Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 сентября 2020 10.41

«Точка роста» - это центр притяжения для всех»

Заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала, как в регионе реализуется национальный проект «Образование».

«Точка роста» - это центр притяжения для всех»

Александр Румянцев

Министр напомнила, что реализация направлений этого нацпроекта в Омской области идёт второй год. В 2020 году на эти цели предусмотрено 2,5 миллиарда рублей, из них федеральных средств - 1,7 миллиарда рублей.

Самый большой объект, который планируется сдать в этом году, - школа на 1122 места в Омске в микрорайоне «Амурский-2».

- Строительная готовность этого объекта составляет порядка 80 процентов. На его техническое оснащение планируется потратить 199 миллионов рублей из бюджетов трёх уровней, - заметила Дернова. - Кроме того, в конце этого года мы сдаём детсад на 140 мест в посёлке Иртышском Омского района - он будет построен в рамках частно-государственного сотрудничества с птицефабрикой «Иртышская» и размещён рядом с уже существующим детсадом. Также будет выкуплено здание детсада на 290 мест в Омске на улице Осоавиахимовской - сейчас там идут внутренние работы, обустраиваются детские площадки.

Кроме того, в этом году в Омске заработали четыре новых детсада: на улице 22-й Рабочей, в микрорайоне «Первокирпичный», на улице Лисицкого и в 13-м микрорайоне города Омска. Всего было создано 538 новых мест.

Татьяна Дернова добавила, что в этом году в действующих садиках создано 250 дополнительных мест для детей в возрасте до трёх лет, 72 места для таких ребятишек появятся в негосударственных учреждениях образования.

 

Планы на будущее

Как пояснила министр образования, до конца 2021 года должны быть построены и сданы в эксплуатацию девять новых детсадов. В них будет создано 1851 место. Также в 2021 году в действующих садах будут созданы дополнительные места - их запланировано 1152.

 

Где появятся детсады?

• посёлок Биофабрика - детсад на 310 мест

• ул. 1-я Станционная - детсад на 140 мест

• ул. 21-я Амурская - детсад на 310 мест

• ул. Светловская - детсад на 140 мест

• ул. Тюленина - детсад на 140 мест

• микрорайон «Большие Поля» - детсад на 140 мест

• микрорайон «Прибрежный» - детсад на 260 мест

• р. п. Большеречье, Большереченский район - детсад на 101 место

• с. Троицкое, Омский район - детсад на 310 мест.

Большие планы в 2021 году и по строительству школ - уточнила Татьяна Дернова. Так, в следующем году должны быть сданы в эксплуатацию пять новых учреждений на 2472 места.

Речь идёт о таких объектах, как школа на 550 мест в Исилькуле, школа на 550 мест в Горьковском, школа на 550 мест на улице Завертяева в Омске, школа на 250 мест в Черлаке и школа на 1122 места в микрорайоне «Ясная Поляна» села Троицкое Омского района.

 

Точки роста

«Точка роста» - это современный образовательный центр по развитию технологических и гуманитарных навыков, создающийся в школах сельской местности. В прошлом году во всех 32 муниципальных районах региона были запущены 58 подобных центров.

- В текущем году будут открыты 42 «Точки роста». На эти цели выделено порядка 189 миллионов рублей. В 70 процентах центров уже завершены ремонтные работы, закуплено оборудование. Единый день их открытия запланирован на 25 сентября, - рассказала областной министр. - Традиционно дополнительные средства из бюджета области выделяются на ремонт помещений центров. Это необязательное условие для участия в нацпроекте, но это правильное решение, которое было принято губернатором, - оборудование хочется занести в помещения, которые выглядят очень современно, красиво, и комфортно. Спустя год работы мы можем точно сказать: «Точки роста» - это центры притяжения, там занимаются не только школьники и педагоги, но и население села, в котором открыт такой центр, а также соседних населённых пунктов.

Добавим, что в 2021 году планируется открыть 75 «Точек роста», а в 2022 году - 73.

 

От статики к мобильности

Татьяна Дернова напомнила, что в прошлом году в рамках нацпроекта в Омске открылся и детский технопарк «Кванториум», на базе которого школьники могут осваивать разные направления технического творчества.

- Он стационарный, и понятно, что воспользоваться его возможностями по большей части могут юные жители города, а также школьники из ближних районов - они могут приехать сюда на занятия. При этом налажено взаимодействие с отдалёнными районами за счёт дистанционного обучения, - сказала Дернова. - Но нам бы хотелось, чтобы в «Кванториуме» побывали все дети. Поэтому для школьников, проживающих в сельских районах, в этом году начнёт действовать мобильный «Кванториум». Мы ждём только поставки транспортного средства, само оборудование уже приобретено. Он будет работать в шести муниципальных районах - в Азовском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском и Черлакском. В следующие годы планируется дополнительное приобретение мобильных «Кванториумов» - ими должна быть охвачена территория каждого муниципального района.

Добавим, что открытие мобильного технопарка «Кванториум» запланировано на ноябрь этого года. На его оснащение направлено 16,6 миллиона рублей, из них средств областного бюджета - 300 тысяч рублей.

 

Найти своё

Министр образования рассказала и о развитии системы дополнительного образования в регионе. В этом году в 20 образовательных учреждениях планируется создать 4485 новых мест дополнительного образования. Речь идёт о шести направлениях: естественно-научное, физкультурно-спортивное, художественное, техническое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое. В данный момент закупается всё необходимое для организации этой деятельности оборудование. На эти цели будет направлено из федерального бюджета 29,3 миллиона рублей, из областного - 600 тысяч рублей. Идёт и подготовка педагогов дополнительного образования.

Кроме того, в Омской области создан Региональный модельный центр дополнительного образования - это структура, которая будет координировать развитие системы дополнительного образования региона в целом. Такие же модельные центры созданы и во всех муниципалитетах Омской области.

- Основная цель этой работы - расширить кругозор наших родителей о системе дополнительного образования. Им этой информации недоставало: где, какие учреждения, какие программы предлагаются детям. И в помощь им была создана информационная платформа «Навигатор», - дала подробности Татьяна Дернова. - Она включает в себя все учреждения системы

допобразования, культуры и физкультуры и спорта. В неё же после экспертизы загружаются данные по образовательным программам - на сегодня их порядка 800. В «Навигаторе» можно посмотреть, где находится учреждение допобразования - рядом с домом или нет.

Министр добавила, что в «Навигатор» вносятся данные о детях с 5 до 18 лет.

- Вводится также модель персонифицированного получения допобразования, когда деньги, выделяемые на него государством, идут за ребёнком, - у каждого у них будет сертификат. В систему «Навигатор» внесены данные и по негосударственному сектору. И если ребёнок, к примеру, выберет кружок не в муниципальном учреждении, то средства за его посещение пойдут в негосударственный сектор, - отметила Татьяна Дернова. - В этом году мы переводим 25 процентов учреждений негосударственного сектора на эти персонифицированные сертификаты, далее эта цифра будет увеличиваться. Считаю, это правильно - деньги не идут в учреждение, которое существует много лет, но его кружки не пользуются популярностью, а маршрут выстраивается от ребёнка.

 

 

Это важно

Вакансии в Омской области есть

Но, по данным службы занятости, омичи не торопятся искать себе работу.

Заместитель министра труда и социального развития Ирина Варнавская рассказала о том, как в регионе обстоит дело с безработицей и что делают власти, чтобы помочь людям найти новое место работы.

По её словам, на учёте в службе занятости сегодня стоят 54 тысячи безработных омичей.

- Каждый четвёртый безработный - моложе 30 лет. 40 процентов безработных - мужчины, 60 процентов - женщины. По сравнению с прошлым годом уровень безработицы в регионе увеличился в пять раз - тогда было 11,5 тысячи человек, - рассказала Варнавская.

Сейчас в банке службы занятости - 34 тысячи вакансий.

- В сфере строительства открыто почти 12 тысяч вакансий, в бюджетной сфере - более 8 тысяч вакансий, требуется и 2,5 тысячи работников в сельское хозяйство. На долю рабочих специальностей приходится 68 процентов всех вакансий. Средняя зарплата по ним составляет почти 31 тысячу рублей, - продолжила замминистра труда.

Добавим, что средняя зарплата по бюджетной сфере - 25 тысяч рублей, а вот в строительной отрасли - 39 тысяч рублей.

- Сейчас востребованы такие профессии, как бетонщики, каменщики, плотники, монтажники. Очень требуются водители - эта профессия на первом месте. В сельском хозяйстве - трактористы, операторы машинного доения, животноводы. Нужны врачи, медсёстры, учителя, инженеры. Спросом пользуется и неквалифицированный труд, - добавила Варнавская.

Кроме того, в этом году были организованы общественные работы - всего 4 тысячи рабочих мест. На эти цели выделено из областного бюджета 25 миллионов рублей. По словам Варнавской, люди могут рассчитывать на зарплату не менее одного прожиточного минимума, это 14 тысяч рублей, к ней ежемесячно прибавляется материальная поддержка - 2587 рублей. «Общественные работы - это сфера благоустройства, озеленения, сельского хозяйства, отделочных и общестроительных работ - всего более 30 видов работ», - добавила замминистра. Регион получил поддержку и из федерального бюджета - 78,6 миллиона рублей. Эти средства в том числе пойдут на организацию общественных работ с сентября.

- Я уже говорила, что на учёте в службе занятости стоят 54 тысячи омичей, 51 тысяча из них получают пособие по безработице. Но только 30 процентов из них ищут работу, то есть люди привыкают рассчитывать только на пособие по безработице. Но вакансии в Омской области есть, и служба занятости готова помочь в составлении резюме, провести переобучение и найти человеку работу, - заверила Ирина Варнавская.

Добавим, что период, когда минимальный размер пособия по безработице был повышен до 5175 рублей, завершается, с 1 сентября пособие вернётся на прежний уровень - 1725 рублей. Максимальное пособие пока остаётся прежним - около 14 тысяч рублей, но круг получателей будет значительно сужен.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий