Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 мая 2021 12.35

С заботой о мальчишках

Специалисты утверждают, что до 65 процентов заболеваний, которые способны привести к проблемам с репродуктивной функцией мужского организма, возникают в детском и подростковом возрасте.

С заботой о мальчишках

Не получив своевременно квалифицированную медицинскую помощь, каждый десятый мальчик в будущем может стать бесплодным. О том, какие факторы могут повлиять на мужское здоровье и как его сохранить, мы поговорили с проректором по научно-исследовательской работе ОмГМУ, заведующим кафедрой детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста, доктором медицинских наук, профессором, руководителем Омского областного центра патологии тазовых органов Андреем Писклаковым.

- Андрей Валерьевич, если за развитием репродуктивного здоровья девочек наблюдает детский гинеколог, то какой доктор должен наблюдать за развитием мальчиков? Необходимо ли им проходить профилактические осмотры и в каком возрасте?

- С раннего возраста репродуктивная система мальчика готовится к выполнению важнейшей биологической функции организма - продлению рода, поэтому за её развитием наблюдать действительно необходимо. На страже репродуктивного здоровья мальчиков стоят неонатологи, педиатры, детские хирурги, урологи. В 2003 году в России возникла новая медицинская специальность - детская урология-андрология. Детские андрологи занимаются проблемами мочеполовой системы у мальчиков. Сегодня урологи-андрологи в Омске есть в каждой городской детской поликлинике. Все они вышли из хирургов, пройдя углублённую подготовку, - эти специальности во многом друг друга дублируют. Такие специалисты есть также в областной детской клинической больнице, городской детской клинической больнице № 3, где имеются урологические отделения. Ещё четыре детских уролога-андролога работают в районных центрах Омской области.

При рождении ребёнка осматривает врач-неонатолог. Грубую патологию, которая в будущем может отразиться на состоянии репродуктивного здоровья, можно увидеть уже в родильном зале. В возрасте одного месяца мальчика должен осмотреть детский хирург. Это проводится вне зависимости от того, есть у родителей жалобы или нет. Далее хирург осматривает ребёнка в год, в три, в шесть лет, а после 14 лет ежегодно. Это так называемые декретированные сроки, когда проводится скрининг всех детей. Отсутствие тревожных симптомов не означает, что мальчика не нужно вести к доктору. Профилактические осмотры обязательны! Причём в 3, 6, 15, 16 и 17 лет ребёнка осматривают и детские урологи-андрологи. Но если их в поликлинике нет - это не страшно, так как детские хирурги вполне компетентны в выявлении патологии репродуктивной системы у мальчиков.

- Почему так важны профилактические осмотры?

- Ранняя диагностика - это залог репродуктивного здоровья ребёнка в будущем. Чем раньше мы диагностируем аномалии развития половых органов, тем быстрее сможем провести коррекцию. Посещение врача позволит определить, имеются ли у мальчика генетические и анатомические пороки развития половых органов. Водянки, паховые грыжи, кисты семенного канатика… И здесь очень большую роль играет временной фактор, когда мы можем эти особенности исправить. К примеру, есть такое состояние, которое называется крипторхизм - это когда яичко не опускается в мошонку. Это один из факторов риска, который в случае несвоевременного низведения яичка может послужить причиной бесплодия и даже злокачественной опухоли. Причём необратимые изменения начинаются уже с 6 месяцев. Ключевое слово - необратимые. А если ребёнок проходит профилактический осмотр, то диагноз будет установлен уже в один месяц, никаких сверхметодов диагностики здесь не нужно. Главное - вовремя заметить.

За мою хирургическую жизнь тактика лечения крипторхизма менялась несколько раз. Сначала мы оперировали таких детей в возрасте до 15 лет, затем до 7 лет, теперь сразу после полугода. Чем раньше, тем лучше.

Начиная с 14 лет необходим тщательный контроль правильности течения полового созревания. К этому времени мы, как правило, корригируем водянки, паховые грыжи и другие врождённые аномалии. Но половое созревание нередко сопровождается появлением таких заболеваний, как варикоцеле, кисты придатков яичек, задержка полового развития. Варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика) - наиболее часто встречающаяся проблема у мальчишек старше десяти лет. Считается, что 40 процентов из числа детей-подростков с варикоцеле в будущем могут оказаться бесплодными.

При этом диагностика заболеваний репродуктивной системы у подростков - достаточно сложная задача. Родители их уже не моют в ванной и не могут осмотреть половые органы. А при таких заболеваниях как варикоцеле или паховая грыжа никаких симптомов может не быть. Болей нет, чувства тяжести нет. И только профилактический осмотр подростка врачом сможет выявить, что что-то пошло не так.

- Какие ещё факторы могут отразиться на репродуктивном здоровье мальчика в будущем?

- Это не только врождённые патологии, но и осложнения после перенесённых заболеваний. Есть такое понятие, как синдром острой мошонки. Он характеризуется общими для всех заболеваний группы симптомами: отёком мошонки, иногда очень выраженным; гиперемией (покраснением) кожи мошонки; сильными болями в этой области. Причин такого состояния может быть несколько. Наиболее страшное, требующее экстренного вмешательства, - это перекрут или заворот яичек. Тут счёт идёт на минуты. Мы должны прооперировать ребёнка до 12 часов с начала развития заболевания. Иначе яичко некротизируется. Ещё одна причина синдрома острой мошонки - перекрут гидатиды яичка или его придатка. Необходимо удалить перекрученную гидатиду, иначе воспаление перейдёт на само яичко, что впоследствии непременно скажется на способности к деторождению.

У детей любого возраста также может встречаться орхит (воспаление яичка). Очень часто он развивается на фоне различных вирусных заболеваний. Типичный пример инфекционного орхита - при паротите. Заболевание, вызываемое этим вирусом, в народе ещё называют «свинкой». Нередко супруги начинают обследоваться по поводу бесплодного брака, и выясняется, что когда-то в детстве родители мужчины отказались от прививки против паротита. Помните о том, что любое воспаление яичка - это потенциально опасная ситуация в отношении будущего репродуктивного здоровья. Каждый эпизод воспаления оставляет неизгладимые следы в ткани яичка.

Курение, алкоголь, токсические вещества, энергетики и наркотики также влияют на репродуктивное здоровье. Вредные привычки наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека.

Ещё один фактор риска - ранний половой дебют. 15-16 лет - это ранний возраст для начала половой жизни. Подростки редко используют барьерную контрацепцию, а это чревато инфекциями, передающимися половым путём, - от хламидиоза до ВИЧ. Половая жизнь должна начинаться в состоянии зрелости организма не только физической, но и социальной, когда юноша осознаёт ответственность за свои поступки.

- Андрей Валерьевич, чем занимается областной центр патологии тазовых органов, которым вы руководите?

- Лечением патологий, о которых во всеуслышание мало говорят. Это детская гинекология и урология, нарушение половой дифференцировки и другие «деликатные» заболевания. Например, энурез. Вы даже не представляете, насколько это серьёзная проблема. Мы проводили обследование первоклассников и выяснили, что практически у четверти из них имеется данное заболевание. За последние годы количество таких пациентов выросло на 20 процентов! Я уверен, что повсеместное использование подгузников - это первая причина резкого роста проблем с мочеиспусканием. Реклама, в которой говорится о том, что ребёнок ночью должен быть сухим - это недостоверная реклама. Малыш должен просыпаться от дискомфорта - именно так начинается выработка в голове «сторожевых» механизмов. А с памперсами этого не происходит. Дети не учатся контролировать себя. В результате потом мы вынуждены «прививать» эти рефлексы искусственно. Например, с помощью специального будильника. Электроды реагируют на первый ночной позыв, и прибор начинает верещать и будить ребёнка и его маму. У детей постарше лечение проходит в виде компьютерной игры на аппарате биологической обратной связи.

К сожалению, до сих пор встречаются и крайне запущенные случаи, когда пациенты поступают к нам уже в подростковом возрасте. Как-то раз мама привела к нам 14-летнего мальчика. Всё это время она ждала, что ребёнок «перерастёт» и заболевание исчезнет само собой. Между тем, если к трёхлетнему возрасту малыш так и не научился дружить с горшком по ночам, - это уже повод обратиться за консультацией к специалисту.

- Омский центр патологии тазовых органов - единственный в Сибири и на Урале, где выполняются операции по корректировке пола. В каких случаях они необходимы?

- Наши пациенты - это необычные дети, страдающие нарушением половой дифференцировки. Внешне многие девочки и мальчики выглядят так же, как сверстники. Однако их внутреннее строение может отличаться от стандартов с точностью до наоборот. Это достаточно сложная патология. Раньше таким малышам в Сибири никто не мог помочь - их отправляли на дорогостоящие операции в Москву, которые не каждой семье были по карману.

Сегодня мы благополучно оперируем таких пациентов не только из Омска, но и из соседних регионов и Казахстана. После реабилитации они возвращаются к нормальной жизни, в будущем смогут обзавестись семьёй. Самое главное - вовремя обнаружить патологию. Ведь осознание своего пола приходит к ребёнку уже к двум годам. Более позднее вмешательство в эту сферу может обернуться серьёзной психологической травмой. Есть страны, где дети до определённого возраста считаются «средним полом». Малышам с подобной патологией там не проводят хирургического вмешательства до тех пор, пока они сами не разберутся в том, кто они внутренне - мальчики или девочки. Мы же живём совершенно в других реалиях. Поэтому врачи вынуждены брать на себя ответственность и совместно с родителями определять, по какому полу начинать формировать этого ребёнка уже в первые недели после рождения. Годы пролетят быстро, начнётся половое созревание, и как он будет со своими внешними данными жить - в гармонии или дисгармонии, никому не известно. Каждая операция по корректировке пола - это штучная ювелирная работа.

- Какие советы вы могли бы дать родителям мальчиков?

- Обязательно проходите профилактические осмотры. Научите сыновей соблюдать правила личной гигиены. Объясните подросткам важность барьерной контрацепции. Это три кита, на которых строится профилактика репродуктивного здоровья будущего мужчины.

 

По материалам БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Здоровый интерес

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий