Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 июня 2020 11.08

Ольга Царькова: «Нет ничего важнее и дороже человеческого общения»


В омском регионе было объявлено, что в скором времени музеи откроются для посещений. Почти три месяца учреждения работали в режиме онлайн. Мы пообщались с начальником отдела организации мероприятий и продвижения Исторического парка «Россия - моя история» Ольгой Царьковой, которая рассказала, как проходила работа в период самоизоляции и с какими мерами предосторожности откроется парк. 

Ольга Царькова: «Нет ничего важнее и дороже человеческого общения»

Фото: Даша Сирота

- Как вы пережили период изоляции?

- Лично у меня появилось время, чтобы привести в порядок дела и мысли, как и у многих… Сложнее всего было неделе на третьей, так как мне в принципе тяжело без живого общения с друзьями и пеших прогулок, которым я обычно посвящаю очень много времени. У меня наконец-то появилось время на любимые занятия. Я обожаю готовить и в изоляции активно осваивала грузинскую и итальянскую кухню, вспомнила все любимые с детства бабушкины рецепты драников, супов и пирогов. Также появилось время для ежедневных физических нагрузок: йога, растяжка, силовые упражнения по полтора-два часа в день. Никогда в жизни так много не тренировалась, зато теперь могу съесть свежеиспечённый хачапури, сидя на шпагате (смеётся).

А для всего коллектива Исторического парка изоляция стала отдельным этапом. Мы учились работать в совершенно другом формате, пришлось полностью менять концепцию ведения соцсетей, но нас это многому научило, и мы получили очень полезный опыт.

- Чем он полезен?

- Мы на себе ощутили действенность банального совета «выйти из зоны комфорта». Ведь работа музея всегда предполагает его посещение, демонстрацию экспонатов, а как организовать всё это в режиме удалённого доступа? Этот вопрос коснулся всех учреждений культуры.

За время работы в изоляции мы лучше изучили запросы подписчиков наших соцсетей, придумали несколько интересных проектов, которые планируем воплотить в жизнь до конца года. В целом мы смогли по-новому взглянуть на возможности нашего музея, научиться контактировать с аудиторией в разных форматах. Режим изоляции ещё больше объединил исторические парки «Россия - моя история» в 21-м регионе нашей страны. Было сделано несколько совместных онлайн-проектов, в ходе их подготовки мы перенимали опыт коллег из других городов и делились своим.

- На что больше всего реагируют подписчики?

- Наибольшей популярностью пользуется рубрика нашего сотрудника, омского поэта и писателя Александра Тихонова «Литературное Прииртышье», в которой он рассказывает об омских поэтах и писателях, а также читает их стихи. Ещё наши подписчики любят рубрику «Культура СССР», посвящённую художникам, режиссёрам, актёрам, отдельным произведениям искусства советского периода.

- А как в целом вас поддерживают читатели?

- Нас всегда очень радуют отзывы и комментарии подписчиков, но больше всего - активное участие в мероприятиях. Когда мы видим, что люди отвечают на вопросы викторин, участвуют в опросах, пишут комментарии, мы понимаем, какой формат и какие темы востребованы, и стараемся сделать что-то ещё более интересное, яркое.

- Как строился рабочий день сотрудников Исторического парка?

- Мы всегда составляли план публикаций и контент-план на неделю вперёд, поэтому сотрудники парка могли заранее выстроить свой рабочий день. За каждым была закреплена отдельная рубрика и расписание публикаций по ней. Можно было готовить контент хоть ночью, кому как удобно, главное условие - отдать его к определённому сроку. Я, например, отношусь к категории «сова», поэтому всю творческую работу переносила на вторую половину дня, а утром занималась более «механической». В течение рабочего дня все были на связи, занимались написанием статей, монтажом видеороликов. Нам очень пригодился архив фотографий и видео, который мы создавали с самого начала работы, и благодаря ему мы не испытывали нехватки контента для подготовки материалов. Очень забавно проходили планёрки в zoom, все дома, пьют чай или кофе, но вместе с тем полностью увлечены работой.

- Какие крупные проекты вы смогли реализовать за это время?

- Самыми крупными проектами, безусловно, стали празднование 75-летия Победы и «Ночь музеев». Ко Дню Победы мы подготовили целую программу онлайн-мероприятий, которая включала лекцию преподавателя одного из московских вузов кандидата исторических наук Юрия Никифорова и выставку, созданную совместно с УФСБ России по Омской области. Формат «онлайн» стёр границы между регионами.

«Ночь музеев» онлайн стала крайне интересным опытом. Ведь на самом деле это потрясающе: все музеи одномоментно заполнили событиями информационное пространство, и мы сами поразились количеству участников мероприятий и их откликам. Кстати, музейщики из-за проведения «Ночи музеев», естественно, работают и не могут принять участие в мероприятиях, подготовленных коллегами, но в эту ночь всё было иначе. У нас была уникальная возможность стать обычными посетителями «Ночи музеев», причём в разных городах, и одновременно провести свою программу.

- Было объявлено, что омские музеи открываются. Расскажите, какие будут меры предосторожности?

- Все необходимые. Мы перед открытием проведём дезинфекцию всех поверхностей, на входе будут измерять температуру, выдавать антисептики и маски. Весь персонал также будет работать в масках. В залах экспозиции необходимо будет соблюдать социальную дистанцию, для этого мы нанесём специальную разметку. Также введутся ограничения на количество посетителей в залах - не более трёх человек.

- С каким настроением вы посоветуете омичам выходить из самоизоляции?

- С прекрасным, конечно! После нескольких месяцев уединения у нас снова есть возможность наслаждаться живым общением друг с другом, гулять по улицам, пить кофе в летних кафе. Надеюсь, что это лето будет насыщено интересными выставочными проектами. На мой взгляд, нет ничего важнее и дороже человеческого общения. Конечно, при всём этом не следует забывать о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать. Думаю, что после тотальной изоляции это будет не так сложно сделать.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий