонтов), анализ материала, его тщательную проработку. 

- На каком этапе создание постановки перешло в онлайн? Это была ещё читка или успели что-то опробовать на сцене? 

- Уже шли репетиции, пробовали отдельные сцены - до премьеры оставалось чуть больше месяца. 

- Насколько охотно в таком режиме артисты включаются в работу? Вы как-то поддерживаете друг друга? 

- Конечно, это непривычный формат для всех, но тут уже приходится как-то адаптироваться к реалиям. 

- А у вас получилось адаптироваться? Как справляетесь с таким режимом работы?

- Когда нет никаких ограничений, театр общается со зрителем напрямую, с глазу на глаз. И живой контакт куда интереснее, ярче, чем виртуальный. В силу такой ущербности онлайн-общения приходится придумывать разнообразный и насыщенный контент для социальных сетей, чтобы хоть как-то компенсировать зрителям невозможность прийти в театр и сохранить их интерес к нам. Получается, что у меня в таком режиме, по сути, нет выходных и рабочий день ненормирован. Конечно, я обращаюсь за содействием к артистам, режиссёрам, и они с готовностью откликаются на мои идеи, за что я им очень благодарна. 

- Вас поддерживают зрители? 

- Безусловно! Они активно участвуют в опросах, комментируют видеозаписи, пишут в личные сообщения группы и высказывают свои пожелания, если хотят увидеть тот или иной спектакль из прошлого репертуара. Плюс, конечно, у нас растёт количество подписчиков, а это значит, что появляется новый зритель. 

- Вы выкладываете архивные спектакли. Какие на них идут отзывы? Помнят ли омичи прежние постановки Лицейского?

- Да, конечно, среди наших зрителей много тех, кто помнит постановки основателя нашего театра и первого художественного руководителя Вадима Решетникова. Много и поклонников режиссуры Руслана Шапорина, артиста театра драмы - одно время он ставил у нас, и есть категория зрителей, которая скучает по его спектаклям.

- У вас ещё остались архивы или вы уже всем поделились?

- Ещё остались - на этой неделе мы приготовили для зрителей три видеозаписи: «Скифы» по произведениям А. Блока - очень стильный, графичный поэтический спектакль, поставленный в мае 1999 года Вадимом Решетниковым, к нему с большим трепетом относятся наши зрители. Музыку к постановке написал композитор Сергей Шичкин - она заслуживает отдельных аплодисментов. Также мы покажем любимый всеми песенный спектакль «Давай с тобой поговорим» (режиссёр Вадим Решетников), он шёл 20 лет, и зрители смотрели его по нескольку раз; до сих пор мы получаем от них предложения его восстановить. Ну а в конце недели всех ждёт сюрприз: мы покажем постановку Руслана Шапорина «Ещё раз про любовь» по мотивам повести Э. Радзинского. Спектакль прошёл всего несколько раз, поэтому не все успели его посмотреть.

- Из чего ещё состоит контент в социальных сетях?

- Помимо архивных спектаклей мы организуем онлайн-встречи с артистами и режиссёрами. У Игоря и Натальи Коротаевых есть своя домашняя студия звукозаписи, откуда они ведут онлайн-концерты, записывают сказки. Наталья Коротаева открылась для зрителей с новой стороны: огромную популярность имеют её эфиры о красоте и молодости. Татьяна Притуляк проводит мастер-классы и вебинары - на этой неделе, например, она расскажет о том, как преодолеть страх публичных выступлений. Многие актёры замечательно читают рассказы, стихи. К организации нашего контента мы привлекли и художника-декоратора Ольгу Дагаеву: она провела отличный подробный мастер-класс о том, как изготовить театральную маску. Наш концертмейстер Наталья Добросердова провела урок по вокалу. В общем, мы стараемся задействовать максимум творческих сил театра, чтобы зрителям было нескучно.

- Как театр поздравил ветеранов с Днём Победы? Ради этого артисты с разрешения властей выехали из дома?

- Наш театр в составе «Фронтовых бригад» поздравил ветеранов с Днём Победы. Артисты Игорь и Наталья Коротаевы, Алексей Осипов и Александр Боткин пели прямо во дворах домов, где живут ветераны. Это была особенная атмосфера: слушали песни и подпевали актёрам все, кто живёт в тех домах. Очень трогательно было наблюдать за пожилыми людьми, которые стояли у окон. Многие из них давно не выходят из своих квартир и вряд ли принимают участие в традиционных празднованиях Дня Победы - с маршем, толпами людей. А здесь мы, получается, поздравили их лично, и от этого очень тепло.

- Какие слова поддержки вы бы сказали своим коллегам? 

- Я оптимист и всегда верю в лучшее. А ещё уверена, что это время дано нам не просто так. То, что сейчас мы лишены наших привычных дел вне дома, даёт нам возможность понять, что для нас действительно важно, а без чего легко можно обойтись. Эта мысль поддерживает меня - может быть, она сможет поддержать и ещё кого-то.

Любишь читать – изучай промокоды читай город.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий