Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 сентября 2021 10.21

Снова в школу!

О том, как подготовился регион к новому учебному году, министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала на пресс-конференции в Доме журналиста.

Снова в школу!

Учиться будем очно

Новый учебный год начнётся в очном формате, но с соблюдением ограничительных мер. «Подготовка к началу нового учебного года находится на контроле Правительства Омской области, особое внимание уделяется созданию безопасных и комфортных условий для детей, - отметила глава профильного министерства, заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова. - В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация позволяет организовать учебный процесс в штатном режиме. Более 65 процентов работников образовательных организаций уже поставили как минимум одну дозу вакцины против новой коронавирусной инфекции». В новом учебном году в образовательных организациях будут действовать те же санитарные правила, что и в прошлом году. К примеру, обязательны генеральная уборка перед открытием, утренние фильтры, кабинетная система, действует запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами. Особые правила предусмотрены для пищеблоков - работники должны использовать средства индивидуальной защиты, график посещения школьниками столовой составляется так, чтобы минимизировать контакты. Торжественные линейки 1 сентября рекомендовано провести на свежем воздухе с использованием родителями средств индивидуальной защиты.

Большой ремонт

В этом году на проведение ремонтных работ в образовательных организациях из областного бюджета было направлено 207 миллионов рублей. В числе основных видов работ - замена оконных блоков, ремонт кровель, столовых и спортивных залов, систем отопления. Капитальный ремонт продолжается в Седельниковской школе № 2 и школе № 97 в Омске. Если говорить отдельно об областном центре, к новому учебному году были приведены в порядок 250 школ и детских садов, на ремонт систем отопления и вентиляции были направлены более 50 миллионов рублей. Последние виды работ проведены в школах № 38, 63, 98 и в детском саду № 5. Ещё 270 миллионов в начале августа поступили в регион из федерального бюджета.

«Дополнительные средства распределены между муниципальными районами и городом Омском. Большая часть будет направлена на замену оконных блоков. Напомню, масштабную работу по установке в учреждениях образования пластиковых стеклопакетов регион начал в 2018 году, направив на эти цели миллион рублей. Помощь Федерации позволит заменить оконные блоки в 529 учреждениях. Также средства Федерации будут затрачены на закупку ростовой мебели. Все эти вложения позволят нам создать для наших детей комфортные условия», - резюмировала Татьяна Дернова.

Не меньше внимания уделяется и вопросам безопасности.

В среднем более 90 процентов учреждений образования региона обеспечены сегодня ограждениями, кнопками тревожной сигнализации, видеонаблюдением и уличным освещением.

«Ещё четыре года назад показатель оснащённости образовательных организаций средствами безопасности составлял менее 50 процентов, а сейчас этот процесс идёт семимильными шагами - прирост ежегодный», - отметила заместитель председателя правительства.

Про питание и учебники

В новом учебном году будет продолжена реализация мероприятий по совершенствованию системы питания школьников. По словам Дерновой, условия для организации горячего бесплатного питания обучающихся начальных классов созданы во всех общеобразовательных организациях. Его будут получать более ста тысяч детей. На организацию бесплатного и льготного питания школьников в 2021-2022 годах из бюджетов всех уровней выделено 2 миллиарда рублей. Порядка 10 миллионов рублей затрачено на оснащение пищеблоков - приобретены новое холодильное, моечное и жарочное оборудование, разделочные столы и кухонный инвентарь.

На закупку учебников был выделен 391 миллион рублей, приобретено 744,6 тысячи экземпляров учебной литературы. Это позволит обеспечить ею всех школьников региона.

Про кадры и образование

Большое внимание в регионе уделяется вопросу кадровой обеспеченности учреждений образования. К примеру, в Омской области реализуется региональная программа «Будущий учитель - учитель будущего», направленная на подготовку педагогов ещё со школьной скамьи, второй год в регионе реализуется инициатива Президента РФ «Земский учитель». Все эти меры приносят свои плоды. В этом году в омские школы придут работать не менее 600 молодых педагогов. По программе «Земский учитель» свою трудовую деятельность в сельских школах начнут 10 педагогов. Выплаты в размере 1 миллиона рублей им планируется осуществить в сентябре-октябре 2021 года.

Родителям важно знать: с этого года школы снова будут не только учить, но и воспитывать. Воспитательный процесс наряду с обучением отныне входит в федеральный образовательный стандарт. «В школах города Омска и 15 сельских муниципалитетах начнут работу 267 советников директоров школ по воспитательной работе. Основной приоритет должен быть отдан не только учебному, но и воспитательному процессу, это направление будет поддержано родительской общественностью», - заявила министр образования региона.

Про транспорт

Благодаря поддержке Правительства России и усилиям губернатора Омской области Александра Буркова регион получит 140 школьных автобусов. Как подчерк-нула Татьяна Дернова, это будет самая крупная поставка за последние пять лет. Отметим - активная работа по обновлению школьного автопарка планомерно ведётся в регионе последние несколько лет. К примеру, в прошлом году была приобретена 51 единица автотранспорта. Вкупе с нынешней крупной поставкой это позволит полностью заменить на школьных маршрутах транспортные средства, которым более 10 лет, а также добавить автобусы на загруженные направления. В Омской области осуществляется ежедневный подвоз более 11,6 тысячи детей в общеобразовательные организации 33-х муниципальных образований Омской области. Разработано 1098 маршрутов движения, все они согласованы с ГИБДД.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий