Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 сентября 2020 11.00

Помойке пришлось подвинуться

Чтобы вынести мусор, жителям Кордного посёлка теперь приходится идти по грязи.

Помойке пришлось подвинуться

В редакцию пришло письмо от жительницы одного из многоквартирных домов по улице 4-й Кордной. Надежда Юлиусовна рассказала о том, что стоявшая на одном месте более 50 лет помойка в конце июня неожиданно поменяла своё месторасположение.

- Она размещалась неподалёку от общежитий по улице 5-й Кордной, 62б и 62в. Территория возле мусорки была заасфальтирована, к ней также вела асфальтированная пешеходная дорожка - мусор сюда носили жители девяти окрестных домов, - рассказывает омичка.

Но в один из дней в конце июня местные жители с удивлением обнаружили, что мусорка передвинута в сторону, а место, где она раньше стояла, оказалось огорожено металлическим забором. Чуть позже на нём появилось объявление об аренде.

- Ладно бы забрали только участок, на котором стояли контейнеры. Но ведь за забором оказалась и пешеходная дорожка - по ней люди могли добраться до остановки общественного транспорта, - негодует обратившаяся к нам читательница. - Теперь, чтобы подойти к новому месту, куда передвинули помойку, нам нужно пройти по грязи - там вокруг земля. Некоторые люди, чтобы не марать обувь, просто выкидывают мусор рядом с контейнерами, а это же антисанитария - мы там даже крыс видели. И это уже не говоря о том, что нам теперь нужно делать круг, чтобы попасть на остановку.

Местные жители обратились в управляющую компанию, но там не смогли ничего объяснить, порекомендовав позвонить в ООО «Магнит». Понятно, что в компании, которая отвечает исключительно за вывоз мусора, ответили, что по таким вопросам нужно обращаться в мэрию. «В мэрии нас отправили в администрацию Октябрьского округа, те отфутболили на телефон доверия мэра, а там рекомендовали звонить на телефон доверия губернатора. Так что правды найти нигде не удалось!» - говорят жители Кордного.

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» выехал на место. Действительно, территория, где ранее была помойка, загорожена забором, на котором висит объявление об аренде. А вот новое место вызывает нарекания. С одной стороны к санитарной площадке можно подойти по асфальту, зато с другой - по земле. И возмущение местных вполне понятно - мы как раз были там после сильного дождя, который превратил этот подход в грязное месиво. На санитарной площадке стоят семь контейнеров, и только три из них на бетонном

основании, остальные - на земле. Мусорные мешки вперемешку с крупногабаритным мусором валялись рядом с площадкой - видно, что за территорией не очень-то следят.

- Мы готовы смириться с тем, что помойка поменяла дислокацию. Но пусть тогда сделают нормальную санитарную площадку, к которой можно подойти по асфальту, не боясь завязнуть в земле, - говорит наша читательница.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился в администрацию Октябрьского округа.

- Действительно, мы были вынуждены передвинуть санитарную площадку. И для нас это тоже было шоком - площадка стояла здесь на протяжении многих лет! К нам поступило не одно обращение от местных жителей по данной теме, всем были даны разъяснения. Если вопросы остались, то рекомендуем людям написать обращение к нам, в администрацию. Если есть пожелания по благоустройству данной территории, то это также стоит прописать в обращении. Мы постараемся учесть их, - отметили в администрации округа.

Что же касается земельного участка, который сейчас сдаётся в аренду, то в администрации округа посоветовали обратиться за разъяснениями в департамент имущественных отношений. Что мы и сделали - «Ваш ОРЕОЛ» направил запрос в это городское ведомство.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 8-991-430-14-89.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий