Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 октября 2020 11.00

Подвал парит

Жители многоквартирного дома № 149 по улице Декабристов уже много лет страдают от изменчивого «настроения» подвального помещения.

Подвал парит

С жалобой в редакцию обратилась жительница этого дома Любовь Максимовна, проживающая в одной из квартир на первом этаже.

- Нашему девятиэтажному дому более 40 лет, последние лет десять мы жалуемся на то, что у нас в квартире стоит постоянный запах сырости, - говорит женщина. - Грешим, если честно, на подвал, который находится под нашими ногами.

Но, по словам омички, подвальный запах - это далеко ещё не все «удовольствия». Так, сначала в квартире вздулся линолеум на кухне, затем через некоторое время такое же вздутие появилось и в зале.

- Зимой же весь уступок лоджии нашей квартиры постоянно в инее - это говорит о том, что идёт перепад температур, - снизу сильно парит, - рассказывает Любовь Максимовна.

Уж сколько раз омичка звонила в свою управляющую компанию - ООО «УК Алекс», чтобы специалисты помогли, разобрались и решили проблему, но воз и ныне там - в квартире по-прежнему пахнет подвальной сыростью.

- Мои заявки берут, но каждый раз заявляют, что виной всему не коммуникации дома, а трубы муниципальной «Тепловой компании»: мол, от них эти испарения идут, - говорит омичка и объясняет, что квартира находится в торце здания, там, где в подвал заходят тепловые трубы. - Может быть, так оно и есть, да только хочется, чтобы в УК всё же помогли решить данную проблему. Неужели мне самой звонить в «Тепловую компанию»?

Любовь Максимовна рассказала, что в этом году «Тепловая компания» уже дважды копала на пятачке рядом с домом, но толку от этих работ всё равно никаких - как парило в квартире, так и парит.

- На минувшей неделе гуляла, обратила внимание на то, что на стекле закрытых форточек в подвальное помещение под нашими квартирами стоит испарина. Позвонила в управляющую компанию, а там говорят: у вас в подвале всё хорошо, - продолжает омичка.

По словам Любови Максимовны, в управляющей компании ей уже предложили снять весь пол в квартире, чтобы убедиться в том, что там всё нормально.

- Только, спрашивается, зачем такие лишние действия? Этот пол мы стелили, когда заезжали в дом много лет тому

назад, и на протяжении десятков лет проблем с ним не было, как и не было испарений из подвала. Можно лишь предположить, что коммуникации теплового узла, который находится в этой части подвала, поизносились и нуждаются в замене. Но от моих предположений в управляющей компании отмахиваются, - жалуется женщина, добавляя, что у неё и мужа появились проблемы со здоровьем - из-за того что им постоянно приходится дышать этим затхлым воздухом.

«Ваш ОРЕОЛ» попытался узнать, как всё-таки решается вопрос с парящим подвалом, в управляющей компании. Однако в течение двух дней так и не смог застать на месте ни главного инженера, ни мастера. Поэтому, наверное, той же Государственной жилищной инспекции области стоит обратить внимание на этот случай. Тем более что сами жильцы квартиры планируют написать в это надзорное ведомство обращение - уже просто устали жить в таких условиях.

 

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 8-991-430-14-89.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий