Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 сентября 2020 15.20

Можно ли не платить за мусор?

На многочисленные вопросы читателей о ТКО отвечает эксперт «Вашего ОРЕОЛА» Александр Лихачёв.

Можно ли не платить  за мусор?

Фото: pixabay.com

Многие читатели знают, что в последние дни текущей недели во всех сельских районах и Ленинском округе Омска состоятся выборы депутатов местных органов власти. Всегда против привязывания ЖКХ к политике в любом виде, а тут мне принесли подборку агитматериалов кандидатов в газетах двух сельских районов, где с удивлением и возмущением увидел в программах некоторых кандидатов обещания добиться отмены платы за капитальный ремонт многоквартирных домов и за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Нельзя обманывать людей в любом виде, а это - конкретный обман, чтобы набрать голосов на популярных обещаниях, которые реально выполнить местный депутат не может в принципе в силу отсутствия полномочий.

По случаю побывал на сходе жителей одного из поселений Саргатского района. На сходе местные жители задали много вопросов по мусору, некоторые из которых для меня были честно удивительными. Видимо, это волнует и других жителей городских и сельских поселений, так что попробуем кратко ответить.

«Нужно ли вообще платить за «обращение с ТКО»? Многие год не платили, теперь людям пришли судебные приказы с долгом и пенями».

Однозначно платить нужно. Нет места здесь анализировать, правильный ли был принят закон № 89-ФЗ или неверный, но он принят. А с теми, кто не выполняет закон, государство поступает очень просто: в данном случае платить придётся больше - с учётом пени и судебных издержек. У пенсионеров деньги будут принудительно снимать с карточки. Так лучше понемногу платить. Все, кто призывают просто не платить, - вас обманывают.

Напомню, что мы тоже говорили о незаконности платы, но в первые месяцы, когда лицензии не было, а также если мусор не вывозят и услуга не оказывается. Но с августа 2019 года лицензия получена, и если ТКО вывозятся - правовых оснований не платить нет. Никто вас не защитит. 

«У нашей семьи хозяйство: скот и птица, которые съедают пищевые отходы. Пластиковые бутылки тоже используются, банки сдаём во вторсырьё, а ботва и ветки за ТКО не считаются. Фактически мусора почти не произвожу. Почему же мы должны платить наравне с владельцами коттеджей?»

Не могу не согласиться с тем, что закон не совсем справедлив. Ведь почему не положено кидать в контейнеры ботву и ветки после обрезки деревьев как в городе, так и на селе? Потому что в статье 1 Закона в понятиях указывается, что ТКО - это только мусор, образующийся в жилом или нежилом помещении. А этот - с улицы. Дурь конкретная, но пока закон не изменится - правота на стороне «Магнита».

Что касается второго - сегодня после мартовского выигрыша в суде норматив на частный дом составляет 22 килограмма мусора в месяц. Понимаю, что большинство читателей столько не выбрасывают. Напомним, именно столько намерили районные администрации в 2017 году, так что с них и спрашивайте. Все эти протоколы замеров целы, лежат в РЭК. Кто читает газету постоянно, знают, что сейчас ведётся новый подсчёт норматива, но эта работа завершится только в 2021 году, а пока действует прежний норматив с корректировкой суда.

Позиция Общества потребителей: расчёт должен быть по факту. То есть я покупаю небольшой контейнер, по нему и расчёт. Данный проект готов с весны, но постановление правительства пока не принято. Это будет справедливо, хотя предвижу, что недовольные опять будут. Спросят, к примеру, почему мы должны покупать контейнер.

«Почему возит «Магнит», а квитанции приходят от «Омскэнергосбыта», законно ли это?»

По закону нет требования, чтобы одна и та же организация оказывала услугу и выставляла квитанции. Во многих городах, начиная от Москвы, вообще действуют так называемые единые расчётные центры (хоть я лично против этого - тогда не с кого спросить за ошибки в квитанциях). В данном случае просто «Магнит» заключил соответствующий договор-поручение с «Омскэнергосбытом». Не скрываю, что это было моё предложение тогдашнему руководителю регоператора Сергею Шевченко.

Напомню почему. Когда посчитали, сколько средств необходимо для создания своей службы администрирования, оказалось, что это около 350 миллионов рублей по области вместе с печатанием и доставкой квитанций в расчёте на год. Если использовать уже имеющуюся схему клиентских офисов «ОЭК», не печатать новые квитанции, а просто добавить строку - получилось чуть более ста миллионов рублей. Напомню, что расходы на обслуживание клиентов входят в тариф, потому, если бы формировали новую службу, плату за все эти офисы и их обслуживание вносили бы мы. А это около 11 рублей в месяц с человека дополнительно. Экономия, полагаю, понятна. Ещё часто спрашивают: почему именно «Омскэнергосбыт»? А тут вариантов не было - остальные предприятия не обслуживают всю область, а свет есть у всех.

«Не платила первые три месяца, пока не было контейнеров, потом мусор стали вывозить. Но за услугу не могу заплатить год, так как сумма в строке «к оплате» указана с учётом долга за те три месяца. А теперь пришёл судебный приказ».

Гражданка сама виновата, что накопила долгов, но есть выходы. Во-первых, Жилищный кодекс разрешает поставщикам коммунальных услуг подписывать соглашения о рассрочке платежа до года, потому предложил ей поехать в райцентр в «ОЭК» и подписать такое соглашение. Что касается технической части, то в силу требований постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель сам заполняет счета-квитанции. Отсюда возникает его право зачеркнуть излишнюю, по его мнению, сумму и оплатить столько, сколько получилось по его расчётам. В нашем случае гражданке нужно было брать к оплате цифру из строки «начислено за текущий месяц», платить с августа прошлого года, и пени бы не было. Отмечу, что касается это не только мусора.

«Почему мы должны платить, ведь никакого договора не подписывали?»

Это вопрос по частоте на втором месте после того, что «мусора нет - за что платить?». Житейски вас понимаю. Более того, постоянным читателям хорошо известно моё резко негативное отношение к работе Медведева. Но по закону у вас договор есть. Сейчас поясню почему. От себя не пишу ни строки - вот выдержка из Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 года № 1156 «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами»:

«8.17. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, и на своём официальном сайте в сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами считается заключённым на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своём официальном сайте в сети «Интернет».

8.19. Срок действия договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами устанавливается указанным договором и не может превышать срок, на который юридическому лицу присвоен статус регионального оператора».

Краткий перевод на русский. Что интернета у половины нет и ещё часть людей им не владеют, видимо, Медведеву было непонятно. Потому, кто хотел, написали свои возражения по тексту договора. Мы их публиковали, более 10 тысяч омичей написали соответствующие заявления. С июля 2019 года соответствующие изменения в договор «Магнит» внёс, вопрос исчерпан. Но вот из 80 человек, кто был на сходе, только одна женщина сказала, что регулярно покупает газету на почте, а другой мужчина смотрит сайт. Люди сами виноваты. Кто хотел - оспорил договор.

А кто его не оспорил - через 15 дней поезд ушёл. Теперь ни один суд на вашу сторону не встанет - договор считается заключённым. Совет один - в следующий раз, когда что-то новое будут вводить, найти в интернете текст бумаги и посмотреть, насколько она соответствует вашим представлениям, или читать «Ваш ОРЕОЛ».

Два почти одинаковых вопроса. «Почти год лежал в клинике, а «Магнит» всё это время начислял мне плату, теперь предъявил долг в суд». И второй: «Жена скончалась год назад, а этим всё мало - на неё каждый месяц продолжают идти начисления за ТКО».

К сожалению, в обоих случаях наши люди просто не хотят вникать в законодательство. Обо всём этом «Ваш ОРЕОЛ» в разное время писал.

Представьте житейски: откуда «Магнит» или «Энергосбыт» знают - кто лежал в клинике, был на учёбе и у кого умерла жена? Потому правительство в постановлении № 354 установило, что сообщать о таких случаях и представлять документы - обязанность потребителей, и только тогда будет сделан перерасчёт с момента представления документов. Лучше поздно, чем никогда - пусть везут документы (в нашем случае - о нахождении в стационаре и о смерти зарегистрированного по данному адресу гражданина) и в следующий раз внимательно читают «матчасть».

«Не плачу принципиально - перевозчики часто везут отходы не на районный полигон в райцентр, а сваливают прямо за селом, куда и валили до реформы. В чём тогда изменения - только в цене?»

Специально заканчиваем именно этим вопросом, так как хотим просить помощи у читателей. Да, «Магнит» пересчитал людям плату за первые четыре месяца, но по бумагам перевозчик отчитался, что мусор возили, то есть незаконно получили деньги с «Магнита». Нужно понимать, что если в городе «Магнит» возит сам в лице «Экоса» (кроме Кировского округа), то в районах возят субподрядчики. И есть жалобы, что они возить в райцентр, как положено по договору с «Магнитом», не хотят - невыгодно. А валят тут же, за околицей, как раньше. А «Магниту» предъявляют бумаги с расчётами полным рублём. То есть обманывают и «Магнит», и нас, потребителей. Просил этого человека сделать фото разгружающейся на свалке за селом машины и передать через депутата. Это касается всех читателей. Все ваши материалы будут переданы генеральному директору «Магнита», и организация проведёт проверку данного перевозчика. Жуликов нужно гнать. Реформа нужна, но делать её надо честно и не за счёт людей. Раз уж заставили нас платить - пусть возят мусор куда положено.

Самое актуальное в рубрике: ЖКХ-приемная Александра Лихачева

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

омичка
Добрый день, Александр Владимирович! Очень много вопросов с оплатой за вывоз мусора СНТ. Понятно, что на собраниях стоит гул от несправедливости. Во-первых, мусора остается мизер, как правило это жестяная и пластиковая тара, которую каждый дачник увозит с собой. Все пищевые и растительные (которые, кстати, в предмет договора не входят), утилизируются в компостные ямы. Вся бумага и т.п. сжигается в банях. Но есть еще нюансы, - садоводство имеет протяженность. в конкретном случае. 1 километр. Представляете себе уработавшуюся бабулю, которой нужно пройти 500 метров до места сбора мусора и столько же обратно, чтобы выбросить... впрочем, она не везет с собой в автобусе лишнего, а только то, что может съесть, поэтому и выбрасывать нечего. Остальные, кто на транспорте, тем более не пойдут, а захватят с собой и выбросят у дома в контейнер, за который платят. Ну почему дачников заставляют, жесточайшим выкручиванием рук, платить за неоказанную услугу, либо платить дважды? Можете высказать свое мнение по поводу...?
10 сентября, 18:27 | Ответить
Лихачев Александр Владимирович
Приношу извинения. Я ответил Вам еще на прошлой неделе. Почему-то мой ответ не опубликован. Сделаю это повторно.
Вы описали реальное положение дел. Охотно верю.
Но не могу не сказать и свое мнение с точки зрения закона для Вас и других читателей.
По постановлению дачники, как и ТСЖ - все решает правление.
Причем тут плохой закон и Магнит, если у Вас контейнеры на километр аллеи в одном месте поставили. Пусть собрание или правление ставит в разных местах. чтобы не ходить более 100 метров.
Второе - про небольшое количество мусора. Не знаю - знаете ли Вы, но СНТ. в отличие от нас, жильцов, имеет право платить не по нормативу (это много), а по факту вывоза контейнеров - если нет мусора - и плата небольшая. Знаю, что большинство СНТ так и делают, и грешным делом еще зарывают. что я не приветствую. А платят по факту вывоза.
С уважением, Лихачев
14 сентября, 23:01 | Ответить
омичка
Спасибо, Александр Владимирович! Да, выяснила, что вариант договора "по факту" возможен. Попробуем такой заключить. Спасибо...
16 сентября, 22:03 | Ответить