Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 июля 2020 10.41

Удобный и красивый

На Левобережье свои двери для ребятишек открыл новый детский сад.

Удобный и красивый

Работы по возведению нового учреждения дошкольного образования по улице Лисицкого в густонаселённом микрорайоне Кировского округа города начались в прошлом году. И вот спустя небольшое время двухэтажный детский сад, площадь которого составляет 2,5 тысячи квадратных метров, был готов. Неделю назад «Центр развития ребёнка - детский сад № 264», рассчитанный на 101 ребёнка, получил лицензию на образовательную деятельность и с этого понедельника открыл двери для своих юных воспитанников. Здесь будут работать пять дошкольных групп - одна старшая и по две младших и средних группы.

В минувшую пятницу один из детсадов, которые должны открыться в этом году в Омске в рамках национального проекта «Образование», осмотрели губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

И хотя внешне новый детский сад очень похож на компактный сказочный замок, на территории возле которого размещаются яркие разноцветные игровые площадки, его внутреннее убранство отвечает всем современным требованиям.

Для дошколят созданы комфортные условия. В спальнях и групповых комнатах очень уютно, поставлены интересные конструкции детской ростовой мебели, на столиках размещён разнообразный игровой и дидактический материал. В приёмных установлены удобные шкафчики для одежды. Немаловажно - всё оборудование выполнено в яркой цветовой гамме.

В этом детсаду оборудован спортивный зал. Созданы и все условия для занятия творчеством. В учреждении есть собственный музыкальный зал, оснащённый современным пианино, музыкальным центром, мультимедийной установкой, Smart доской, набором детских музыкальных инструментов, комплектом звукового оборудования, детскими и взрослыми театральными костюмами.

Особая гордость персонала детсада - современный медицинский блок, состоящий из самого кабинета и помещения детского изолятора. Блок оснащён техникой, специальным оборудованием и инструментарием, медицинским перевязочным и вспомогательным материалом, специальной мебелью.

Система безопасности дошкольного учреждения тщательно продумана. Детский сад оборудован системой видеонаблюдения, современной охранной системой. Предусмотрены автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы.

- Наши планы по строительству детских садов не меняются - задачу поставил нам президент в рамках нацпроекта. Мы четыре детских сада уже построили, они все проходят лицензирование, - подчеркнул глава региона Александр Бурков. - Этот - первый детский сад, который уже примет ребятишек. Мы отказались от торжественного открытия в связи с эпидемиологической обстановкой, чтобы была возможность подготовить детский сад, обработать все помещения и принять детей. Я думаю, что это будет большой праздник для тех, кто живёт рядом и чьи дети пойдут в этот детский сад! Поэтому хотелось бы поздравить родителей и воспитанников, которые придут в такой новый сад - с современной музыкальной техникой, игрушками, спортивным инвентарём.

Губернатор рассказал и о дальнейших планах по возведению дошкольных учреждений.

- Нам нужно будет построить ещё 10 детских садов, которые уже запланированы, предусмотрены деньги из федерального, областного бюджетов и муниципалитета. Наша задача - построить детские сады на более чем две тысячи мест в течение ближайших двух лет. И здесь, я думаю, будут активно работать администрация Омска и министерство строительства. Мы давно уже не строили и сталкиваемся при строительстве с проблемами как качества, так и проектирования. Тем не менее сегодня мы видим, что все недоработки учтены. С другими детскими садами надо двигаться в новом направлении - делать уже более современные проекты. Чтобы детские сады были не на 100 мест, а рассчитаны на большее количество. Это будет снижать стоимость одного места для ребёнка и, с другой стороны, снижать затраты на обслуживание самого детского сада.

 

Врезка:

В Омске готовы к открытию ещё три детских сада. Речь идёт об учреждении на 140 мест, находящемся по улице Краснознамённой (детский сад № 366), учреждении на 101 место по улице 22-й Рабочей (дошкольные группы школы ?№ 138) и учреждении в 13-м микрорайоне на 196 мест (детский сад № 65). Всего в четырёх детсадах, которые откроют в 2020 году, будут заниматься 538 детей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий