Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 апреля 2021 15.45

Сберечь самое главное

О том, что обязательно должны знать родители, у которых подрастают дочери..., 

Сберечь самое главное

...рассказывает доцент кафедры детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста ОмГМУ, кандидат медицинских наук, главный детский гинеколог министерства здравоохранения Омской области Наталья Павленко.

Ещё лет тридцать назад родители записывали ребёнка на прием к «женскому» доктору только в самом крайнем случае. Сегодня в обществе начинают понимать, что забота о репродуктивном здоровье девочек должна начинаться с самого рождения - будущих мам необходимо беречь. В последнее время детский гинеколог стал не менее востребованным, чем взрослый. Когда нужно впервые показать дочку доктору и для чего? Может ли девочка-подросток обратиться к врачу самостоятельно?

- Наталья Ивановна, с какими проблемами чаще всего к вам обращаются маленькие пациентки?

- Для нас, детских гинекологов, очень отрадно, что современные мамы всё-таки осознали важную роль своевременного осмотра девочек детским гинекологом. Поэтому сегодня к нам на приём приходят не только в случае наличия каких-либо проблем, но и просто с целью профилактического осмотра, что очень важно. Ведущими жалобами, с которыми пациентки юного возраста обращаются к детскому гинекологу, являются воспалительные заболевания наружных половых органов (вульвиты, вульвовагиниты), а также сращения (синехии) малых половых губ. В пубертатном же возрасте (во время которого идёт половое созревание - ред.) преобладают жалобы на различные варианты нарушений менструального цикла: от редких менструаций до маточных кровотечений, болезненных менструаций, а также опухолевидных образований придатков матки.

- Говорят, что о репродуктивном здоровье своих дочерей мамы должны задумываться ещё во время беременности. Это действительно так?

- Думаю, это правильное утверждение. Ведь здоровье наших детей всецело зависит от того, насколько полноценно женщина питалась во время беременности, насколько комфортным было её психологические состояние.

- Когда девочке необходимо впервые посетить гинеколога? Нужно ли показать дочку доктору, если ничего не беспокоит?

- Первый осмотр девочки, включая оценку особенностей женского строения, проводится сразу после рождения врачом-неонатологом. Это очень важно с целью своевременной диагностики видимых отклонений (пороков развития). Если у врача-неонатолога возникнут какие-либо подозрения в отношении здоровья девочки, эта юная пациентка будет обязательно направлена на консультацию к детскому гинекологу с соответствующей рекомендацией в выписке.

Плановые осмотры девочек в случае отсутствия жалоб со стороны родителей или пациентки проводятся в 3, 6, 13, 15, 16, 17 лет включительно, что утверждено Минздравом РФ. Выделение соответствующих возрастных групп не случайно и определяется особенностями созревания и функциями женского организма. В возрасте трёх лет мы диагностируем воспалительные заболевания наружных половых органов; в шесть лет - генетические аномалии с задержкой роста и преждевременное половое развитие; в 13 лет - крайний срок начала увеличения молочных желёз у девочек, а в 15 лет - крайний срок начала менструаций. Возраст 15 лет и старше важен также с позиции контроля состояния менструальной функции у девочки, своевременной диагностики опухолевидных образований, воспалительных заболеваний придатков матки.

- Как подготовить ребёнка к посещению гинеколога?

- Конечно, очень важно правильно подготовить юную пациентку перед визитом к «женскому» доктору, что создаст благоприятную доверительную атмосферу, улучшит качество диагностики. И сделать это должен самый главный человек в жизни девочки, человек, которому девочка всецело доверяет - это её мама! Правильным будет рассказать, в чём заключается осмотр, что проходить он будет в присутствии мамы (или другого важного в жизни девочки человека) и не будет сопровождаться болевыми ощущениями.

- На какие симптомы родителям следует обратить внимание, чтобы понять - консультация врача необходима безотлагательно?

- Родителям девочек важно помнить, что посещение детского гинеколога лучше не откладывать в следующих случаях: зуд, дискомфорт в области половых органов, выделения из половых путей (более обильные, чем обычно, с неприятным запахом), кровянистые выделения из половых путей в возрасте до 10 лет, боли внизу живота, в том числе во время менструации, увеличение размеров живота, пальпируемые объёмные образования в животе, отсутствие увеличения молочных желёз в возрасте 13 лет и старше, отсутствие менструаций в возрасте 15 лет и старше, боль и дискомфорт в области молочных желёз (независимо от возраста).

- В последнее время всё чаще нарушается календарь «критических» дней у девочек-подростков. Как следует относиться к нарушениям менструального цикла? К какому возрасту цикл должен установиться?

- По мнению врачей - детских гинекологов, становление менструального цикла происходит преимущественно в течение одного года после менархе (первая менструация). В этот период возможны различные колебания менструального цикла, задержки менструаций до нескольких месяцев. Однако в последующем менструальный цикл (это интервал времени от начала одной менструации до начала следующей менструации) должен стабилизироваться и в среднем через год после менархе составлять 21-42 дня. Вместе с тем продолжительность самой менструации не должна превышать восьми дней. Если нарушения менструального цикла сохраняются на протяжении более года от менархе - это важный повод обратиться к специалисту с целью обследования и подбора терапии, так как это может быть следствием серьёзного заболевания.

- Правда ли, что половое созревание у девочек сегодня происходит раньше?

- Действительно, в настоящее время начало пубертата сместилось на более ранние сроки. Сегодня мы всё чаще встречаем девочек в возрасте 8-9 лет, у которых начали увеличиваться молочные железы, и девочек в возрасте 10-11 лет, у которых уже началась менструация. Поэтому, уважаемые мамы, важно, начиная с 9-10 летнего возраста, готовить девочку к этим значимым изменениям в её жизни.

- Как влияет на репродуктивное здоровье раннее начало половой жизни? Где школьницы анонимно могут проконсультироваться по вопросам правильного подбора контрацепции?

- Действительно, в последние годы наблюдается общая тенденция к снижению возраста начала половой жизни среди подростков, в том числе и омоложение первых сексуальных контактов среди девочек. Мы наблюдали девочек в возрасте 12-13 лет, уже имевших половые контакты. Вместе с тем отношение к этому вопросу становится все более лёгким, всё чаще игнорируются социальные запреты, игнорируется вероятность инфекционных заболеваний, в том числе таких серьёзных, как ВИЧ-инфекция, гепатит В и гепатит С. А возможность каких-либо последствий ранней, неосознанной, преимущественно незащищённой половой жизни подростками вообще не рассматривается.

Вместе с тем мы всё чаще встречаем последствия таких «ошибок» в виде выраженных воспалительных и спаечных процессов в органах репродуктивной системы у девочек начиная с 14 лет. В будущем в случае отсутствия адекватного лечения это может обернуться бесплодием. Поэтому начало половой жизни также является поводом незамедлительной консультации детского гинеколога, что позволит обсудить как вопросы защиты от инфекций, передающихся половым путём, так и вопросы профилактики нежелательной беременности.

- Может ли девочка обратиться к детскому и подростковому гинекологу самостоятельно, не ставя об этом в известность родителей?

- Начиная с 15 лет девочка имеет возможность самостоятельно обратиться к врачу - детскому гинекологу. Однако она должна понимать, что в настоящее время наша законодательная база такова, что родители имеют право обратиться к доктору, на приёме у которого была их дочь, и получить всю информацию о её заболевании в полном объёме. В возрасте до 14 лет осмотр девочки должен проводиться только с согласия её законного представителя и в его присутствии.

- В советское время в школах был предмет «Этика и психология семейной жизни». Как вы считаете, нужен ли он сегодня современным детям?

- Конечно, нужен. Сегодня в школах обсуждение данной проблемы ограничивается только изучением анатомии органов репродуктивной системы на уроке биологии и то зачастую самостоятельно. А вопросов у подростков очень много, и ответы на эти вопросы дети стараются найти либо у старших друзей, либо в сети интернет. Насколько верны будут эти ответы? Нам остаётся только догадываться.

Однако начиная с 2020 года Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики готовит и проводит видеоуроки по репродуктивному здоровью для общеобразовательных школ, что позволяет дать школьницам ответы на важные для них вопросы.

- Расскажите о том, какие меры профилактики помогут родителям сохранить репродуктивное здоровье дочерей.

- Беречь репродуктивное здоровье нужно с рождения! В раннем возрасте важно соблюдение правил интимной гигиены. Подмывать девочку следует не реже двух раз в день проточной водой, желательно без мыла. Средством для интимной гигиены можно пользоваться с 9-летнего возраста. Важны умеренные физические нагрузки, полноценное, сбалансированное питание, соблюдение режима учёбы и отдыха, осознанный зрелый подход к решению вопроса о начале половой жизни - она возможна не ранее 18 лет, когда наступает не только физическая, но и психологическая и социальная зрелость. Но самым важным в профилактике заболеваний органов репродуктивной системы у девочек являются доверительные отношения с родителями (преимущественно с матерью), что позволит совместно принимать правильные решения.

И, конечно, не забывайте про плановые профилактические осмотры девочек в возрасте 3, 6, 13, 15, 16 и 17 лет.

Будьте здоровы!

 

По материалам БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Здоровый интерес

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий