Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 мая 2020 09.00

Жарой по сердцу

Солнце, сарафаны, пляж… Для одних лето - это маленькая жизнь, но вот некоторым переносить летний зной очень тяжело. Речь идёт о людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями. О том, как им легче перенести летнюю жару, «Ваш ОРЕОЛ» поговорил с врачом-кардиологом Омского диагностического центра Татьяной Гордиенко.

Жарой по сердцу

- Татьяна Сергеевна, почему именно в жару обостряются проблемы с сердечно-сосудистой системой?

- Высокая температура воздуха задаёт дополнительную нагрузку на сердце и сосуды: возрастает интенсивность сердечных сокращений, расширяются сосуды, мы начинаем чаще дышать. Из-за жары человек сильнее потеет, а это влияет на состав крови - при интенсивном потоотделении происходит потеря ионов калия и магния, что приводит к нарушениям сердечного ритма. Также потеря жидкости может нарушить соотношение между твёрдой и жидкой частями крови, что чревато образованием тромбов.

- Для других пациентов жара не опасна?

- Помимо уже названной категории в группу риска входят дети и пожилые люди, беременные женщины, пациенты с сахарным диабетом, люди, имеющие избыточную массу тела. Стоит отметить, что с проблемами в этот период могут столкнуться и относительно здоровые люди - любители понырять в холодную воду. Резкий перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца, поэтому заходите в воду постепенно, а перед этим - посидите в тени.

- А ещё даже здорового человека может настигнуть тепловой удар. Как оказать первую помощь?

- Первостепенная задача в этом случае - быстрее охладить организм. Лучше всего поместить пострадавшего в ванну с температурой воды 18-20 градусов. Если такой возможности нет, поместите больного в прохладное место, уложите его так, чтобы ноги были выше головы, максимально освободите от одежды, смачивайте кожные покровы водой, обмахивайте его воздухом. Помните, что воздух должен быть тёплым. Не лишним будет приложить к голове лёд. Если пострадавший в сознании, дайте ему попить. Вода должна быть комнатной температуры, пить её нужно маленькими глотками. Если пострадавший без сознания, необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение.

- Как распознать признаки самых опасных состояний - инфарктов и инсультов?

- Летом такой риск увеличивается не только у пожилых, но и у людей от 35 лет. Чаще всего при инфаркте человек испытывает сильную боль за грудиной, нехватку воздуха, одышку, головокружение. Появляется чувство сдавленности, повышенное потоотделение, боль в груди часто «отдаёт» в левое плечо и руку. Иногда инфаркт проявляется в виде боли в животе, тошноты, рвоты. Признаками инсульта могут быть внезапное ухудшение зрения, нарушение координации, помутнение сознания, слабость, головокружение, сильная головная боль - иногда с рвотой, снижение чувствительности.

Во всех этих случаях больному необходимо срочно вызвать скорую. Если такой возможности нет, попросите кого-нибудь отвезти вас в больницу, самому садиться за руль в таком состоянии недопустимо. До приезда медиков окажите больному первую помощь. При подозрении на инфаркт - обеспечьте физический покой, дайте больному разжевать таблетку ацетилсалициловой кислоты, под язык - нитроглицерин. Снимите или расстегните одежду, чтобы не стеснять дыхание. Если давление у больного не ниже 90/60 мм рт. ст. и сохраняется боль в грудине, до приезда медиков таблетку нитроглицерина можно принять повторно.

При признаках инсульта уложите больного на возвышение и приподнимите его голову на 30 градусов, обеспечьте свободный доступ свежего воздуха. При рвоте поверните голову пострадавшего на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если давление повышенное, дайте больному необходимый лекарственный препарат, который он обычно принимает в подобных случаях.

- Как сказывается на пожилых людях период самоизоляции?

- Вынужденное одиночество увеличивает страх, тревожность и подавленность, а это, в свою очередь, усиливает и риск обострений сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в такое время пожилым людям как никогда необходима поддержка близких: оставайтесь всегда на связи, обеспечьте своих родственников необходимым запасом лекарств и продуктов. Наличие запасов позволит им пережить этот период спокойнее. Постарайтесь донести до них мысль, что к информации следует подходить дозированно и избегать постоянного потока негативных новостей. Лучше заняться своим любимым хобби, слушать музыку, читать книги, смотреть хорошие, добрые фильмы.

- А пока мы все с нетерпением ждём окончания самоизоляции и пикников на природе…

- Только лучше, чтобы этот пикник был безалкогольным, так как алкоголь на жаре особенно опасен. Он повышает кровяное давление, что создаёт дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, нарушает терморегуляцию, способствует обезвоживанию организма. В состоянии опьянения человек не может адекватно оценить время пребывания на солнце, а также своё состояние, что увеличивает риск теплового удара. Кроме того, симптомы перегрева легко можно спутать с проявлениями алкогольного опьянения.

Полезные советы

• Самый солнцепёк (период с 12.00 до 16.00) старайтесь проводить в тени, особенно если вы входите в группу риска.

• Употребляйте достаточное количество жидкости - питьевой воды, минеральной воды без газа. Избегайте сладких и газированных напитков - они усложняют работу печени и почек.

• Избегайте солёной и жирной пищи. Лучше отдать предпочтение нежирному мясу и рыбе в небольшом количестве.

• Не употребляйте на солнце алкогольные напитки и кофе, так как они приводят к быстрому обезвоживанию организма.

• В солнечную погоду на улице защитите голову лёгким головным убором.

• Отдавайте предпочтение одежде свободного фасона из натуральных лёгких тканей светлых тонов. Тёмные цвета поглощают солнечный свет и быстрее прогреваются.

• Каждый сердечник, выходя из дома, должен иметь с собой набор сердечных препаратов, список которых необходимо обсудить со своим лечащим врачом, причём нитроглицерин следует держать как можно ближе, например, в кармане.

Важно!
Дачнику на заметку

• Нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы, что может привести к резкому скачку артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта.

• Не работайте в зной.

• Помните о режиме труда: после 30-40 минут работы необходим 15-20 минутный перерыв на отдых.

• Если появились одышка, перебои в работе сердца или вы почувствовали любое другое ухудшение самочувствия - немедленно прекратите любые физические действия.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Здоровый интерес

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий