Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 сентября 2021 10.30

На прививку становись

Вакцины от Covid-19 и сезонного гриппа в медицинских учреждениях региона достаточно.

На прививку становись

О ходе прививочной кампании на пресс-конференции в Доме журналиста рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Элеонора Кролевец. По словам спикера, прийти в поликлинику и поставить прививку от коронавирусной инфекции сегодня можно без проблем.

«Вакцина поступает в регион регулярно, по несколько траншей в неделю, - отметила Элеонора Кролевец. - Для того чтобы выполнить план прививочной кампании от Covid-19, региону необходимо 900 тысяч доз вакцины, 699 доз мы уже получили. На сегодняшний день в лечебных учреждениях региона находится более 100 тысяч доз вакцины, причём замечу: абсолютно всех видов - это и «Гам-КОВИД-Вак», и «Спутник Лайт», и «ЭпиВакКорона», и «КовиВак». Прийти в лечебное учреждение или в мобильные прививочные пункты, которые развёрнуты у нас в крупных торговых центрах, и поставить прививку можно без проблем. К примеру, если в мае-июне в листе ожидания у нас находились 5-7 тысяч человек, то сейчас всего 1300. Это те граждане, которые из-за сильной занятости предпочли записаться на определённые число и время».

По словам замминистра, расслабляться не стоит и вакцинироваться нужно всем, кто ещё этого не сделал, - Covid-19 по-прежнему не сдаёт позиций, на 25 августа по сравнению с этим же периодом прошлого года заболеваемость выросла в 1,3 раза. И что особенно тревожит, сейчас ковидом массово болеют дети и люди от 18 до 40 лет. Причём болеют тяжело.

«Последний яркий пример - дети двух и четырёх лет, которые заразились от своей непривитой тёти. Помните, что на сегодняшний день вакцины от Covid-19 для детей и подростков не существует, и, соответственно, ни в одной поликлинике она не ставится. Если где-то вы услышите иную информацию, то это не будет соответствовать действительности. Поэтому прививаясь, вы защищаете от опасной инфекции не только себя, но и своих детей», - подчеркнула заместитель министра здравоохранения.

Также представитель ведомства призвала всех активно прививаться от сезонного гриппа.

«Прививка от коронавируса защищает именно от COVID-19, для защиты от гриппа применяются другие препараты, и на сегодняшний день мы не знаем, как будет складываться эпидемиологическая ситуация по гриппу. Понятно, что, если, к примеру, на коронавирусную инфекцию наложится ещё и грипп, течение будет крайне тяжёлым, поэтому прививки желательно поставить, - акцентировала внимание Элеонора Кролевец. - В прошлом году мы довольно быстро привили население от гриппа, и это позволило избежать распространения вируса. Приглашаем омичей и жителей региона активно включиться в кампанию по вакцинации, необходимые препараты уже поступают в медицинские учреждения, на данный момент получено более 400 тысяч доз вакцины. С 1 сентября традиционно начнётся вакцинация организованного детского и юношеского населения, безусловно, с письменного согласия родителей и законных представителей несовершеннолетних».

Полностью завершится вакцинация от гриппа к 1 ноября. Также заместитель министра здравоохранения напомнила - чтобы не создавать чрезмерной нагрузки на организм, интервал между прививками должен составить не менее месяца.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий