Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 июня 2020 10.00

Юлия Филиппова: «Мы получали огромное количество вопросов о том, когда же откроется библиотека»

В период изоляции каждое учреждение культуры было вынуждено искать новые форматы общения со зрителем и читателем. Омская библиотека имени Пушкина не только не осталась в стороне, но и привлекла даже тех, кто давно не ходил в библиотеки. Видеозаписи, трансляции, экскурсии от Пушкинки собирают всё больше поклонников. Как строилась работа и в каком режиме прошла российская ежегодная социально-культурная акция «Библионочь», «Вашему ОРЕОЛУ» рассказала заведующая сектором по взаимодействию со СМИ и общественностью библиотеки имени А. С. Пушкина Юлия Филиппова. 

Юлия Филиппова: «Мы получали огромное количество вопросов о том, когда же откроется библиотека»

Фото: из личного архива юлии филипповой

- На каких задачах сосредоточилась библиотека в период изоляции? 

- Прежде всего мы старались не терять связь с читателем. Несмотря на то что все многочисленные массовые мероприятия в Пушкинке (лекции и лектории, презентации и творческие встречи, мастер-классы и экскурсии, информационные тренинги и языковые курсы) были отменены, официальный сайт библиотеки, а также группы Пушкинки в социальных сетях помогают оставаться на связи с читателями и пользователями 24 часа в сутки. Мы продолжаем работать в онлайн-режиме, поэтому посетить наши мероприятия можно виртуально. На связи постоянно находятся наши специалисты, которым можно адресовать свой вопрос через социальные сети, форму «Обратная связь» на сайте библиотеки, а также с помощью виртуальной справочной службы «Спроси библиографа». 

- Как вас поддерживают читатели? 

- Первое время через социальные сети мы получали огромное количество вопросов о том, когда же откроется библиотека. Люди писали, что им нужны книги, электронные ресурсы для учёбы, которыми можно воспользоваться в стенах библиотеки. Было даже сообщение, что человеку просто не хватает той атмосферы Пушкинки, которая располагает и настраивает на работу. Читать такие сообщения было и приятно, и грустно. Но это стало нашим стимулом в виртуальной работе. 

Сегодня мы стараемся делать качественный контент и помогать ориентироваться пользователям в библиотечных услугах. Соответственно, получаем большой отклик и поддержку и от наших давних читателей, и от читателей-новичков.

- В этом году «Библионочь» проходила онлайн. Как велась подготовка? 

- «Библионочь 2020» стала не просто традиционным однодневным четырёхчасовым событием, это был настоящий двухнедельный виртуальный марафон, который проходил с 25 апреля по 9 мая. В этот период на каждый день была сформирована программа виртуальных событий: от видеообзоров до онлайн-тестов, викторин и другого интерактива. Во время подготовки к акции мы осваивали и подбирали новые интернет-платформы и ресурсы, тестировали их и готовили контент под разные форматы. Это была колоссальная работа и огромный полезный опыт, который мы в итоге получили. Ведь то, до чего раньше, как говорится, руки не доходили из-за нехватки времени, мы смогли максимально освоить и взять на вооружение для будущей работы. 

Конечно, нам помогали наши партнёры предыдущих «Библионочей», дружественные театры, которые с радостью предоставляли видео своих спектаклей, постановок. Партнёрская работа в этом отношении не прекращалась. Мы очень благодарны всем, кто помогал нам.

- Отклик был?

- А как же! Если смотреть на количественный показатель, то за две недели виртуальной «Библионочи» мы получили более 15 тысяч посетителей на официальном сайте библиотеки, а в социальных сетях эта цифра, естественно, намного больше. Как только заканчивалась программа одного дня, читатели уже спрашивали нас о событиях следующего. Точно знаю, что очень многие омичи следили и ждали видеообзоры, виртуальные тесты, принимали участие в наших мастер-классах. 

- А на что сейчас больше всего реагируют омичи?

- Однозначно на прямые трансляции, которые мы сейчас проводим. Причём востребована как научная тематика, так и более лёгкий контент. Виртуальные пользователи очень хорошо принимают прямые трансляции, задают вопросы (здесь очень важно поддерживать формат живой беседы здесь и сейчас), и на сегодняшний день, пожалуй, формат прямых трансляций особо популярен. 

- Работа в условиях изоляции - это новый опыт. Какой он? 

- Опыт, который показал и доказал, что нет ничего невозможного и нет нерешаемых задач! Ты просто берёшь и делаешь, а если не знаешь как, то начинаешь учиться и изучать. Это опыт открытия в себе, в людях, коллегах новых талантов, возможностей и перспектив профессионального роста. Несмотря на дистанцию, этот опыт сплачивает.

- С каким настроением вы пожелаете омичам выйти из изоляции? 

- Я бы сказала не с настроением, а, скорее, с внутренним состоянием - обновлёнными. На мой взгляд, у многих, в том числе и у меня, произошла переоценка ценностей, и важно сохранить это переосмысленное состояние души. Ситуация с пандемией и самоизоляция напомнили всем о том, как важно беречь близких, помогать и прислушиваться друг к другу, саморазвиваться и оставаться оптимистами. Не могу не вспомнить фразу из легендарного советского фильма «Служебный роман»: «Земной шар, как известно, вертят именно оптимисты».

Ирина Чернышева

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий