Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 июля 2021 15.32

Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть?

Учёные давно доказали - наше самочувствие и здоровье во многом определяются питанием. Оно должно быть и качественным, и рациональным.

Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть?

О том, как питаться правильно, рассказывает врач-гастроэнтеролог БУЗОО «Клинический диагностический центр» кандидат медицинских наук Марина Критевич.

-Марина Александровна, что такое «правильное питание» и насколько остра сейчас проблема питания «неправильного»?

- Правильное питание - это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов, которые удовлетворяют все нужды организма и, кроме того, идут ему на пользу. К сожалению, в современном обществе с повышением доступности пищи появилась серьёзная проблема - проблема избыточного несбалансированного питания. Только задумайтесь: каждый третий взрослый человек имеет так называемый метаболический синдром - комплекс проблем, связанных с избыточной массой тела. К ним впоследствии присоединяются такие болезни, как атеросклероз, сахарный диабет, инсульты, инфаркты, старческое слабоумие. Старение и ожирение идут рядом, на эти процессы влияют генетика, вредные привычки, экология и питание. Причём питание - главный фактор влияния на внешность и здоровье, некоторые виды пищи приводят к морщинам, ожирению, быстрому износу тела. Главным принципом здорового питания является сбалансированность и полноценность. Наш организм нуждается как в макронутриентах (белках, жирах и углеводах), так и микронутриентах (витаминах и микроэлементах).

- Белки, жиры и углеводы - в какой пропорции они нужны?

- Важная составляющая нашего рациона - это белок. Его человеку необходимо употреблять 1-1,2 грамма на 1 килограмм массы тела. Белки содержатся в продуктах растительного (горох, фасоль, соя) и животного (мясо, рыба, молочные продукты) происхождения. Белок - важнейший строительный материал для клеток и тканей нашего организма. Полноценные белки - это комбинированные белки, такие содержатся в орехах, бобовых, зерновых, овощах, семенах. Важно помнить о разнообразии питания, а также о том, что растительные белки - это ещё и источник полезных волокон.

Основным источником энергии для человека являются углеводы, которые делятся на сахара (натуральный сахар в продуктах и сахар, добавленный руками человека), а также крахмал и волокна - клетчатка. ВОЗ строго рекомендует уменьшить количество свободного сахара до уровня менее 10 процентов, а в идеале не более 5 процентов от общего энергетического рациона. Сахар - это стресс для организма, он уничтожает коллаген, который отвечает за здоровье и молодость кожи. А также сахар - это калории, которые приводят к увеличению жировой ткани. Сахар ослабляет иммунитет, в том числе и противоопухолевый. К полезным углеводам относятся продукты, содержащие большое количество волокон: цельнозерновой хлеб, коричневый рис, крупы, фасоль, чёрные бобы, нут.

Ещё одна важная составляющая рациона - это жиры, дневная норма которых должна составлять в среднем 65 граммов. Ошибка всех желающих похудеть - переход на обезжиренные продукты. Поскольку множество витаминов имеют жирорастворимую основу, они просто не всасываются в нашем организме без участия жира. Важно ограничить количество жиров животного происхождения, отдавать предпочтение жирам растительным и рыбе (суточная норма - 1-2,5 грамма в сутки). Растительные жиры содержатся в оливковом масле, льняном семени, рапсовом масле, а также в рыбе (скумбрия, сельдь, тунец, печень трески).

- Могут ли продукты влиять на иммунитет?

- Витамины и минеральные вещества являются антиоксидантами - веществами, которые борются с окислительным стрессом - главной причиной болезней и старения организма. Для того чтобы естественная антиоксидантная система организма функционировала, необходимо получать из пищи достаточно питательных элементов, содержащих антиоксиданты и их составляющие. Витамин Е содержится в подсолнечном масле, авокадо, миндале, грецком орехе. Витамин С - в болгарском перце, петрушке, цитрусовых, брокколи. Витамин А, В, каротин - это морковь, абрикос, масло, шпинат, тыква. Селен - креветки, кунжут, треска, лосось. Ликопин (он отвечает за снижение риска возникновения онкологических заболеваний) содержат красный болгарский перец, гранат, вишня, томаты.

Антоцианы (вещества, которые поддерживают в норме холестерин и артериальное давление) - голубые и фиолетовые продукты: баклажан, виноград, слива, инжир, чернослив. Антоксантины - чеснок, имбирь, лук, банан, цветная капуста, картофель. Кверцетин (он защищает мозг от нейродегенерации) - яблоки.

Питайтесь правильно и будьте здоровы! А в случае возникновения проблем незамедлительно обращайтесь к специалистам.

Кстати

Один из важнейших витаминов для нашего иммунитета, в том числе наш первый помощник в борьбе с вирусами - жирорастворимый витамин Д. В больших количествах он содержится в жирной морской рыбе, яйцах и молочных продуктах. Однако Омская область относится к регионам с дефицитом витамина Д, поэтому того количества, что содержится в продуктах, нам может не хватать. О дефиците могут свидетельствовать следующие симптомы: хроническая усталость, раздражительность, нервозность, потеря костной массы и ломкость костей, судороги, тянущие боли в мышцах, сухость, шелушение кожи, избыточный вес. Однако стоит помнить, что поставить точный диагноз и подобрать соответствующую дозировку витаминных препаратов может только врач с помощью клинического и лабораторного исследований.

 

По материалам БУЗОО «Клинический диагностический центр»

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Здоровый интерес

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий