Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 декабря 2016 12.00

12 шагов к трезвости

Как члены сообщества «Анонимных алкоголиков» помогают друг другу.

Фото: newstaraz.kz

Собрания подобных содружеств часто показывают в американских фильмах. Отношение к деятельности «Анонимных алкоголиков» у многих скептическое - мол, секта какая-то. Положа руку на сердце, признаюсь, я шла на собрание «АА» с предубеждением. Ожидала увидеть маргиналов, которым посредством лекарств и каких-то методик внушают, что пить плохо.

«Приехала к важным людям, еле держась на ногах»

Вряд ли у вас в окружении нет человека, который злоупотребляет спиртным. Даже если человек не является запойным пьяницей, он может просто каждую пятницу покупать пиво - традиция такая. И объясняет это правом расслабиться в конце недели. Или на любом застолье напивается и ведёт себя отвратительно. В сообществе таких людей тоже считают алкоголиками, которые не хотят признавать свою зависимость от спиртного.

Когда в помещении библиотеки за накрытым для чаепития столом собрались люди, большинство из которых внешне даже отдалённо не напоминали любителя принять на грудь, я удивилась. Дружная обстановка, улыбки, как на вечере встречи старых друзей.

- Привет. Я Михаил, алкоголик. Пять лет трезвый. Спасибо, - представляется первый участник.

- Привет, я Татьяна, алкоголик. Пять недель трезвая.

- Привет, я Сергей. Я здесь, с вами, трезвый, благодаря вам и высшей силе.

При последней фразе я вздрогнула. Ветеран содружества Александр Михайлович поясняет:

- Не все здесь верующие. Некоторые признают, что есть высшая сила, которая помогает бороться. Но мы не секта, ничего не пропагандируем, не бойтесь.

Далее алкоголиками себя назвали молодой мужчина с импозантной бородой и в стильных очках, пенсионер в красивом свитере явно ручной работы... Больше всего поразил рассказ длинноволосой девушки модельной внешности с чёрными выразительными глазами, стройными ногами и шокирующей историей.

- Я Виктория, алкоголик. Не пью пять дней, - совершенно спокойно сказала она. - Здесь я впервые, пришла в надежде, что мне помогут. Алкоголь разрушил мою семью, от меня ушёл близкий человек. Он боролся за меня, водил по врачам, во-

зил по монастырям, мы даже совершили паломничество. Но ничего не помогло... Я занимаю серьёзную должность, сейчас готовлю важный проект. Неделю назад я так напилась, что приехала к высокопоставленнным людям, еле держась на ногах... Мой мужчина сдался и ушёл от меня…

В беседе с глазу на глаз Виктория признаётся, что выпивать начала с юных лет. Причём семья у неё полная, благополучная, никто из родственников не злоупотребляет спиртным. Каждый раз она покупает алкоголь, обещая себе, что делает это в последний раз.

21 год ни капли спиртного

В обществе «Анонимных алкоголиков» уверены: принудительно бросить пить можно, но ненадолго. Так как больные люди впадают в депрессию и не могут получать удовольствие от жизни. Некоторые крепятся и не пьют месяцами, чувствуя себя при этом мучениками, проживая трезвые дни в ожидании момента, когда можно будет сделать заветный глоток. Главное условие на пути к исцелению - человек должен сам настроиться на избавление от зависимости, получать поддержку от окружающих и научиться ценить жизнь. В этом и помогают в обществе «АА».

- Бросить пить легко, - уверяет Александр Михайлович, - и многие участники нашего общества делали это не раз. Гораздо труднее вести трезвый образ жизни изо дня в день. Я пример того, что можно остановить течение болезни. Я уже 21 год вообще не употребляю алкоголь. Хотя до этого был запойным пьяницей, мучил жену и детей, лежал много раз в наркологии, но всё это в прошлом..

Никакого оформления или членства в обществе нет, никто не называет своих фамилий или места работы. Общение строится на доверии, на желании бросить пить, а те, кто справился с болезнью, хотят помочь другим.

- Пять лет назад я пришёл сюда в ужасном состоянии, - говорит Павел, по виду успешный бизнесмен. - Здесь мне помогли научиться не пить. В первые годы я старался не ходить на дни рождения и свадьбы, чтобы не провоцировать себя алкоголем. Я считал, сколько дней не пью. Но недавно осознал, что теперь мне не страшно сидеть за столом, где выпивают. Я перестал считать трезвые дни, научился радоваться жизни без спиртного. И я хочу помочь тем, кто нуждается в поддержке. Потому и хожу сюда, вижу в этом душевную потребность.

«Бросив, стала радоваться ясному дню и улыбкам родных»

Метод избавления от алкоголизма здесь, как ни странно, самый простой: люди прекращают пить по программе полного воздержания от спиртного. Ведь к запою ведёт первая рюмка, значит, нужно найти силы отказаться от неё. Программа называется «12 шагов», пройдя которые, человек может побороть болезнь. И что, на мой взгляд, самое главное, участники сообщества делятся опытом, не тая, рассказывают свои истории побед и, что немаловажно, провалов. Но тем и ценнее истории тех, кто смог справиться с вредной привычкой.

Ведь сегодня многие из них не пьют годами, являясь примером того, что побороть недуг можно, если по-настоящему захотеть.

Не пугайтесь, что в содружестве анонимных алкоголиков вас будут «обрабатывать», давить на психику. Здесь никого не агитируют вступить в общество, не ведут списка членов группы, не ставят диагнозы и не лечат медикаментозно. Здесь царят только доверие, желание помочь и обмен опытом с наглядными примерами: я алкоголик, но я поборол тягу к спиртному и теперь живу другой жизнью, радуясь каждому дню.

- Я не пью пять недель, - говорит Татьяна. - И поняла, насколько моя трезвая жизнь отличается от пьяной. Раньше, просыпаясь, я думала только о том, осталась ли выпивка или где её достать. В трезвой жизни я думаю о планах на день: разобрать старые вещи, навести порядок в квартире, напечь пирогов, ведь ко мне заедет дочка! Я стала радоваться ясному дню и улыбке родного человека. Как отличаются эти две жизни - пьяная и трезвая! Спасибо вам, что помогли мне это понять!

Справка

Анонимные алкоголики являются добровольным всемирным содружеством мужчин и женщин из всех слоёв общества, которые собираются вместе, чтобы обрести и поддерживать трезвость. Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, - желание бросить пить. По оценочным сведениям, около трёх миллионов членов Содружества собираются в более ста тысяч групп в 150 странах мира. В России насчитывают около 300 групп на территории от Калининграда до Южно-Сахалинска. В Омске сообщество существует с 1995 года.

Всех, кто хочет избавиться от тяги к выпивке, ждут в «АА», телефон доверия в Омске: 28-38-08, 8-913-628-38-08, www.aaomsk.ru.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 48 (933) от 30 ноября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий