Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 февраля 2021 13.30

«Никогда не надо отчаиваться!»

О том, как сохранить психическое здоровье и когда необходимо записаться на приём к психотерапевту или психиатру,..

«Никогда не надо отчаиваться!»

...наш разговор с заведующим амбулаторным отделением областной психиатрической больницы имени Н. Н. Солодникова, врачом-психотерапевтом, главным внештатным специалистом по медицинской психологии министерства здравоохранения Омской области, кандидатом медицинских наук, доктором психологических наук Дмитрием Четвериковым.

- Дмитрий Владимирович, увеличилось ли у вас количество пациентов в период пандемии?

- Пациентов стало существенно больше. Это связано в первую очередь с общим тревожным фоном, ощущением определённой растерянности, значительным изменением образа жизни. За полтора десятка лет люди привыкли активно контактировать друг с другом, строить планы, путешествовать, отдыхать. Ещё год назад можно было легко купить билеты в интернете и улететь в любую страну. И вдруг внезапно ситуация кардинально изменилась. В мае-июне был объявлен жёсткий режим самоизоляции, и мы вообще практически не выходили из дома. Сейчас положение несколько смягчилось. Но произошло накопление этих тревожных состояний. И люди, которые какое-то время в зависимости от мнительности, возраста, психологических особенностей, семейных обстоятельств выдерживали эту тревогу, сейчас стали впадать в депрессию.

На самом деле это классическая схема реакции на стресс. Сначала идёт отрицание. Помните, как мы говорили: ерунда это всё? Потом была стадия торга. Теперь мы находимся в стадии депрессии, растерянности. Но в то же время уже начинаем видеть и положительные моменты. Значит, постепенно переходим к стадии принятия. Человек начинает осознавать, что с этим вирусом ему придётся жить. И строить свою жизнь уже необходимо исходя из того, что COVID-19 есть. Помните, была жуткая волна ковид-диссидентов? Когда отказывались носить маски и перчатки даже врачи? А сегодня достаточно странно встретить в общественном месте человека без маски.

- Теперь многие не верят в вакцинацию…

- Ещё буквально полтора-два месяца назад мои коллеги-врачи и пациенты говорили, что они никогда не будут прививаться. Более того, я сам думал, что я не буду прививаться, не стану участвовать в этом эксперименте. Но тем не менее, видя то, что происходит вокруг, 21 декабря я поставил первую прививку, 5 января - вторую. И нисколько об этом не жалею.

- Есть ли уже исследования о том, каким образом коронавирус влияет на наш мозг? Обратимы ли последствия его воздействия на наши умственные способности?

- В Омской психиатрической больнице очень активное сообщество психиатров. И «Омский психиатрический журнал» первым в Российской Федерации опубликовал в июне этого года подборку статей именно по влиянию коронавируса на психическую деятельность человека. Безусловно, исследования есть. Если мы будем говорить о тех последствиях, которые наступают после коронавируса, то в первую очередь это так называемая астения - очень выраженная утомляемость. Пока учёные не могут объяснить механизмы её возникновения. Но через наше отделение уже прошло много пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, и жалующихся на беспрецедентную утомляемость. Это происходит уже после того, как формально восстановились функции внутренних органов.

Понятно, что внятных рекомендаций по лечению этой астении пока нет. Мы рассматриваем таких пациентов как пациентов с неспецифическим астеническим синдромом, который возникает вследствие травм, операций, и лечим их соответствующе. Но в то же время мы видим, что люди начинают быстро восстанавливаться. Это очень позитивный момент.

Мы не можем пока сказать, как будет складываться статистика. Сколько пациентов выздоровеет, сколько нет, у скольких будет остаточная инфекция. Однако меня как врача в этой ситуации больше волнует другая проблема. Мы видим, что пациенты заболевают повторно, и интервал между заражениями составляет всего несколько месяцев. Вот тут эти астенические явления, явления утомляемости и психической истощаемости более выражены.

- Могут ли повлиять на нашу психику те лекарственные препараты, которыми лечат коронавирусную инфекцию?

- Пока мы этого не видим. Любой лекарственный препарат так или иначе влияет на здоровье. Даже банальный аспирин или анальгин. А при лечении коронавируса применяются очень сильные препараты: антибиотики, гормоны. Но опять-таки надо понимать, что в данном случае речь идёт о жизни человека, и врач делает разумный выбор.

- Вы рекомендуете всем переболевшим обращаться к специалистам вашего профиля?

- Нет, конечно. Большинство пациентов переносят коронавирусную инфекцию без осложнений в виде психических нарушений. Но если вы видите, что ваше психическое состояние изменилось, что вы не можете собраться длительное время (месяц, два), если вы замечаете, что у вас появились какие-то изменения со стороны неврологической сферы, то, безусловно, нужно идти. Ещё один момент. Мы отмечаем, что на фоне коронавирусной инфекции нередко развиваются тяжёлые депрессии, настоящие депрессии с суицидальными мыслями, с ощущениями никчёмности, переживаниями, вплоть до психотических нарушений. В таком случае визит к профильному специалисту лучше не откладывать.Начать обследование лучше с участкового невролога. Если специалист увидит психические нарушения, то он уже направит вас к психотерапевту или психиатру.

- Раньше у многих людей присутствовал страх перед обращением к специалисту, в названии которого присутствует корень «психо». Изменились ли эти стереотипы сейчас?

- Да, безусловно. Я почти 30 лет в профессии и вижу, что ситуация действительно переламывается. Как со стороны населения, так и со стороны медиков. Были случаи, когда, даже видя очевидное психическое нарушение у пациента, врачи общей практики убеждали его - «только в дурдом не ходи, тебя там овощем сделают». Сейчас люди начинают понимать, что психические заболевания - это такие же заболевания, как и кардиологические, гастроэнтерологические, эндокринологические. И их тоже надо лечить. И они хорошо лечатся, если пациент вовремя обратился к специалисту и получил грамотную квалифицированную помощь.

В психотерапевтической помощи часто нуждаются и психически здоровые люди. И обращение к специалисту нашего профиля не означает обязательного выставления психиатрического диагноза и постановки на учёт. В наше время такая помощь может быть анонимной, что помогает преодолеть этот страх. Люди всё больше начинают понимать, что их качество жизни зависит не только от телесного, но и от психического благополучия их самих и их близких.

- Как проходит приём у психиатра?

- Как приём у любого другого врача. Доктор спросит, на что вы жалуетесь, что вас беспокоит, что изменилось в вашей жизни, где вы чувствуете какие-то проблемы. Затем начинается оценка так называемого психического статуса. Врач выясняет, насколько человек ориентируется в себе, в месте, во времени, в ситуации. Оценивает мышление пациента, его особенности восприятия. После этого происходит оценка эмоциональной сферы (реакций, настроения), оценка физиологического фона (сна, аппетита, сексуальной активности), оценка когнитивной, познавательной сфер (памяти, интеллекта, критических способностей). В среднем первичная консультация длится час. Специалист действует по определённому плану и выявляет либо не выявляет психические нарушения.

- Есть ли какие-то меры профилактики различных психических нарушенийи заболеваний?

- Жить нормальной полноценной человеческой жизнью, не ограничивать себя, но в разумных пределах. Любить себя, любить свою жизнь, любить тот уголок Вселенной, в котором вы живёте сейчас.

Несмотря на то что мы оказались в непростой ситуации, жизнь продолжается. Помните о том, что люди жили и в более страшных условиях. Например, когда бушевала чума и не было медикаментов, когда шла война и был чудовищный голод. Никогда не надо отчаиваться. И слушайте, пожалуйста, докторов. Они желают вам только хорошего!

По материалам БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Прививаться или нет?

О том, какой смысл вакцинироваться от коронавируса, кому показана и противопоказана прививка, «Вашему ОРЕОЛУ» рассказал заведующий эпидемиологическим отделом ГКБ № 1 им. Кабанова Иван Мельников.

- Иван Владимирович, массовая прививочная кампания уже началась, однако механизм действия вакцины до конца не ясен. Самый частый вопрос, который задают люди: какой смысл прививаться, если вирус постоянно мутирует? Будет ли эффективна разработанная вакцина против его мутаций?

- Мутация вируса - это эволюционно сформировавшийся механизм, который способствует его выживаемости в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Важно понимать, что мутация полностью не изменяет геном вируса, поэтому после проведения вакцинации иммунная система всё равно будет его узнавать и направлять все силы на борьбу с ним. Это позволит избежать заболевания или, если провести аналогию с вирусом гриппа, перенести болезнь без осложнений и избежать летального исхода. Принимая решение о вакцинации, стоит помнить и о том, что её смысл не только в том, чтобы защитить конкретного человека, но и повысить уровень коллективного иммунитета.

- Кому можно, а кому нельзя прививаться от коронавируса?

- Прививку можно поставить любому человеку, который достиг возраста 18 лет, соответственно, детям её не ставят. Нельзя вакцинироваться тем, у кого имеются противопоказания. Например, запрещается ставить прививку перенёсшим в течение последнего года острый коронарный синдром или инсульт. Также нельзя вакцинироваться людям, которые страдают хроническими системными инфекциями, туберкулёзом, новообразованием, сифилисом, ВИЧ, и тем, кто страдает острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями или переживает период обострения любой хронической болезни. Для этих групп вакцинация возможна не ранее чем через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. Помните, что любое, даже незначительное недомогание, повышение температуры тела тоже являются противопоказаниями к прививке. Человек должен быть полностью здоров на момент вакцинации. Беременным и кормящим женщинам также нельзя прививаться. Не допускаются к вакцинации те, кто делал в последние 30 дней какие-либо другие прививки. Крайне нежелательно спешить с прививкой от ковида после вакцинации от гриппа.

- Как нужно подготовиться к вакцинации?

- За два-три дня до вакцинации не стоит нагружать организм физически, следует избегать переохлаждения. Резкие перепады температур воспринимаются организмом как сильный стрессовый фактор, а занятия спортом быстро выматывают. Это может ослабить организм и повлиять на иммунитет. Необходимо исключить алкоголь за пару дней до вакцинации, а также на несколько дней после неё. В день постановки прививки не следует посещать баню, бассейн и потреблять продукты-аллергены (шоколад, цитрусовые, ягоды и прочее).

- Бывают ли побочные эффекты у вакцины?

- Болезненные ощущения и отёчность в месте инъекции, озноб, повышенная температура, головная боль, утомляемость, а также боли в суставах и мышцах - всё это может появиться у некоторых людей после введения вакцины «Спутник V». Порой наблюдается тошнота, потеря аппетита, увеличение лимфоузлов - всё будет зависеть от индивидуальной непереносимости. Многие, кто уже испытал на себе прививку, отмечают небольшое повышение температуры, но эти симптомы проходят на вторые сутки.

- Можно ли ставить прививку уже перенёсшим коронавирус?

- Да. Для этого необходимо сдать кровь и посмотреть количество антител. Если антител в организме осталось немного, дополнительная защита лишней не будет. Я рекомендую тем, кто пришёл на прививку, не стесняться и задавать соответствующие вопросы медработникам.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Здоровый интерес

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий