Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 января 2021 10.02

«Денег этих ты никогда больше не увидишь, наивная ты наша!»

Конечно, послание Людмилы не добавило мне настроения.

«Денег этих ты никогда больше не увидишь, наивная ты наша!»

Дней за десять до Нового года стою я на боевом дежурстве возле газовой плиты. Корнеплоды варю, знаю, что винегрет на ужин заказан. Лёша захотел. Ну и картофельное пюре с котлетками. И тут звонок. В дверь. Ну ведь никого же я не жду. У Лёши ключи есть, и у дочки Анютки - тоже. Да и с какого перепугу тащилась бы она из Ракитинки не позвонив? А у нас как раз повадились по дому шариться всякие «проверяльщики». То газовые шланги им проверить, то газовую плиту, то вентиляцию. Просто какой-то налёт вражеской авиации! В первый-то раз Лёша был дома и предложил двум мужикам бесплатный полёт с лестницы. Они отказались и сами десантировались. А потом прорвало. И каждый удостоверением машет. Я пару раз звонила в управляющую компанию - говорят, никого не направляем без предварительного объявления. В общем, настроение подходящее, толкушка в руках, Шишок, котик верный, тоже рядом, пытается доказать, что он суперполезный в деле выяснения отношений с мошенниками, особенно за кусочек говяжьего фарша. Пойду посмотрю, кого на этот раз соседушки в подъезд пустили. Накинула цепочку (Лёша смеётся всегда: как же, спасёт она тебя!) Так и открыла с толкушкой наперевес.

А за дверью никакие не проверяльщики, а парень с первого этажа, который квартиру снимает. И знать я его не знаю, знаю только, что зовут его Марат и работает он вроде где-то холодильщиком или по кондиционерам. Это вся агентурная информация от Людмилы, соседки, которая всё про всех знает. Двадцать лет с ней в одном подъезде живём. И докладывает она мне про всех и обо всём при каждой встрече. Интересно, что она про меня с Лёшей рассказывает и кому. Короче, стоит этот Марат. Худенький, хрупкий он какой-то, и лица на нём нет.

- Извините, - хрипит и сипит он почти шёпотом, - Если можно… займите на три дня…

И озвучил сумму. Не так чтобы много, но и не так чтобы мало.

Сколько ни живу, никогда не знаю, где и когда меня обманут. Знаю только, что наивная, как меня Людмила называет. Несколько раз уже попадалась. Ну смотрю на него и вижу, что не в себе.

- Ладно, - говорю, - сейчас вынесу.

Отдала и строго отчитала, чтобы без маски больше не появлялся. Он проверещал что-то и скатился с лестницы. Через несколько минут в вацапе сообщение от Людмилы, типа Марат этот - и в игровые автоматы играет, и картёжник, и всё врёт. Ходил по подъезду деньги занимал, да только никто ему не открыл, кроме Маши, кроме меня то есть. Только что вышел с сумкой и в своей «десятке» уехал в неизвестном направлении. И что никто ему денег не дал. Она, мол, всех обзвонила, что это развод.

Три дня прошло, а «десятки» его вишнёвой что-то не видать. Ну что ж, надо Лёше сказать, пусть знает, какая у него баба дура стала на старости лет - деньги неизвестному мужчине отдала. Лёша хмыкнул, спросил, с чего меня на благотворительность потянуло? Вроде бы не раз уже обжигалась. Но не сильно ругался, а просто вздохнул:

- Манька, в следующий раз ты хоть мне позвони. Я скажу тебе, где моя заначка. Так всю сразу и вынеси.

Прошла неделя, уже праздник на носу. Пошла я кое-чего прикупить. Хожу по магазину и пенсне протираю. Это я цену на подсолнечное масло увидела. А как к полке с сахаром подошла, так ещё раз протирать стала, и циферки стали ещё отчётливее. Вот, думаю, дурища наивная, а могла бы закупиться по полной пораньше. Ведь деньги, считай, пропали, а это неплохая часть моей заслуженной пенсии. Своими руками отдала, никто силой не вырывал из рук. А потом вспомнила, как бабушка моя, сильно верующая, как-то сказала, когда у меня в трамвае кошелёк со стипендией вытащили:

- Спасибо тебе, Господи, что взял деньгами. Не реви, Манька, ворованная копейка завсегда карман прожжёт.

Поспокойнее на душе стало.

Однако Людмила уже как-то прознала про то, как я денежки разбрасываю направо и налево, и трубила-трубила по всему околотку, дескать, совсем наша Маша из ума выжила. «Денег этих ты больше не увидишь, наивная ты наша», - в глаза говорила мне Людмила. А что мне ответить? Ну выжила, так выжила.

Новый год встречали мы у дочки и зятя в Ракитинке. Встречали, как всегда, салютами, баней и двумя гитарами. Лёша с Иваном, выпивши и закусив, раскеросинились и открыли концерт по заявкам. Внучки Варька и Мишель подпискивали очень даже музыкально, когда надо:

- Динь-динь, дон-дон-дон,

колокольчик звенит,

Этот звон, этот звон

много мне говорит!

И соседи заходили принять участие. Один, очень блудливый, как оповестила Анютка, даже с пионерским горном припёрся ни свет ни заря играть побудку. Побудка не очень удалась, потому что горн примёрз к губам. Но мы его отогрели, отпоили, и обошлось без особого членовредительства.

Рождество прошло потише. Лёша и Иван отправились на работу, а мы с Анюткой и внучками проехали по городу, посмотрели на все «инсталляции и локации», кстати, весьма унылые. Девчонки, несмотря на мороз, с горки накатались и отправились в музыкальный театр. Перед началом Анютка очень просила младшенькую - Мишель - не петь во время спектакля, а то, мол, ты всех солистов без заработка оставишь. Ну зато она себя показала в фойе на ёлке перед началом представления! Слух есть, голос есть. Вся в папу и дедушку.

Вчера перед старым Новым годом успокоилась моя душа. Людмила написала: «Всем совкам привет и со Старым Новым годом!» А я ей такая: «Кто совок, а кто из Союза Советских Социалистических Республик!». Что-то она притихла, видать, обиделась.

И тут позвонили в дверь. Я открыла, увидев в глазок знакомое лицо. Пока открывала, Марат надел маску, протянул мне деньги.

- Возьмите. Спасибо. Я раньше не мог вернуть. Ездил в Тару, там с отцом… Мне позвонили тогда, а у меня на карте ноль почти и налички нет, даже на бензин…

Уточнять, почему у него не оказалось налички и карта по нулям почти, я не стала. Знаю, Людмила не врёт, когда информирует. Проигрался, конечно, голубчик.

- С отцом что? - спрашиваю.

- В больнице, прооперировали его… Состояние тяжёлое. Я вещи сейчас соберу и домой поеду. А это мама велела передать, - и протягивает мне пакет.

- Не надо, - отказываюсь.

- Мама велела… Возьмите… Вы одна мне тогда поверили. Ведь скоро Старый Новый год.

Поставил пакет на пол у двери и ускакал.

В пакете оказалось несколько кедровых шишек и маленький мешочек черёмуховой муки. Вот и испеку тортик на Старый Новый год. А орешки пусть грызут Варька и Мишель. Ведь у нас с Лёшей своих зубов-то давно нет. А покупные беречь надо!

Стою я сейчас, готовлю новогодний ужин, а сама думаю, что завязывать надо с этой самой благотворительностью. Один раз прокатило, а в следующий раз обманут как пить дать. Ничему-то меня жизнь не учит, а пора бы уже проучить как следует. Но виновата я разве, что люди в основном попадаются порядочные. И жизнь меня заставляет верить в то, что их на земле большинство. И буду верить в это до самой могилы. А Марата этого, может, и не потянет больше на азартные игры. Поймёт, что нарваться на такую бабусю, как я, уже не получится. И пусть его отец справится с болезнью, и пусть у нас у всех в этом году всё будет хорошо.

Тут позвонила Анютка и с хохотом объявила, что Мишель подарок попросила на Старый Новый год, ведь это тоже праздник. Пусть Дед Мороз вернётся и подарит ей «Айфон-11». Это Варька её подучила.

- Что-то, - хохочу я в ответ, - лоханулась она, двенадцатый уже просить нужно! Приезжайте, у меня получше подарок есть, прямо из тайги. Да и тортик уже почти готов, и всё остальное.

- А вот сейчас попробую машину завести, и приедем. А то у нас в нашем коттеджике что-то холодновато стало, а у вас с папой в квартире тропики! Ждите, бабулечка и дедулечка!

Вечерком накрываем мы староновогодний стол, Варька свечи какие-то откопала и пытается уют наладить, Анютка бдит, чтоб скатерть не подпалила, гусик в духовке томится. В самый-то Новый год он в морозилке промаялся, забыли мы про него. В общем, полным ходом уже идёт веселье. И тут звонок в дверь. Иду и думаю, что это Людмила. Я ей тортика пообещала. Нет, стоит за дверью незнакомый мужичок в белой футболке и мнётся:

- Извините, с праздником вас. Я сосед ваш новый с первого этажа… Недавно заехал. Простите за беспокойство, у вас штопора не будет ненадолго?

На секунду я растерялась, а потом расхохоталась просто до слёз и остановится не могу, хоть ты тресни! Мужик вроде испугался даже, отступил назад.

- Ладно, - говорю, - сейчас вынесу. Только когда назад понесёшь, маску надень.

 

Записала Анна Меркулова

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Так и живём

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий