Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 августа 2020 11.03

Когда в жильцах согласья нет...

Когда в жильцах согласья нет...

Когда в жильцах согласья нет...

Александр Румянцев

В редакцию «Вашего ОРЕОЛА» пришло письмо от жительницы дома № 9 по улице Стальского Инны Дмитриевны. «Живу в этом доме 45 лет, - пишет она, - вокруг было всё красиво. Большие тополя (в том числе серебристые), ивы и яблони давали тень - и в квартирах было не такое пекло, даже в такую жару, которая стояла у нас в городе в этом году. Но 6 июля все наши 22 дерева спилили. Пилили начиная с 8 утра и до 15.30, а затем повесили баннер с информацией: мол, это будет реконструкция с высадкой деревьев, а далее перечислялись те самые виды деревьев, которые... несколько дней назад были вырублены».

По словам Инны Дмитриевны, высадку новых деревьев пообещали в сентябре. Но вопрос, который не даёт нашей читательнице покоя, весьма логичен. Почему на снос прекрасных, по мнению Инны Дмитриевны, деревьев не было получено одобрения хотя бы 51 процента собственников жилья указанного дома? И ещё два вопроса, вытекающие из первого: посадят ли новые деревья в соответствии с обещаниями баннера и если посадят - когда эти саженцы наберут силу, чтобы давать тень и защищать жильцов от газов и пыли?

«Ваш ОРЕОЛ» выехал на место событий. Пока с помощью телефона журналист фиксировал видоизменённый ландшафт, удалось поговорить с ещё одной жительницей дома. После пояснений цели фотосъёмки она выдала совсем иную точку зрения на произошедшее.

- Да, - сказала она, - это я добилась сноса старых тополей. Я несколько раз была на приёме в мэрии и в окружной администрации.

На вопрос «Вашего ОРЕОЛА», чем же помешали деревья активной женщине, был получен ответ, что корни деревьев уже разрушили ранее существовавший тротуар и начали разрушать фундамент дома.

- Я живу на первом этаже, - рассказала женщина (назвать своё имя она отказалась), - и у меня в квартире из-за этих тополей была постоянная темень и сырость. Ветки били в окна. Ведь это же тоже непорядок. Да и у тех, кто выше живёт, - похожая история. Тополя нравились только тем, кто живёт в трёхкомнатных квартирах, - у них на эту сторону выходят окна спален. Но почему остальные должны страдать? Кроме того, эти деревья себя изжили и не выполняли свою функцию.

По словам жительницы дома, в реализующемся сейчас проекте благоустройства предусмотрено всё, что необходимо для комфортной жизни: широкий новый тротуар, газон, живая изгородь, липы, яблони и канадские клёны, так что без зелени дом не останется.

Как и ожидалось, мнения остальных жильцов дома тоже разделились.

- Теперь от солнца не спрятаться, - говорили одни. - У многих не то что на кондиционеры, на нормальные жалюзи денег нет. Когда новые деревья подрастут? А ведь их высадка, хоть и запланированная вроде на начало сентября, под большим вопросом.

- Тополям, - говорили другие, - как и дому - около 50 лет. Срок жизни этого вида деревьев 60-80 лет. Но это в нормальных условиях. А у нас тут дорога, не очень благоприятная экология, которая значительно сократила срок службы растений. А если бы они начали валиться на людей, детей,

пенсионеров?

И на самом деле, и тех и других можно понять. С одной стороны - если деревья не эстетичны и представляют опасность, почему бы от них не избавиться, так удачно попав в программу по благоустройству. Но с другой стороны - когда ещё эти новые и красивые деревья подрастут…

 

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 8-991-430-14-89.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий