Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 декабря 2016 12.15

Мутная газификация

Селяне, понабравшие кредитов на подводку голубого топлива, не могут дождаться его годами. Областные чиновники и правоохранительные органы безмолвствуют.

О мутных схемах газификации «Ваш ОРЕОЛ» писал не раз. К примеру, о попахивающей явным криминалом истории в селе Харламово Таврического района. Ещё в 2012 году его жителям объявили радостную весть: село попало в государственную программу газификации. Жителям, мол, необходимо лишь скинуться на проект и разводку газопровода от основной трубы к дому. Многие понабрали кредитов и сразу же установили в домах газовые котлы. Однако обещанное топливо в село так и не пришло. Конкурс, который местным властям помогло провести ликвидированное ныне БУ «Управление социального развития села», выиграла малоизвестная фирма ООО «Строительство и реконструкция зданий и сооружений». Организация выполнила лишь половину намеченных работ, да и ту с многочисленными нарушениями. Строители получили за халтуру около четырёх миллионов рублей и исчезли.

Почему людей повсеместно уговаривают сдать деньги? Как контракт на газификацию достался сомнительной фирме? Эти вопросы чиновники проигнорировали, как и наши материалы о газовых вой-нах в Порт-Артуре и микрорайоне «Радуга».

А на прошлой неделе скандальный сюжет «Куда приводят мечты?» на эту же тему вышел на телеканале «Продвижение». Автор передачи «Собственное расследование» Анна Мартынова пополнила список новыми адресами и подробностями. С проблемами газификации столкнулись жители не только Таврического, но и Омского, Азовского, Марьяновского, Кормиловского и Исилькульского районов. Самая распространённая ситуация в сюжете - селяне трубы давно подвели, а газа либо нет, либо он дорогой, потому что в тариф жителям закладываются ещё и расходы на строительство газопровода, которое частично они сами же и оплатили. В создавшейся ситуации представитель компании «ЮЗА» отчасти обвинил АО «Омскгазстройэксплутация», учредителем которого является правительство Омской области. Не будем исключать, что это навет конкурентов, но хочется услышать ответы на острые вопросы от руководителей организации и чиновников.

Ещё в сюжете говорилось и об «Омской территориальной коммунальной компании», взявшейся за газификацию нескольких сёл Омского района. Человек, заявленный в титрах как Олег Николаевич Кардонис, представитель московских учредителей фирмы, рассказал телеканалу о «близкой дружбе с зампредседателя правительства Станиславом Гребенщиковым». Между журналистом и Кардонисом состоялся такой диалог:

- А правда, что у Гребенщикова кличка Стасик Семь Процентов?

- Да.

- Это вы её дали?

- Нет, это армяне.

- По Троицкому была какая-то ситуация, он то есть просил вас?

- Нет, он не просил, но разговор такой был. Если там всё пойдёт хорошо, то, конечно, надо будет человека отблагодарить.

За кадром диктор, видимо для подстраховки, добавил, что такие пикантные подробности, скорее всего, относятся не к высокопоставленному чиновнику Станиславу Гребенщикову, а к его неизвестному тёзке.

К кому именно - пусть выясняют правоохранительные органы. «Ваш ОРЕОЛ» интересует другое: почему с мутными схемами газификации до сих пор не разобралась областная власть? И вот за это как раз и стоит спросить с зампредседателя правительства. Газификация является одним из направлений деятельности регионального министерства строительства и ЖКК, которое Гребенщиков долгое время возглавлял и продолжает курировать до сих пор. Спросить об этом его самого пока не представилось возможным - трубку сотового чиновник не берёт. За мутные схемы газификации мы выставляем Станислава Гребенщикова на «ДН».

У Вас, Станислав Георгиевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Гребенщикова С. Г.».

Главная тема

Вторую неделю подряд читатели «Вашего ОРЕОЛА» активно обсуждают инициативу властей по «отъёму» 512 рублей у ветеранов Омской области.

Эмоциональный порыв у народа един - возмущение и недовольство. Напомним, с нового года 512-рублёвая доплата к пенсии по инициативе областных властей переходит в разряд адресной социальной помощи. Таким образом, старики, пенсии которых выше установленного правительством порога, её лишатся. За то, что профильное министерство не защищает интересы ветеранов Омской области, многие читатели предложили поставить министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова на «ДН».

«Почему чиновникам и по двести тысяч зарплаты мало, а пенсию в 15 тысяч они считают непомерной суммой? - недоумевает, к примеру, читатель Сергей Александрович. - Такую сумму я получаю за 50 лет трудового стажа, так неужели не заслужил? Моё поколение часто вспоминает Манякина. Тогда Омская область славилась на всю страну! У нас было и производство, и развитое сельское хозяйство, наше село кормило всю страну! А теперь всё развалено...»

«Я 45 лет проработал на заводе Октябрьской революции, - рассказывает омич Виктор Иванович. - Живу один, но даже моей большой, по чиновничьим меркам, пенсии на всё не хватает: еда, лекарства, ЖКХ - всё ведь постоянно дорожает! Как только поднялась рука отнять доплаты!»

Напоминаем, что «Ваш ОРЕОЛ» продолжает голосование за непочётника года. Итоговый выпуск «ДН» - в следующем номере.

 Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 51(936) от 21 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий