Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 августа 2020 08.00

Кто добился отмены рабства в США

В Калифорнии (США) чернокожие протестующие подожгли здание суда и выбили все стёкла в полицейском участке.

Кто добился отмены рабства в США

Фото: pixabay.com

Офицеры полиции вынуждены были укрываться за сооружёнными наспех баррикадами. Никак не утихают волнения и массовые беспорядки в американских городах. Ноги этой волны нестабильности растут из далёкой истории США. Лидеры протестного движения настаивают на том, чтобы всё белое население Америки повинилось перед чернокожими за то, что до середины 60-х годов XIX века их предки находились на положении рабов. И дело, по мнению протестующих, не должно закончиться каким-либо разовым покаянием, нет, белые должны бессрочно искупать вину своих предков предоставлением различных привилегий чернокожему населению. Многие подразделения полиции под давлением данного движения уже публично преклонили колени в знак покаяния за свои действия. Их жест повторили другие госслужащие, некоторые мэры и губернаторы.

Да, рабство в США существовало. Но оно было лишь в южных штатах. А в 1861 году между северными и южными штатами вспыхнула Гражданская война, длившаяся до 1965 года. И война разразилась именно по этому поводу: 24 штата и центральное правительство выступили против рабства. Им противостояли 11 рабовладельческих штатов. Эти штаты занимали 40 процентов всей территории США с населением 9,1 миллиона человек, в том числе свыше 3,6 миллиона чернокожих.

Война была очень кровопролитной. В этой войне граждан США погибло больше, чем в любой другой из войн, в которых участвовали США. Особенно достойно уважения то, что в армии северян было огромное число добровольцев. Эти люди из далёких от юга регионов вступали в армию и погибали за свободу совсем не знакомых им чернокожих. Восстаний же самих афро-

американцев за свою свободу в истории не отмечено. Таким образом, не чернокожие добились отмены рабства, а белые граждане США, многие из которых заплатили за это своей кровью и жизнью. Порой добровольцев являлось больше, чем требовалось армии.

Россия, сама только что отменившая у себя рабство в 1861 году, поддержала северян, отправив две эскадры к берегами Америки. В 1862 году министр иностранных дел России Александр Горчаков направил письмо послу США Бейярд Тейлору, в котором говорилось: «Только Россия стояла на вашей стороне с самого начала и продолжит делать это».

И вот теперь всех американцев, включая прямых потомков тех героев-добровольцев, сложивших головы за свободу чернокожих, понуждают становиться на колени перед потомками рабов. А не наоборот ли надо сделать?! Может быть, стоит преклонить колени и снять шляпы в знак благодарности тем, кто отдал жизнь за свободу нынешних афроамериканцев? Эту войну против рабства со стороны северян можно считать, пожалуй, самой светлой страницей американской истории, которой можно гордиться. Да и рабовладельцев-плантаторов ведь было ничтожное меньшинство от всего белого населения штатов. Последним погиб за свободу чернокожих сам президент-освободитель Авраам Линкольн, убитый расистами сразу после победы.

 

Александр Минжуренко

Кандидат исторических наук, депутат Государственной думы 1-го созыва, дипломат. В прошлом полномочный представитель президента РФ в Омской области, представитель МИД в Омске и советник посольства РФ в Армении (2006 - 2011 гг.).

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Политинформация

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий