Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 июля 2021 14.34

Жара - не в тягость!

Жара - не в тягость!

Пока погода дала омичам маленькую передышку от изматывающего летнего зноя, но температура +30 и выше ещё обязательно к нам вернётся. Для организма такая некомфортная погода - немалый стресс. О том, как легче пережить жару и избежать негативных последствий, рассказывает Сергей Белус, врач-эпидемиолог отдела мониторинга здоровья БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

• Пейте больше жидкости.

Наш организм в любом случае подсказывает нам: жарко - пей воду! Но не забывайте и об этом сами, пусть всегда под рукой будет бутылочка с водой. Если вода прохладная, пейте маленькими глотками, дабы не застудить горло. Не забывайте детям, уходящим на прогулку, обязательно положить ёмкость с водой в сумку или рюкзак.

• Старайтесь долго не находиться под прямыми лучами палящего солнца.

Так, солнце наиболее активно с 11 утра до 16 часов, и в это время на улице желательно не появляться. Если всё-таки приходится работать в это время на открытом воздухе, не забывайте надевать головные уборы с широкими полями, находитесь большую часть времени в тени, дабы избежать солнечного удара.

• Людям, которые имеют различные сердечно-сосудистые заболевания, в частности повышенное артериальное давление, не стоит забывать о регулярном приёме лекарственных препаратов. Гипертоникам и сердечникам строжайше запрещается работать в огороде и на даче во время жары. Лучше заниматься этим делом рано утром либо ближе к заходу солнца.

• Надевайте правильную одежду.

Когда столбик термометра выше 25-30 градусов, выбирайте одежду из натуральных тканей, в которых кожа будет дышать, например, хлопок, шёлк, лён и вискозу.

• Ешьте лёгкую пищу.

В жаркое время года лучше отказаться от «тяжёлых» блюд. Ограничьте себя в потреблении мяса, фастфуда, других жирных продуктов и алкогольных напитков (не стоит жажду утолять пивом!!!). Вместо этого отдайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, цены на которые стали более приемлемы летом. Делайте различные овощные салаты, супы и фруктово-ягодные смузи.

Если вы будете следовать этим простым правилам, лето запомнится вам только приятными моментами!

По материалам БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Здоровый интерес

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий