Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 сентября 2020 10.30

В заложниках у мусорной реформы

Из-за непродуманных правил жители частного сектора встали перед нелёгким выбором: вывезти ботву и крупногабарит за свой счёт или нарушить закон.

В заложниках у мусорной реформы

Фото: pixabay.com

На минувшей неделе члены омского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) вместе с представителями городской администрации и регионального мусорного оператора «Магнит» посетили несколько мусорных площадок, расположенных в Центральном округе города.

Так, одна из них располагается возле дома № 52 по улице Учебной. На бетонном основании стоят несколько контейнеров, которые на момент проверки были пустыми. Зато рядом с ними прямо на земле валялись срезанные ветки кронированных деревьев, автомобильные покрышки, мусор в мешках, стояли старые оконные рамы.

Это мусорное «изобилие» появляется на площадке регулярно. Местные жители жалуются: мусорка уже два раза горела, пламя достало до нависающих над ней электрических проводов, их пришлось менять. Но и в целом вид мусорки не доставляет жителям никакого эстетического удовольствия, они не понимают, за что тогда платят немалые деньги, а в итоге вынуждены каждый день наблюдать это мусорное безобразие.

- К сожалению, часть этого крупногабаритного мусора, например, тот же строительный мусор или автомобильные покрышки на свалку должны вывозить собственники этого добра, а уж никак не региональный оператор или городские власти, - рассказывает о действующих правилах председатель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Федотов. - Отдельный вопрос по поводу растительного мусора будь то ботва или ветки кронированных деревьев. Согласно действующему законодательству, всё это не является твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), это не вывозит региональный оператор. А значит, это должно ложиться на плечи владельцев этого растительного мусора или же управления дорожного хозяйства и благоустройства. На вывоз подобных отходов нужно заключать дополнительный договор. Сегодня на уровне областного министерства природных ресурсов и экологии прорабатывается вопрос, относить или нет данный вид мусора к ТКО, но пока конкретного решения нет.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков подчёркивает, что, как правило, найти владельцев таких отходов - растительных, автомобильных покрышек, строительного мусора - не удаётся.

- В итоге, так как БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» отвечает за содержание территорий, прилегающих к этим площадкам в частном секторе, то оно и вывозит все эти отходы на свалку, - отмечает чиновник.

Понятно, что ООО «Магнит» принимает такие отходы не бесплатно. Представитель БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» уточняет, что за очистку от крупногабаритного мусора одной такой площадки городской бюджет заплатит 5-7 тысяч рублей. В одном только Центральном округе мусорных площадок 209, а по всему городу 857.

- В частном секторе везде одна и та же ситуация. У нас есть графики, стараемся регулярно заходить. Но есть и проблемы. Например, эта площадка два раза горела, нам пришлось контейнеры восстанавливать. А всего украденных контейнеров по городу более ста. Помимо краж площадки горят, ломаются колёса баков из-за перегруза, потому что скидывают мусор не только местные жители, а юрлица тоже, - добавил представитель управления дорожного хозяйства.

По поводу украденных контейнеров городские власти обращались в полицию, результат нулевой, никого не нашли. Зато приобретение каждого контейнера обошлось городской казне в 14-15 тысяч рублей.

По данным областного минприроды, к ним периодически поступают материалы от омичей, которым удаётся снять на видео номера машин или сделать фото людей, которые сваливают свой крупногабарит на местной мусорке. В ведомстве говорят, что с начала текущего года было оформлено 130 протоколов. Штраф на физлицо сегодня составляет 1000 рублей, на юридическое лицо - 100 тысяч, на должностное - 10 тысяч рублей.

Можно, конечно, пойти и по другому пути - поставить на каждой такой свалке видеокамеру. И такое предложение прозвучало во время этого рейда. Но от кого она спасёт? От пожилого человека, который решил выбросить свой старый диван или ботву на помойку? Неужели в таких случаях людям нужно нанимать машину, чтобы вывезти свой крупногабаритный мусор? А не сделают так, заплатят штраф - таковы новые правила. Другое дело, когда к помойке приезжает машина и вываливает, к примеру, свой строительный мусор. Да, возможно, таких людей надо фиксировать на камеру и штрафовать. В любом случае ставить к стенке всех поголовно, пожалуй, не стоит. Но понятно, что и городской бюджет несёт немаленькие затраты на вывоз крупногабаритного мусора. И в этой ситуации, наверное, муниципалитету стоит перенять опыт управляющих компаний, которые собирают всё, что скапливается на площадках по вывозу крупногабаритного мусора и отвозят на свалку. Почему-то жители многоэтажек сейчас не задумываются о том, что стоит выкидывать на помойку из крупногабарита, а что нельзя - вывозят-то всё.

Впрочем, есть и вторая сторона этой проблемы, о которой «Ваш ОРЕОЛ» уже писал этим летом. Напомним, тогда представители предпринимательского сообщества пожаловались городским депутатам на то, что не могут заключить договор на вывоз мусора, так как рядом с ними нет мусорных площадок, а новую не даёт возможность поставить администрация округа, и региональный оператор заставляет везти их мусор на полигон самостоятельно. Понятно, что с таким отношением предпринимателю действительно легче выкинуть свой мусор на площадку в частном секторе. Недавно предпринимательское сообщество и региональный оператор вроде как достигли определённых соглашений по совместной работе, но, по мнению Юрия Федотова, целиком проблему удастся решить только в одном случае - если за предпринимателями в округах будут закреплены определённые площадки, с которых ООО «Магнит» как раз и будет вывозить мусор, и сделать такие площадки должен сам муниципалитет. Это мнение он высказывал летом на профильном комитете Омского горсовета, в осеннюю сессию эту инициативу обещали рассмотреть более подробно.

На рейде также был поднят вопрос и о кучах мусора, который скапливается на так называемых несанкционированных площадках. Это места, где люди привыкли оставлять мешки с мусором, но где сегодня не стоят мусорные контейнеры. Сюда же зачастую «приезжает» и крупногабаритный мусор.

- Может быть, здесь стоит поставить большой контейнер, раз людям удобно выносить сюда мусор? Да, пусть под ним не будет бетонного основания, но зато внешний вид обочины дороги не будет испорчен, - показывает Юрий Федотов на кучу пакетов, лежащих возле проезжей части на улице Красных Зорь.

Горчаков с ним согласился, напомнив, что сегодня в Омске на таких «излюбленных» местах для выноса мусора уже установлены чаши или контейнеры без бетонных оснований. Региональный оператор уже забирает из них мусор. Пока таких точек 137, и округа ещё проводят работу. Да, это позволит частично решить проблему, но не гарантирует, что со временем эти площадки не превратятся в подобие мусорки на улице Учебной. Так что, как ни крути, работы у муниципалитета по наведению порядка ещё очень много. «Ваш ОРЕОЛ» направил запрос в администрацию города с дополнительными вопросами по данной теме. Ответ мы обязательно опубликуем в одном из следующих номеров.

 

Понемногу обо всём

Бродячие собаки, дендропарк и отопительный сезон - таковы главные темы читательских обращений за минувшую неделю.

Напомним, с этого года вступили в силу новые правила, регламентирующие судьбу бродячих животных. Нововведение не осталось без внимания наших читателей.

«На волю выпущено уже несколько сотен стерилизованных собак, - пишет нам омичка Наталья Александровна. - Они не агрессивны и не представляют опасности. Но пока одни люди их жалеют и подкармливают, другие ненавидят их просто за то, что они есть. Стреляют из пневматики, бросаются камнями, запрещают их кормить, снова и снова делают заявки на отлов. Хочется призвать наше общество к милосердию! Не вина этих животных, что они оказались на улице!»

«Обратите внимание на защитников бездомных собак, - призывает ещё одна читательница, Людмила Николаевна. - Да, стерилизованные животные не опасны, но как им выжить без еды и крова?»

Вторая актуальная тема - судьба части территории дендропарка.

«В таком виде, как сейчас, она оставляет желать лучшего - благоустройства нет, земля зарастает клёнами», - считает житель городка Водников Владимир Васильевич.

«Хотелось бы видеть из окна цветы и деревья, какое-то благоустройство, - сообщила нам ещё одна местная жительница Виктория Васильевна. - Но я категорически против застройки этого места - торговых комплексов и прочего нам и так хватает».

Пока одни мучаются от жары, другие, как ни странно, замерзают в своих квартирах и мечтают, чтобы отопительный сезон начался как можно раньше. На холод в домах в редакцию пожаловались жители Полтавского района и хрущёвки на улице Ватутина.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий