Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 февраля 2021 07.35

«Зачем ты погубила нашу девочку?!»

Валерий не спеша выпил бокал заморского напитка и тяжёлой поступью направился к дому соседки.

«Зачем ты погубила нашу девочку?!»

Ларису, сколько она себя помнит, сверстники всегда встречали насмешливыми криками: «Скелетик пришёл, беги, ребята!». Но она быстро забывала обиды и сама через несколько минут уже хохотала. А вот с делами сердечными было не очень. В школе, несмотря на успехи в учёбе, никто из мальчишек не воспринимал её всерьёз. Ну разве виновата она, что уродилась на свет такой страшненькой худышкой?

Наступили последние школьные каникулы, начались вечерние посиделки со сверстниками, где не последнюю роль играло пиво, купленное отчаянной контрабандой. Обычно глубоким вечером девчонка со слезами на глазах плелась домой одна, понимая, что никогда не пройдётся в обнимку с Ванечкой, признанным красавцем и весельчаком. А пойдёт с ним разбитная и рослая для своих лет Василиса. Зависть подступала под самое сердце, и не раз Лариса мечтала: вот утонет Василиса в котловане на окраине деревни или попадёт под машину, короче, перестанет стоять между ней и Ванечкой, тогда он и поймёт, кто его по-настоящему любит.

В один из таких тоскливых вечеров Лариса подходила уже к дому, когда из-за угла вывернулась маленькая собачонка - Черныш. Квартировал он по соседству, у Марьяны, женщины красивой, одинокой и немногословной. Односельчане - мужики, встретив её на улице, старались не вступать ни в какие разговоры, ёжась под немигающим холодным взором этой женщины. Удивительное дело - глаза её иногда вспыхивали как свечки, и тут даже самые трезвые и уравновешенные невольно ускоряли шаг. Вся округа знала, что Марьяна может неверного мужа вернуть в лоно семьи, а у пьяницы навсегда отбить охоту к горячительным напиткам. Нередко возле её дома останавливалась машина, и на крыльцо поднималась очередная клиентка. Женщины приезжали к этой «народной целительнице» из всех, даже самых отдалённых районов области. Что уж происходило за закрытой дверью, не знал никто, кроме двоих, но загулявший муж как по волшебству становился примерным семьянином, всё свободное время проводил, помогая жене, и ни разу не выходил без неё из дома, короче, пропадал и для друзей-собутыльников, и уж тем более даже не смотрел в сторону бывшей разлучницы. Правда, худел сильно и становился невесел.

Лариса, девушка хорошо воспитанная, всегда при встрече вежливо здоровалась с Марьяной, а та отвечала на приветствие через три раза на четвёртый.

- Ты чего, Черныш? - почему-то шёпотом неожиданно для себя спросила Лариса.

Пёсик подбежал к ней и начал весело хватать за одежду, виляя хвостом. Прихватывал за руку, подставлял ушки, чтобы его почесали, и даже завалился на спину, подставляя пузико - чеши, дескать, давай!

Вдоволь нанежившись, Черныш наконец вскинулся и как-то по-человечески поглядел в глаза девушке. Потом потихоньку пошёл по проулку. Оглянулся и, увидев, что эта бестолочь стоит как вкопанная, подбежал и, словно показывая путь, прихватил за кроссовку. «Пошли, дура!» - ясно услышала в холоде набегающей ночи Лариса.

Тёмный дом на окраине вдруг засветился всеми окнами. Даже убежать захотелось. Но Черныш, выбирая самый короткий путь, уже запрыгал по дорожке от калитки до крыльца с такой, как это сейчас называется, мимимишностью, что запрыгала вслед за ним и девчонка. Дверь отворилась, и хозяйка приглашающим жестом поманила в комнату.

У Марьяны было чисто и тепло. Несмотря на летнюю пору, топилась печь.

- Садись, раз уж пришла. Чай пить будем.

- Добрый вечер. Спасибо, я не хочу, - вежливо отказалась Лариса.

- Хочешь - не хочешь, кто тебя спрашивает? Пей давай и слушай внимательно!

Горячий ароматный напиток лёгкой струйкой пробежал по горлу и наполнил тело лёгкостью. Лариса даже засмеялась от удовольствия.

- Смеяться потом будешь, если сможешь. Ты что это, деточка, смерти подруге желаешь? Да как в голову такое взбрело?

- А откуда вы… - пискнула Лариса.

- Молчи и слушай дальше. Посиделки эти с пивом прекрати, занимайся каждый день. Тебе в институт дорога. На Ваньку не рассчитывай, парень он непутёвый и никогда путёвым не будет. - Тут Марьяна улыбнулась: - Счастье твоё, что ты вежливая, а то бы я не так с тобой поговорила. Допивай чай - и домой. Черныш тебя проводит. И не шляйся по ночам. Спать будешь ложиться каждый день в десять… ладно, в одиннадцать часов.

Очевидно, чаёк, выпитый в тот вечер, а главное, жуткий испуг от того, что Марьяна прочитала её мысли, сделали своё дело - Лариса перестала ходить на посиделки, а про Ванечку и думать забыла. И улыбаться перестала. Каждый вечер чётко в одиннадцать часов, как будто направляемая чьей-то недоброй волей, ложилась в постель. Замотанная повседневными заботами, мама, конечно, была рада тому, как изменилась и разом повзрослела дочка. Про чаепитие у Марьяны Лариса ей почему-то не рассказала.

Подошла осень с её дождями и туманами, и душевное состояние девочки ухудшилось настолько, что забеспокоилась её классный руководитель. Ксения Львовна пыталась выяснить, почему Лариса, всегда весёлая и озорная, теперь всё время молчит и отчуждённо стоит в стороне от всех школьных дел, напрямую не связанных с учёбой. Разговора однако никак не получилась. Девочка односложно отвечала на её вопросы и быстро убегала домой. В своей маленькой комнатушке сидела над учебниками, выглядывая только для того, чтобы безучастно попить чаю и съесть по маминой просьбе хоть что-то - аппетит у неё совсем пропал. Почти каждый вечер, лёжа в постели, прислушиваясь к тому, как стучит за окном дождь, она горько плакала, но потихоньку, чтобы не было слышно.

Перед самым Новым годом с вахты приехал отец. И просто обомлел, увидев дочурку. От природы маленькая худышка она стала совсем прозрачной. Но виду не подал. Обнимая жену и дочку, он, гордый, что может порадовать своих девочек, произнёс:

- Лапочки, под ёлку в двенадцать часов заглянем?

Лариса вяло кивнула, но ровно в одиннадцать поднялась из-за праздничного стола и, ни сказав ни слова, серьёзная и задумчивая, ушла в свою комнатку.

- Света, что случилось? На что Лорочка обиделась?

- Да она теперь каждый день в одиннадцать ложится, Валера! - проворковала Светлана. - А уж занимается с утра до ночи!

- Так ведь Новый год же! Зачем же уходить? И на подарок не посмотрела! А уж исхудала как...

Сказать, что Валерий был ошарашен, значит, ничего не сказать. До сознания никак не доходило, что происходит что-то из ряда вон выходящее. Посидев немного за столом, не выдержал, потихоньку протиснулся к доченьке, и сердце его упало. Лариса лежала в постели и тихо плакала.

- Ну что ты, радость моя? Что с моей малышкой не так?

Баюкая и обнимая её, как маленькую, он постепенно, по шажочку, узнал, что произошло с дочкой тем летним вечером, и шёпотом стал успокаивать - всё это ерунда, пустяки, только надо вот сейчас прямо заснуть, а проснуться утром бодрой и весёлой.

Когда Лариса заснула, Валерий вышел из комнаты, посмотрел на жену, которая радостно рассматривала смартфон - его новогодний подарок. «Господи, что с неё взять? Надо завтра же ехать в город, к врачу!»

В больнице пожилой врач долго беседовал с Ларисой. Потом пригласил родителей и бесстрастно объяснил, что лечение будет долгим, что необходимо сейчас же лечь в стационар, что вернуть душевное здоровье если и удастся, то всё равно возможны будут провалы. Никаких прогнозов он пока дать не может.

Домой Валерий и Светлана вернулись вдвоём. Светлана, прорыдавшая всю обратную дорогу, стала накрывать на стол и машинально выставила бутылку какого-то замысловатого вина, так и не раскупоренную в новогодний вечер. Испуганно ахнув, уже хотела было убрать обратно в холодильник, но Валерий вдруг тихо попросил:

- Света, оставь, а?

Прошёлся по кухне, зачем-то заглянул в комнатку Ларисы, присел на постель и уткнулся лицом в подушку, пахнущую чем-то неуловимым - нежным, детским. Господи, как тяжело на сердце. Да как же это так всё случилось-то? Как жить?

Невесёлый ужин растянулся до поздней ночи. Светлана всё плакала, никак не могла простить себя. Что ж, придётся ей теперь жить с этим чувством вины. На никому не нужной теперь ёлочке тихо позванивали стеклянные шары - сквозило в форточку.

Валерий, не одеваясь, вышел на крыльцо, дошёл до калитки. В тишине ночи послышался шум мотора. Из проулка вывернула машина, за рулём виден был женский силуэт. Это уезжала от Марьяны очередная клиентка. Поглядев ей вслед, Валерий вернулся в дом, не спеша выпил бокал заморского напитка и тяжёлой поступью направился к дому соседки. У него был к ней только один вопрос, и ждать до утра он не стал.

Анна Меркулова

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий