Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 августа 2020 11.04

Депутаты просят суда

Их категорически не устраивают и работа, и сам принцип действий мусорного оператора.

Депутаты просят суда

Ситуация с тарифами и вообще работой регионального оператора «Магнит» по-прежнему не устраивает и многих простых жителей Омской области, и предприятия, которые он обслуживает. Однако каким-то чудесным образом мусорный монополист с лёгкостью побеждает в судах, и простые люди и юридические лица с покорной безысходностью тут и там опускают руки.

Пробить эту монолитно-монополистическую стену депутатским мандатом решили жители посёлка Ингалы Большереченского района. И после изучения соответствующей документации свет увидел депутатский запрос, в котором излагалось общее мнение всех без исключения ингалинцев: во-первых, снизить тариф, который начислялся из соображений оплаты за 22 килограмма с человека в месяц, а в идеале вообще отказаться от услуг «Магнита», так как его действия в принципе, по мнению составителей запроса, не соответствуют ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Ингалинские депутаты нашли в нём статью, которой (если по букве закона) действия мусорного оператора как бы не соответствуют - «Магнит» обязан не только катать на своих машинах их мусор, но и обрабатывать его, утилизировать, обезвреживать, что, в конце концов, сделает отходы безопасными для здоровья населения.

Как козырь, подтверждающий ненадлежащее выполнение своих обязанностей оператором, ингалинские депутаты показали корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» свалку возле Большеречья, на которую из посёлка вывозят их «золотой» мусор. Свалка смрадно дымила, накрывая посёлок Большеречье плотным одеялом ядовитого дыма.

- Мы не понимаем этого нового веяния, - с неподдельным изумлением рассказывали корреспонденту представители гордого Ингалы, - от нас отходов сотни лет не было. У каждого печь, банька. Деревяшки сжигали в печи, пищевые отходы идут скотине, растительные остатки - на компост. Деревенские даже пластик никогда не выкидывают, а находят ему практическое применение. Это же готовые ёмкости для рассады, контейнеры для заморозки и многое, многое другое.

И на самом деле, ингалинцев, как и сотни тысяч жителей Омской области, понять можно - деньги за мусор мы платим колоссальные, а по сути, в системе сбора и хранения ТКО так ничего и не изменилось - полноценной переработки, современных полигонов как не было, так и нет. Ингалинцы показали корреспонденту массу ответов из различных инстанций, начиная от Роспотребнадзора и регионального минприроды и заканчивая решением Большереченского районного суда.

И вроде и те, и другие, и третьи поначалу следуют логике ингалинцев, а в конечном итоге принимают решение в пользу «Магнита».

- Но должна же где-то быть правда? - спросили ингалинцы корреспондента «Вашего ОРЕОЛА».

Вопрос риторический, но одна надежда у ингалинцев всё же осталась - дойти до Верховного суда.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий