Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 июля 2021 10.41

Как записаться на прививку от COVID-19 и получить сертификат?

Специалисты дали подробную инструкцию на все случаи жизни.

Как записаться на прививку от COVID-19 и получить сертификат?

Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста рассказали первый заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Ключенко и директор БУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр» Дмитрий Щеглаков.

Как напомнили спикеры, записаться на прививку от коронавируса можно двумя способами. Первый - обратиться непосредственно в лечебное учреждение. При этом человек вправе выбрать любую медорганизацию. Второй вариант - записаться на вакцинацию через портал «Госуслуги». Важный нюанс - онлайн запись возможна только в то медицинское учреждение, к которому вы прикреплены.

Как воспользоваться порталом?

Если у вас уже есть подтверждённая учётная запись на портале «Госулуги», запись производится нажатием пары кнопок на компьютере или мобильном телефоне. В каталоге услуг необходимо выбрать вкладку «Запись на вакцинацию от COVID-19» и далее следовать инструкции. Сервис позволяет пользователю выбрать удобные дату и время, а если таковых на данный момент нет, записаться в лист ожидания.

Если же у вас нет регистрации на портале «Госуслуги», её необходимо сначала пройти. Шаг первый - получить упрощённую учётную запись. Для этого с компьютера или мобильного телефона зайдите на портал «Госуcлуги», введите свою электронную почту или номер телефона. На указанные е-мэйл или номер вам придёт код подтверждения. Перейдите по нему на портал «Госуслуги» и введите запрашиваемые сведения: паспортные данные, номер СНИЛC, полиса ОМС и так далее. К примеру, если вы планируете поездку за границу и вам необходим сертификат от вакцинации на английском языке, введите данные загранпаспорта.

После этого нужно подтвердить указанные вами сведения. Способов несколько: с помощью зарегистрированной электронной подписи, запросив подтверждение через заказное письмо Почтой России либо через МФЦ, а также другие органы власти.

«Эта услуга доступна, в нашем регионе действует 760 точек выдачи учётных записей, - рассказал первый заместитель министра Андрей Ключенко. - Для удобства пользователей на портале есть карта, с помощью которой можно выбрать ближайшую к вам организацию. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС».

После подтверждения учётной записи у вас появляется возможность получения абсолютно всех услуг в электронном виде, в том числе - записи на вакцинацию.

Как получить сертификат?

Если вакцина двухкомпонентная, сертификат будет доступен после прохождения всех этапов. Но данные о том, что вы начали прививаться, появятся на портале «Госулуги» уже после первой вакцины - медработник вносит сведения об этом в федеральный регистр вакцинирования.

«После этого происходит интеграция с порталом «Госуслуги», данные передаются в ваш личный кабинет, и вам на почту приходит уведомление о том, что вы вакцинировались. Теперь вам будет доступен дневник самонаблюдения. Заполнение дневника необязательно, сертификат вам придёт в любом случае, но мы рекомендуем воспользоваться возможностью заполнения дневника, потому что это обратная связь для лечебного учреждения», - отметил Андрей Ключенко. Информацию о второй введённой вакцине медработник также вносит в регистр. После этого пользователю портала приходит уведомление о том, что электронный сертификат сформирован. Документ будет доступен в формате QR-кода или PDF-документа, который можно распечатать и носить с собой. Обычно сертификат формируется в течение нескольких дней после введения второго компонента вакцины.

Почему может не прийти сертификат и есть ли альтернатива?

Важный момент - если человек записался на вакцинацию на «Госуслугах» с аккаунта другого человека, сертификат не придёт. Он именной, прислать его на имя другого человека невозможно. Также не смогут получить сертификат те, кто поставил прививку за границей.

Бывает и так, что человек сначала вакцинировался, а уже потом подтвердил свою учётную запись на портале. «В этом случае пациенту необходимо обратиться в медорганизацию, чтобы специалисты заново перенаправили данные для формирования сертификата о вакцинировании», - пояснил директор Медицинского информационно-аналитического центра Дмитрий Щеглаков.

Если сертификат всё равно не приходит, то на портале «Госуслуги» необходимо воспользоваться формой обратной связи. Для этого там нужно выбрать категорию «Я вакцинировался, но не получил сертификат». Здесь обязательно укажите свой номер телефона, номер СНИЛС и номер поликлиники, в которой была сделана прививка.

Бывает и так, что человек не хочет или не может воспользоваться порталом «Госуслуги». Для таких людей альтернативным подтверждением прохождения вакцинации от коронавируса являются привычный бумажный прививочный сертификат либо справка, заверенная печатью лечебного учреждения, где была поставлена прививка.

Стоит ли верить мошенникам?

Аферисты нередко предлагают купить поддельный сертификат или QR-код. По оценке специалистов, это медвежья услуга.

«Такой сертификат не пройдёт проверку, потому что лечебное учреждение не внесло в федеральный регистр ваши данные, соответственно, вас не смогут идентифицировать. Это просто некая бумага, за которую вы заплатили деньги. Выявить этот факт труда не составляет», - отметил Андрей Ключенко. Добавим, что без внесения данных в федеральный регистр поддельный QR-код просто не считается.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий