Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 февраля 2021 17.56

«Страшнее всего - не использовать свой шанс»

По словам врачей, большинство онкологических заболеваний на ранних стадиях сегодня успешно лечатся.

«Страшнее всего - не использовать свой шанс»

О ситуации с заболеваемостью, мерах профилактики и оснащённости онкологической службы 4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком, журналистам рассказали главный врач Клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов и главврач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вероника Бастрыгина.

Языком цифр

Во всём мире среди причин смертности населения онкологические заболевания занимают второе место. В Омской области за год в среднем регистрируется 9-10 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. В 2020 году - чуть более семи тысяч. Однако, по словам главврача БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» и главного внештатного онколога области Дмитрия Маркелова, эта цифра, увы, не означает, что омичи стали меньше болеть.

- 2020-й год не показателен, поскольку из-за угрозы коронавируса начиная с марта было приостановлено проведение диспансеризаций, профилактических осмотров, во время которых выявляется основная часть проблем, - поясняет Маркелов.

Чаще всего пациентами диспансера становятся люди в возрасте 50+, из них более половины составляют пациенты старше шестидесяти лет. Первое место традиционно занимают заболевания лёгких. Эту тенденцию специалисты связывают прежде всего с курением.

- Мужчины курят в два с половиной раза чаще и во столько же раз чаще болеют, - считает главный внештатный специалист по профилактике министерства здравоохранения Омской области Вероника Бастрыгина.

На втором месте - рак молочной железы, на третьем - рак кожи.

Меры профилактики

По словам Вероники Бастрыгиной, самый главный посыл - внимание к себе: «Автовладельцы знают, что на техосмотр раз в год нужно отправлять даже новые машины. Так неужели раз в год так сложно уделить время самому ценному - своему собственному здоровью»? Специалист по профилактике советует в обязательном порядке проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Последние проводятся ежегодно. Диспансеризацию люди младше 40 лет проходят раз в три года, старше сорока лет - каждый год. Кроме того, женщины в обязательном порядке раз в месяц должны проводить самообследование молочных желёз.

- При этом важно не скрывать от врача своё состояние, описывать всё, что вас насторожило, - подчёркивает специалист. - А если вы заметили какие-то угрожающие симптомы, к врачу следует обратиться незамедлительно, не дожидаясь плановой диспансеризации и осмотра.

Симптомы, которые должны насторожить:

• Долго (в течение нескольких месяцев) незаживающие трещинки, ранки, язвочки, уплотнения в ротовой полости, пятна на губе.

• Изменение цвета, конфигурации, размера родинок.

• Уплотнения в молочных железах.

• Постоянный кашель или покашливание без отхождения мокроты.

• Появление невусов и красных пятен на коже живота.

• Кровь в кале или моче, боль при мочеиспускании.

Болезнь - не приговор

По словам специалистов, чем раньше пациент узнает о проблеме и обратится к врачу, тем выше шанс на выздоровление.

- Технологии не стоят на месте, за последние двадцать лет онкологическая служба, фарминдустрия сделали огромный рывок вперёд - сегодня мы можем помочь в случаях, которые раньше считались безнадёжными! - говорит о важности своевременной диагностики Дмитрий Маркелов. - Так, сегодня первая стадия рака полностью излечивается всегда, вторая - в 70-80 процентов случаев, на 3-4-й стадии речь о полном выздоровлении не идёт, но мы можем надолго продлить жизнь и сделать её более комфортной.

По словам главврача онкодиспансера, случаи, когда помочь уже невозможно, к сожалению, бывают и сейчас, но так называемые показатели выживаемости, когда после оперативных вмешательств люди продолжают наблюдаться у специалистов и возвращаются к нормальной полноценной жизни, год от года растут.

В помощь врачам - самая современная техника, которую Клинический диагностический диспансер получил в рамках приоритетного национального проекта.

- На момент старта нацпроекта медицинскому оборудованию в нашем учреждении было в среднем по 7-9 лет, - рассказывает Маркелов. - Физически оно было вполне работоспособным, но в моральном плане устарело по многим аспектам, ведь технологии не стоят на месте и развиваются очень интенсивно.

За несколько лет действия нацпроекта на модернизацию оборудования омский онкодиспансер получил более 1 миллиарда рублей. На эти деньги был полностью обновлён операционный блок, парк видеоэндоскопического и ляпораскопического оборудования, приобретены новые наркозные аппараты, УЗИ, аппараты ФГДС и оборудование для колоно- и бронхоскопии.

- Та техника, которую мы получили, - на уровне ведущих европейских клиник, а это совершенно иные возможности для лечения наших пациентов. Поэтому я бы сказал, что сегодня не так страшно заболеть. Страшнее всего - не воспользоваться шансом, - резюмировал Дмитрий Маркелов.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Здоровый интерес

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий