Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 октября 2020 10.20

«Деткам Омска - на счастье!»

На Московке началось строительство детского сада на 140 мест.

«Деткам Омска - на счастье!»

Новое дошкольное учреждение появится на улице 1-й Станционной. Детский сад здесь нужен как воздух - в ближайших окрестностях садиков нет. Строительство объекта ведётся в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография», общая стоимость проекта - 167 миллионов рублей. Планируемая дата ввода в эксплуатацию - август 2021 года.

Напомним, ранее ускорить процедуру освоения строительных площадок распорядился губернатор Александр Бурков.

«Среди наших приоритетов - строительство детских садов и школ. В этом году в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» мы открыли четыре детских сада в городе Омске и планируем достроить школу в микрорайоне «Амурский-2» на 1122 места, - отмечал глава региона. - В 2021 году мы должны построить 10 детских садов на 1991 место и пять школ на 3022 места. Поручаю региональному минстрою и администрации города Омска ускорить проведение конкурсных процедур и сделать всё возможное, чтобы подрядчики зашли на строительные площадки уже в этом году».

На стройплощадку детсада по 1-й Станционной подрядчик, строительная компания ООО «ИКГ-ТРАНС», зашёл три недели назад. За это время сюда было завезено несколько тонн песка, подготовлен котлован, начата забивка свай. В четверг, 22 октября, строительную площадку проинспектировала мэр Омска Оксана Фадина.

«Пока на объекте рабочих и спецтехники мало, потому что сейчас они особо не нужны - идёт нулевой цикл работ, готовится свайное поле, - рассказал директор подрядной организации Василий Ткач. - Мы ведём работы с соблюдением всех строительных норм и правил и пока полностью укладываемся в график. До марта планируем поставить коробку здания, а в апреле приступить к обустройству крыши».

Глава города отметила, что подрядчик обязуется построить объект в самые короткие сроки.

«Подрядная организация достаточно профессиональна, на строительном рынке работает давно, - рассказала Оксана Фадина. - Здесь будет забито около 250 свай - грунты здесь достаточно нестабильные, рядом заболоченная местность, поэтому нужно обеспечить безопасность. После того как будет смонтировано свайное поле, положим плиты и приступим к кладке. Сейчас мы видим на площадке разворачивание сил. Уже сейчас здесь размещены вагончики для рабочих, идёт монтаж видеокамер. Здесь будет восемь точек съёмки, для того чтобы должностные лица, имеющие отношение к строительству, в том числе и я, могли при необходимости в режиме реального времени 24 часа в сутки наблюдать за ходом работ. По периметру будет обеспечено освещение, чтобы ночью строительная площадка тоже просматривалась».

Проект детского сада - это не только сама коробка здания. В нём предусмотрено безопасное для детей ограждение территории учреждения, монтаж внешней и внутренней систем видеонаблюдения, оборудование здания для передвижения инвалидов, а также освещение территории с помощью энергосберегающих светильников. Таким образом, детский сад будет отвечать всем современным требованиям безопасности, тепло- и энергосбережения и создания комфортной среды для маломобильных групп населения.

Одним лишь благоустройством территории дошкольного учреждения дело не ограничится. Как отметила глава города, детский сад на улице 1-й Станционной является первым объектом, при выполнении которого ещё на этапе проекта был применён комплексный подход к благоустройству всей прилегающей территории.

«Это подразумевает улучшение качества городской среды прилегающей к зданию зоны и позволит родителям и детям чувствовать себя комфортно», - сказала Оксана Фадина.

Для решения последней задачи город планирует привлечь средства ещё одного нацпроекта - «Безопасные и качественные дороги». К детскому саду будут проложены тротуары, отремонтирована автомобильная дорога, обустроены две новые остановки - для повышения доступности нового дошкольного учреждения город готов внести изменения в маршрутную сеть общественного транспорта.

Завершилась встреча на строительной площадке символически - мэр Оксана Фадина сделала памятную надпись и оставила свой автограф на одной из свай, которая стала частью свайного поля детсада. «На счастье деткам Омска» - написала глава города.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий