Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 сентября 2021 10.27

Новое рождение Омского кадетского корпуса

Одно из старейших военных образовательных учреждений страны снова открыло свои двери.

Новое рождение Омского кадетского корпуса

В следующем году Никиту Стрельникова ждёт выпуск из Омского кадетского военного корпуса. Сам он не омич, из Самары, но успел полюбить наш город. Признаётся, что с особой печалью покидал стены старого здания кадетского корпуса, который раньше находился на улице Ленина. «Мы очень полюбили его, привыкли к тем стенам. Но, как нам объяснили преподаватели и воспитатели, наша история, дух наших предков хранится не в стенах, а в традициях, людях. Будем делать всё, чтобы пропитать этим духом стены нового корпуса», - говорит кадет. Напомним, в 2020 году было принято решение, что на целый учебный год омские кадеты переберутся в Кемерово и Севастополь, а в Омске для них тем временем будут строить новый корпус. Масштабная стройка развернулась на Левобережье, на территории между улицами 60 лет Победы и Суворова.

Прошёл год, и вот в конце августа кадеты вернулись в Омск. А 1 сентября, в День знаний, на плацу кадетского корпуса состоялся торжественный митинг в честь открытия обновлённого учреждения образования.

Праздничный митинг

На открытие прибыл командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков. Но, перед тем как перерезать символическую красную ленточку, он доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу о том, каким стало обновлённое учреждение образования. Доклад был сделан при помощи видеоконференцсвязи. По словам Сердюкова, в новых корпусах сегодня созданы все условия для того, чтобы омские кадеты хорошо учились, постигали военную науку и становились патриотами. Министр обороны страны поздравил воспитанников с началом учебного года и пожелал им новых свершений на благо родины. Андрей Сердюков поблагодарил за ударную работу строительную компанию «ОлимпСитиСтрой», которая в кратчайшие сроки смогла возвести новые здания кадетского корпуса. Отдельная благодарность была высказана и губернатору Омской области, мэру Омска - за всестороннюю поддержку такого проекта на омской земле. На память об этом дне воспитанникам и преподавателям кадетского корпуса Андрей Сердюков преподнёс в дар икону Святого Пророка Божия Илии - небесного покровителя Воздушно-десантных войск.

Губернатор Омской области Александр Бурков напомнил, что свою историю Омский кадетский корпус ведёт с 1813 года - тогда это было войсковое казачье училище, которое позже получило статус кадетского корпуса. «Ещё императрица Екатерина II говорила, что кадетские корпуса - это надёжные поставщики великих людей России. В этих стенах всегда растили сильных духом мужчин, защитников своей страны, воспитывали истинных патриотов, многие из которых стали героями отечества. В нашем корпусе в разное время получили образование Чокан Валиханов, Дмитрий Карбышев, Валериан Куйбышев и многие другие люди, сыгравшие важную роль в истории страны. Омские выпускники участвовали во всех военных кампаниях, которые вела Россия, и всегда высоко держали марку родного учреждения. Для нас было принципиально важно, чтобы Омская область и впредь продолжала вносить свой вклад в воспитание достойных граждан нашей страны, - подчеркнул Александр Бурков. - По сути, мы сегодня отмечаем второе рождение кадетского корпуса. Его стены были возведены в рекордные сроки - всего за десять месяцев. Омских кадетов всегда отличали высокое качество образования, отличная спортивная подготовка, дисциплинированность. Неудивительно, что большинство выпускников корпуса без особого труда поступают в военные вузы страны. Мы гордимся тем, что наш корпус, будучи под крылом ВДВ, готовит курсантов для крылатой пехоты Российской армии».

В честь открытия глава региона подарил сертификат на приобретение сенсорного оборудования для музея кадетского корпуса. «Этот подарок позволит нашим кадетам познавать историю своего учебного заведения на современном, понятном молодёжи языке», - отметил губернатор.

Всё для жизни...

Сегодня на территории Омского кадетского военного корпуса расположено несколько зданий и сооружений. Это большой учебный корпус, здания казармы и столовой. Все они соединены друг с другом тёплыми переходами. Точно такой же переход соединяет здание спального корпуса со спортивным комплексом. Отдельно стоит лишь здание, в котором находятся ледовый дворец и бассейн. В спальном корпусе для кадетов создана камерная, «почти домашняя» обстановка. Вместо общего помещения казармы - отдельные кубрики на две комнаты, в каждой из которых живут по два человека. В каждом кубрике - два санузла, душевые и раздевалка. Общие на каждом этаже только холлы для проведения построения, собраний и отдыха.

…спорта

В двухэтажном здании спорткомплекса находятся тренажёрный зал, два больших хорошо освещённых зала для игровых видов спорта. По словам начальника физической подготовки Павла Масальского, оборудование тренажёрного зала весьма расширено - если раньше здесь были только силовые тренажёры, то сейчас появились беговые дорожки, велотренажёры. Изюминкой игрового зала стал скалодром - такого спортивного тренажёра в кадетском корпусе раньше не было.

Ледовый дворец, который будет работать круглогодично, - это ещё одно из приятных новшеств для омских кадетов. Из тех, кто умеет стоять на коньках, обещают сформировать хоккейную команду - ребята будут сражаться на первенстве Вооружённых сил по этому виду спорта. Тех, кто не умеет, будут обучать. Так же, как будут учить плавать - благо в новом бассейне есть разная глубина. Наконец, на территории кадетского корпуса есть спортплощадки и под открытым небом.

…и учёбы

В кадетском корпусе обновлены кабинеты физики, химии и биологии. Новые современные образовательные наборы, новая функциональная мебель, интерактивное оборудование - такие уроки будут пользоваться популярностью! А ведь это ещё не всё! Новое оборудование стоит в столярной и слесарной мастерских, обновлён кабинет шахмат. Создан кабинет автодела, где кадеты не только могут выучить ПДД, но и освоить основы вождения легкового и грузового автотранспорта, узнать, как устроен автомобиль. Для этого здесь стоят автотренажёры и реальные макеты двигателей.

Наконец, особая гордость Омского кадетского корпуса - многофункциональный интерактивный комплекс начальной воздушной десантной подготовки. Как поясняет его разработчик Елена Киреева, аналогов такого образовательного контента в России нет, он создавался специально для омского учреждения. Здесь при помощи высоких технологий кадеты будут постигать основы десантной подготовки. Есть парашютный тренажёр, тренажёр для отработки тактики во время ведения боя и иное.

Справка

Среди выпускников Омского кадетского корпуса - 152 Георгиевских кавалера, 80 Героев Советского Союза, 8 Героев Российской Федерации, 5 полных кавалеров ордена Славы, 305 генералов.

С 2014 года кадетский корпус входит в состав довузовских образовательных учебных заведений Воздушно-десантных войск.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий