Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 августа 2021 10.33

Талантам - достойные условия!

В Омской области капитально отремонтировано рекордное число детских школ искусств - 1 сентября своих воспитанников примут 33 обновлённые учреждения.

Талантам - достойные условия!

Фото пресс-службы минкульта Омской облас ти

Программа по обновлению материально-технической базы школ искусств стартовала в регионе в прошлом году. Уже тогда удалось включить в неё 27 объектов, расположенных в муниципальных районах области и в городе Омске. В нынешнем году перед детскими учреждениями открылись новые перспективы - программа по капитальному ремонту школ искусств была включена в национальный проект «Культура». Видя заинтересованность и успехи региона в этом направлении, федеральный центр увеличил сумму финансирования, выделенную Омской области на капремонт.

«Детская школа искусств - это больше, чем просто учебное заведение. Это пространство для творческого развития ребёнка. Место, где происходит духовное становление личности и рождаются таланты. Но для этого здесь должно быть комфортно и уютно ученикам и педагогам. Тогда сама атмосфера будет способствовать воспитанию будущих дарований, - подчеркнул значимость этой работы губернатор Александр Бурков. - Сейчас благодаря нацпроекту «Культура» у нас есть возможность впервые за долгое время привести детские школы искусств региона в порядок. И создать юным талантам достойные условия для занятий творчеством».

В целом сумма финансирования программы капремонта детских школ искусств, выделенная региону на 2021-й год, составила более 200 миллионов рублей. Это позволило продолжить работы на 26-ти ранее начатых объектах и включить в программу дополнительно ещё восемь. В числе последних - Колосовская детская школа искусств, которая за два года будет восстановлена буквально «с нуля».

В целом к 1 сентября свои двери распахнут для воспитанников 33 капитально отремонтированные учреждения. Это рекордное число не только для нашего региона, в Сибирском федеральном округе Омская область - лидер по количеству школ искусств, в которых в этом году был проведён капитальный ремонт. Масштабные работы прошли как в городе Омске, так и в районах области. Уже открылись после капремонта детские школы искусств в Большеречье, Любино, посёлке Иртышский Омского района и Нижнеомском районе. «Наша школа изменилась до неузнаваемости! - поделилась впечатлениями директор детской школы искусств Нижнеомского района Вероника Фокина. - Ремонт прошёл в кабинетах и коридорах, все старые окна и двери заменены на новые, установлена современная система освещения, в классах появилась новая мебель и оборудование, установлены водонагреватели. Отремонтирован фасад здания. В нашей школе искусств занимаются 115 детей из райцентра и близлежащих сёл, действуют четыре отделения. Мы гордимся тем, что 70 процентов педагогического состава - это наши выпускники, которые после окончания учебных заведений вернулись в родное село. Сейчас, я уверена, они с ещё большим желанием приступят к своей работе, потому что для них и для детей созданы все условия!»

Как рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов, работа по обновлению материально-технической базы продолжится и в следующем году.

«В Омской области 66 детских школ искусств, в них обучаются свыше 22 тысяч детей. Обновлённые здания станут хорошим подарком для учащихся и педагогов к учебному году. Однако наша цель - привести в порядок абсолютно все детские школы искусств, - отметил Юрий Трофимов. - Такую задачу ставит перед нами и губернатор Александр Бурков».

Капитальный ремонт детских учреждений культуры - лишь одно из направлений работы. В рамках того же национального проекта «Культура» в 2019-2021 годах многие школы искусств были укомплектованы новыми музыкальными инструментами и оборудованием для творческих дисциплин. К примеру, два года назад в регион поступили 50 пианино. В прошлом году 13 учебных заведений закупили новые инструменты и оборудование для творческих дисциплин на общую сумму 57 миллионов рублей. В 2021 году 10 учреждений города и области получили новые барабаны и ксилофоны. Как и капитальный ремонт зданий, оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием для творчества продолжится и в последующие годы.

Информационная поддержка

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий