Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 сентября 2020 10.20

Когда ты не один...

В Называевске приступили к реализации новой социальной практики.

Когда ты не один...

Новая надежда

У жительницы Называевска Ларисы Ляховой необыкновенные глаза - светлые, мудрые, но с озорной искоркой, которая спряталась где-то глубоко внутри. Такие увидишь, не забудешь. Видно, что Лариса Ляхова - человек, который старается смотреть на жизнь с оптимизмом. А ей его нужно ой как много - она одна воспитывает пятилетнего ребёнка с диагнозом ДЦП. Лариса признаётся, что да, это трудно, но каждый успех сына Матвея вновь и вновь придаёт ей новые силы.

В комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района они с Матвеем стали ходить, когда тому исполнилось полтора года.

- Тогда врачи нам разрешили массаж и занятия лечебной физкультурой. С той поры мы начали заниматься с сыном на постоянной основе. Примерно раз в три месяца мы приходим в центр на ЛФК и массаж. После этих сеансов сыну становится лучше - у него снимается тонус мышц. В любом случае все занятия не прошли зря - сдвиги есть. Мы лучше стали сидеть, лучше вышагиваем, до этого мы вообще никак не ходили. Матвей ручки вверх поднимает, начинает разговаривать, - делится его мама.

Но сейчас у Ларисы Ляховой появилась новая надежда на дальнейшую эффективную реабилитацию сына. Дело в том, что в конце прошлого года Называевский комплексный центр выиграл грантовую поддержку от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, своего нового социального проекта «Ты не один». Финансовая поддержка проекта немаленькая - чуть более 1,3 миллиона рублей. Известно, что этот проект вошёл в пятёрку лучших социальных практик по России.

Социальный проект «Ты не один» направлен на поддержку семей, которые воспитывают особенных детей. В рамках его реализации реабилитацию на специальном оборудовании будут проходить ребятишки, свою долю поддержки получат и их родители, с которыми будут работать психологи. Всего за полтора года действия этого проекта в нём примут участие 18 детей и 23 родителя. Новое оборудование привезли в августе, а с сентября к занятиям приступила первая группа ребятишек.

Специально для детей с ДЦП комплексный центр на средства гранта приобрёл специальный нейроортопедический костюм или, проще говоря, пневмокостюм. Матвей уже несколько раз занимался в нём. Инструктор по ЛФК Ирина Шарова показывает, что это такое. Но сперва она делает мальчику лёгкую гимнастику. И только потом наступает очередь пневмокостюма. Его инструктор и мама на Матвея надевают совместными усилиями - столько там застёжек и шнурков. Потом в костюм подкачивают воздух - это позволит Матвею не только встать на ножки, но сделать несколько шагов - костюм плотно фиксирует ребёнка.

- Шаг, ещё шаг, и ещё! Молодец! - инструктор Ирина ласкова, но требовательна к Матвею. Он не плачет и даже кажется, что он улыбается инструктору.

 

Новое оборудование

Ирина Шарова объясняет, что, находясь в этом костюме, Матвей отрабатывает подъём на ноги, формирует полную постановку ноги, а если он лежит в нём на животе, тогда отрабатывает подъём верхнего плечевого пояса.

- Он недавно с ним начал работать, но у нас уже хороший прогресс. Работать с такими детьми морально тяжело, но зато какое удовольствие доставляют их успехи! Тем более что теперь новое оборудование позволяет улучшить качество реабилитации, - отмечает инструктор по ЛФК, добавляя, что для работы с этими тренажёрами она специально прошла онлайн-курсы на базе педагогического университета.

Как рассказывает руководитель этого социального учреждения Ольга Москаленко, работа с особенными ребятишками велась и до этого проекта. Но в учреждении решили улучшить качество этой деятельности и написали проект для более глубокой реабилитации детей-инвалидов.

- Мы приобретали оборудование для занятий и до этого, например, те же ходунки, но оно, понятно, не было таким узкоспециализированным, то есть на нём могли заниматься не только дети с инвалидностью, но и обычные ребятишки, - говорит Ольга Москаленко.

В рамках этого проекта для детей с ДЦП были куплены специальные ходунки, а также имитатор ходьбы. На нём, к примеру, занимается 17-летняя жительница Называевска Алёна Люц. Она относительно неплохо ходит, но вот правая рука девочки не очень развита. На имитаторе ходьбы, который чем-то напоминает обычный тренажёр, у Алёны, которая на реабилитацию ходит с семи лет, не только разрабатываются её ноги, но и все мышцы тела. А вот руку девочки дополнительно прорабатывают на индивидуальных занятиях по мелкой моторике.

На каждого ребёнка, участвующего в этом проекте, будет отведено по полгода занятий. Столько же времени с их родителями будут заниматься психологи. Работа идёт как индивидуальной, так и в групповой форме.

- Для нас очень важно, что мы начали общаться друг с другом, - рассказывает Лариса Ляхова. - Родители, у которых такие же особенные дети и одинаковые проблемы, могут обменяться опытом, узнать, как кто поступает в какой-то конкретной ситуации и прочее. Так что спасибо большое за эту возможность! Да мы и рады, что в нашем городе есть такие условия для реабилитации. Например, мне ехать с Матвеем в тот же Омск очень трудно. У него есть сопутствующее заболевание, при котором он может начать задыхаться в любой момент. А здесь вышел из дома и пошёл, ехать никуда не надо.

 

Работа с пальчиками

На первом этаже комплексного центра находится комната для индивидуальных занятий. И здесь столько специального оборудования, материалов для занятий по развитию мелкой моторики рук, что просто глаза разбегаются!

Там Матвей Ляхов продолжает свою программу реабилитации. Специалист отделения реабилитации инвалидов Марина Гринвальд сажает его в небольшое кресло, которое в рамках этого проекта было куплено специально для него. Занятие начинается с зарядки пальчиков - инструктор разминает каждый из них. Потом она достаёт тактильный сундучок, в котором находятся отрезы разных тканей. Специалист проводит по пальчикам мягкой ворсистой тканью: «Какая ручка тебя гладит? Мягкая». Потом Матвею предлагают найти фигурку плюшевого зайца. Мальчик начинает крутить головой по сторонам в поисках игрушки.

А в соседней комнате психологической разгрузки два мальчика, Никита и Саша, вместе работают на одном прозрачном мольберте. Вместе с специалистом отделения реабилитации инвалидов Ольгой Никифоровой они разукрашивают картину. Специалист просит мальчиков быть внимательными, убрать лишнее, если вышли за контур. Как объясняет специалист, на таких занятиях дети не только расслабляются, но и прорабатывают мелкую моторику рук.

После Матвея в комнату для индивидуальных занятий заходит 11-летний Никита Печорин. Здесь он работает со специалистом Наталией Кельм. Тема сегодняшнего занятия - изучение строения лица человека. Его мама Мария рассказывает, что у Никиты задержка развития. На занятия в центр они ходят уже четыре года, а в этом году попали в группу, созданную для проекта «Ты не один».

- О наших проблемах мы как раз узнали перед школой. В школу он не ходит, мы находимся на домашнем обучении и занимаемся здесь. Прогресс от занятий у нас есть - Никита стал лучше говорить, считать, понимает цвета, отличает предметы. Очень надеемся на то, что эта программа реабилитации нам также поможет, - говорит Мария Печорина.

 

 

Цитата

Галина Никитина, заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Называевского района

- Реализация проекта «Ты не один» началась с 1 апреля 2020 года. В рамках первого этапа было закуплено реабилитационное оборудование для работы с первой группой детей. Для детей с ДЦП были приобретены ходунки, шагательный тренажёр, стол угловой и нейроортопедический костюм. Для детей с нарушением интеллектуального и речевого развития были приобретены разные наборы: тактильный, набор для развития коммуникативных навыков, набор для развития мелкой моторики и адаптивный игровой набор. Также был приобретён портативный увеличитель для детей с ослабленным зрением.

С 1 сентября набрана первая группа, в которой восемь детей и 11 родителей. Для каждого ребёнка создана своя программа реабилитации. К детям, не имеющим возможности посещать центр, специалисты выезжают на дом - как к тем, кто проживает в Называевске, так и к тем, кто живёт в сельских муниципалитетах. К проекту у нас привлечены узкопрофильные специалисты омской общественной региональной организации инвалидов «Планета друзей» - это логопед, дефектолог, психолог.

 

Цифра

18 детей из 112 особенных детей, проживающих в Называевском районе, участвуют в проекте «Ты не один»

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий