Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 сентября 2020 07.53

Ради красного словца не пожалеет и отца

На днях президент РФ Владимир Путин принёс извинения президенту Республики Сербия Александру Вучичу за «шутку», которую позволила себе директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

Чтобы глава государства извинялся перед другим президентом за остроты дипломата - подобного прецедента даже не вспоминается. Уж дипломаты-то должны уметь выражаться в высшей степени деликатно. Их этому специально учат. В чем же состоял прокол знаменитой Марии Захаровой, которая является лицом МИДа?

Она опубликовала фото беседы президента Сербии Вучича с президентом США Дональдом Трампом. Видимо, из-за пандемии стул гостя Белого Дома был поставлен на приличной социальной дистанции от стола Трампа. Со стороны это и правда выглядело не очень здорово. Эта картинка и подвигнула Захарову на проведение параллели со сценой допроса в фильме «Основной инстинкт», кадр из которого она и разместила рядом. Может быть это и смешно, но издевательски подшучивать над президентом Сербии - единственного в Европе нашего верного союзника - это не просто бестактно, но и весьма недипломатично. Вучич оскорбился. Возможно, он и сам почувствовал, что попал в неловкое положение из-за перестраховщиков в окружении Трампа, отставивших его стул на лишние тридцать сантиметров подальше. Но зачем же про этот конфуз, в который не по своей вине попал наш друг, так громко на весь мир трезвонить?!

Невольно вспоминается одно правило хорошего тона: воспитанность - это не просто умение не капнуть в гостях соусом на скатерть, а умение не заметить, когда это сделал сосед.

Конечно, Захарова объясняет свой ляп тем, что, она-то хотела высмеять именно американцев, которые обычно свысока обращаются с главами других государств, особенно не очень великих. Это правда: высокомерность представителей этой великой державы довольно часто проявляется, и это коробит и оскорбляет их гостей и партнёров. Но стрела остроты Захаровой, пущенная в американцев, рикошетом отскочила и в сербского президента. Пострадала его репутация. А вот это надо было рассчитать и предвидеть. Особенно человеку, недавно получившему самый высший дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла России. Сербия ведь не входит в НАТО и в Евросоюз, и как раз на упомянутой встрече Вучич в очередной раз отказался присоединиться к санкциям против России. Зачем же так необдуманно обижать своих друзей?!

Приходится согласиться с оценкой, которую дал инциденту заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов. Он сказал: «Когда затрагиваются такие люди, тем более близкие союзники России, надо быть осмотрительным и осторожным в оценках. Мы всегда преуспеваем в создании к себе негативного отношения. Наживать врагов мы умеем блестяще. А налаживать дружеские отношения, сохранять их, развивать у нас получается хуже».

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Политинформация

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий