Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 августа 2020 10.00

Женской дружбы не бывает

Из зависти Стефания решила соблазнить мужа лучшей подруги.

Женской дружбы не бывает

Детство Катерины протекало без лишних потрясений. Родилась она в большой деревенской семье в пригороде Омска на последних вздохах противоречивой советской державы. Папа, как водится, работал механизатором, а точнее - возил на тракторе «Беларусь» всё что придётся, мама, как водится, - дояркой. Но, несмотря на кажущуюся простоту родителей, были они одарены той мудростью, которой и иной современный профессор блеснуть не может. Папа, кроме всего прочего, гениально играл в шахматы (на древний манер называя их шатаранги), мама зачем-то собирала старые песни и частушки по всему району. Слова записывала в сорокавосьмилистовую тетрадку в клеточку, а музыку заставляла переносить на нотную бумагу заведующего местным клубом, который когда-то окончил музыкальную школу по классу аккордеона. Ноты вклеивала в тетрадку и с любовью прятала всё это дело в старый дубовый бабушкин сундук. И как бы то ни было, видимо, понимая беспросветность деревенской жизни, всех своих детей мама с папой отправляли учиться в институты.

Катя была последышем. Трое её братьев и сестра уже учились в Омске, жили в общежитиях и приезжали в отчий дом только на выходные - отъедаться. Катя была спокойной, безамбициозной девочкой и, когда мама завела с ней разговор о будущей профессии, просто сказала: «Да я в деревне хочу остаться, тебе на ферме и по дому помогать».

В тот день Катя, да, наверное, и папа увидели другую маму. После этих слов Катерины она словно повредилась рассудком. Бегала по светлице, хватала со стола посуду, грохала её о деревянный некрашеный пол и кричала, кричала, кричала…

- Дура! - в первый раз за всю жизнь Катя услышала от неё это слово. - Какая ферма, какая помощь! Ты всю жизнь собираешься по морозу в сортир бегать? Всю жизнь помои в выгребную яму таскать? Всю жизнь поросятам давать и дерьмо из-под них выгребать?

- Ты думаешь, я счастлива? - экспрессивно продолжала мама, но при этих словах несколько испуганно посмотрела на папу. - Думаешь, о такой жизни я мечтала?

Катя заметила, как у папы, сосредоточенно правившего нож для забоя кабанчика, удивлённо приподнялась левая бровь.

- Если не поступишь в институт, - уже на высшей ноте прокричала мама, - я от тебя отрекусь!

Наступила такая тишина, что стало слышно, как у мамы урчит в животе. И тут папа расхохотался. Вслед за ним рассмеялась Катерина, и мама, сначала с праведным гневом наблюдавшая такое неуважение к своей высокой речи, тоже неуверенно улыбнулась и затем закатилась в припадке нервного, вперемежку со слезами, смеха.

Но Катя поняла. И, поднапрягшись в последний год школьной учёбы, легко поступила в самый престижный вуз города Омска.

Учёба пролетала незаметно. Катя училась на отлично, несмотря на то что ещё и подрабатывала, - она устроилась дворником в соседнем со своей общагой квартале. Как-то раз её застали с метлой сокурсники, но смеяться над ней никто не стал. Девочка она была красивая, доброжелательная и считалась если уж не душой компании, то «своим парнем» точно.

В общаге она и познакомилась со Стефанией - Стефой, как звали все её знакомые. Стефа была из Тольятти и оказалась в Омске по странным обстоятельствам. Сначала она никому, даже Катерине, не говорила о причинах поступления в вуз, находящийся, по её выражению, «в заднице мира», но затем, когда дружба девочек перешла в разряд сестринских, раскололась. Дело в том, что после школы задачей её было не поступление в вуз, а элементарный побег из родного города. К этому Стефу толкнули два обстоятельства. Первое - её мама вышла за мужчину, который к Стефе натуральным образом приставал, а второе - парень, первая любовь девочки, предпочёл ей подругу. А так как подруга жила в соседнем от Стефании подъезде, выносить практически каждодневные встречи с бывшим парнем и бывшей же подругой она не могла. И Стефания, выбирая институт, руководствовалась двумя критериями: подальше от несчастной любви и чтобы была общага.

Стефа тоже была красивой девочкой, но если Катерина - эталон русской красоты - пусть и не кустодиевская дама, но слегка в теле и с длинной русой косой, то Стефа, скорее, образец европейских подиумов. Худая, стройная, с непривычно для северных широт длинными ногами и такой же непривычной для тех времён стрижкой «под мальчика». Она была смугла, темноволоса и обладала взрывным темпераментом южанки. То есть полная противоположность Катерины. И какие могли быть точки соприкосновения для настоящей, крепкой дружбы девушек, не понимали даже они сами.

Они жили в одной комнате общежития, вместе ходили в кино, и Стефа даже иной раз помогала Катерине в дворницких делах. Правда, помощь эта заключалась в том, что она без умолку трещала - рассказывая о своих парнях, но и это Катерине было приятно - работа протекала легко и незаметно.

Да. Это было ещё одним отличием в жизни девушек. К концу учёбы у Катерины не было ни одного парня, а Стефа уже успела «погулять» минимум с десятью. Правда, гуляния эти были достаточно скоротечны. После очередного расставания Стефания рыдала, обзывала всех мужиков козлами, но достаточно быстро успокаивалась, и всё начиналось сначала.

Как-то раз, в один из приступов истерики подруги, когда та шептала в слезах «но почему, почему, что во мне не так», Катерина допустила не совсем деликатное даже для самой лучшей подруги замечание.

- Стефочка, - сказала она, - может, потому они от тебя сбегают, что ты слишком быстро допускаешь их до самого главного?

После этих слов Стефания молча встала с кровати, высморкалась в вафельное полотенце Катерины и на целый месяц ушла жить в комнату к другой девчонке.

На самом деле так оно и было. Стефания свято верила в любовь с первого взгляда и, соответственно, до гробовой доски. Влюблялась сразу раз и навсегда, и отдавалась новому избраннику практически в первое свидание после похода в кино. Когда Стефания приводила в такие дни в комнату общежития парня, Катерина, понимая всё без лишних слов, вздохнув, молча собирала конспекты и уходила ночевать в другую комнату.

С Олегом Катерина познакомилась на практике. Он, несмотря на свои 27 лет, уже был начальником отдела и сразу обратил пристальное внимание на застенчивую, но ответственную и профессионально подготовленную девушку. Поначалу их разговоры были исключительно на тему работы, но затем, абсолютно неожиданно, Олег пригласил Катерину в ресторан. Катерина никогда до этого не была в ресторане, и будь кто другой на месте Олега - она бы отказалась. Но «начальник» казался таким безобидным и девственным в побуждениях, что девушка, посовещавшись - естественно со Стефанией - и получив подробный инструктаж, согласилась.

В ресторане Катерина впервые попробовала вино, и Олег показался ей очень милым. После они до утра гуляли по набережной, а потом Катя совершила то, в чём постоянно осуждала Стефанию. Она согласилась зайти к Олегу домой «на чашечку кофе», и там, в Олеговой квартире, полученной им от завода, всё и случилось. Но продолжение было весьма неожиданным. Когда утром Олег увидел на глазах Катерины слёзы, он просто сказал «пошли» и повёл её в ближайший загс.

Через месяц они поженились, ещё через месяц, окончив институт, Катерина со Стефанией пришли работать к Олегу в отдел.

Странные порой бывают повороты в отношениях между подругами. Тем более лучшими. Катерина стала замечать, что Стефа начала неприкрыто флиртовать с её мужем. Сначала она молчала, всем видом показывая подруге, что это ей крайне неприятно, но затем не выдержала.

- Стефания, - почти официальным тоном обратилась она к ней, - Прекращай. Я всё вижу и знаю, что ты в него не влюблена даже. Зачем тебе разрушать мою семью?

- Да пошла ты! - неожиданно грубо ответила Стефа. - Хоть он мне и не нужен, я его трахну. И хочешь честно? Ты всегда была мне противна из-за своей правильности и размеренности жизни. Я была уверена, что никакой нормальный мужик на тебя на клюнет, - выйдешь замуж за такую же деревенщину, как и ты. А ты вон, сучка колхозная, какого парня оторвала, красивого, обеспеченного, с квартирой.

Стефания совсем по-хулигански больно пнула Катю острым носком туфли по ноге.

- Всё, - продолжила она. - Война, посмотрим, какой твой Олег праведник.

В этот же день Катя, рыдая, рассказала обо всём мужу.

- Уволь её, - молила она, уволь, видеть её не могу, и страшно мне Олег, страшно.

- Ну как же я её уволю. - ответил тогда муж. - Трудовое законодательство она не нарушает, а что касается её уверенности в том, что сумеет меня соблазнить, - ну тут мне даже обидно, если ты обо мне так думаешь.

Но через месяц, уезжая в командировку, Олег взял с собой Стефанию - Катерина была на седьмом месяце беременности, и муж побоялся, что в дороге ей может стать плохо.

Когда они вернулись, Катя заподозрила недоброе. Муж виновато отводил глаза, когда Катерина пыталась расспросить его о командировке, а через неделю, проходя мимо беременной «подруги», Стефания молча сунула ей под нос кукиш.

«Что было, то было - семья дороже», - решила Катерина и после этого ни разу не подняла тему возможной измены.

Вскоре Катерина ушла в декрет, родила девочку и совсем перестала думать о Стефе. И только через полгода узнала, что и Стефания тоже ушла в декрет.

«Мало ли, - подумала она после этой новости, - может, живёт с кем».

Но только одна мысль не давала ей покоя. После того как, по её расчётам, Стефа должна была родить, мужу урезали зарплату. Ровно на 25 процентов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Так и живём

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий