Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 марта 2021 11.39

Мэрия не в ответе за УК

Департамент городского хозяйства дал ответ по двум «брошенным» домам.

Мэрия не в ответе за УК

Олеся Слуцкая

Напомним, в прошлом номере «Вашего ОРЕОЛА» мы рассказали о том, что в доме № 7 по улице Сурикова больше месяца нет холодной воды, а в доме № 62 в по улице 5-й Кордной неделю не было отопления. Оба дома являются брошенными, однако их обслуживанием занимается ООО «АРТКЛИНИНГДОМОСТРОЙ».

Как уточнил в ответе на запрос департамент городского хозяйства, эта управляющая компания занимается обслуживанием дома на улице 5-й Кордной с начала 2020 года - она была определена по конкурсу. Второй дом - по улице Сурикова достался ей во второй половине 2020 года согласно новому постановлению мэрии - когда конкурс не проводится, а муниципалитет определяет УК для брошенного дома. В городском ведомстве подчеркнули, что они не имеют права контролировать деятельность УК, а если жильцы недовольны, то вправе на общем собрании выбрать новую УК.

Впрочем, если верить этому же ответу, администрации округов тем не менее подключились к решению проблем, возникших на этих двух домах. И, как рассказывали нам жильцы пятиэтажки с улицы 5-й Кордной, без помощи специалиста администрации Октябрьского округа им вряд ли бы удалось повлиять на УК. «Вопрос по холодному водоснабжению дома по улице Сурикова находится на контроле в администрации Центрального округа», - добавили в департаменте городского хозяйства. Отметим, что, по данным водоканала, на этом доме произошёл порыв именно на сетях дома, пошёл разлив воды по району - об этом на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» пожаловались жильцы соседнего дома № 3 по улице Сурикова. «Управляющей организации необходимо убрать мусор с водопроводного колодца, а также оперативно восстановить целостность внутридомовых коммуникаций. После чего специалисты водоканала выполнят необходимый комплекс работ», - уточнили в ресурсоснабжающей компании. На момент выхода текущего номера, по словам местных жителей, воды по-прежнему не было, но ремонтные работы уже начались.

Добавим, что, по информации городского департамента, в Омске осталось 66 домов без УК, 31 из которых является аварийным. Все они в случае аварийных ситуаций должны обращаться в единую диспетчерскую города по телефону 78-78-78.

По результатам открытого конкурса в 2020 году для десяти домов были найдены управляющие компании: ими стали ООО «Управляющая компания Жилищник 4-сервис», ООО «УК «ОМИЧ». А вот без конкурса для 85 домов были определены такие управляющие организации, как ООО «АРТКЛИНИНГДОМОСТРОЙ», ООО «Уют-Сервис», ООО «Фрегат», ООО «УК «ОМИЧ» и ООО Управляющая компания «Успех». В департаменте рассказали, что субсидии из городского бюджета УК выделяются на два вида работ: на текущий ремонт аварийных домов и на подготовку домов к сезонной эксплуатации. И на один, и на второй вид работ в бюджете запланировано по 500 тысяч рублей. Получение денег носит заявительный характер, однако отвечать на вопрос, какие УК их в прежние годы получали, в городском ведомстве не стали.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Теги: Омск , УК , Дом

Добавить комментарий